注目の試合

2019年12月の注目の試合結果【海外】

2019年12月に海外で行われた注目の試合結果をまとめました。

※Boxrecレーティングの各階級上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は20位以内)しています。

試合結果一覧

2019年12月28日

会場:ステートファーム・アリーナ
(アメリカ、ジョージア州、アトランタ)

WBA世界ライト級王座決定戦
ジャーボンティ・デービス
USA Gervonta Davis

 vs 
ユーリキス・ガンボア
Yuriorkis Gamboa Cuba


≫ライト級12回戦:12回TKOでジャーボンティ・デービスの勝利

会場:ステートファーム・アリーナ
(アメリカ、ジョージア州、アトランタ)

WBCシルバー ライト・ヘビー級タイトルマッチ
WBA世界ライト・ヘビー級タイトルマッチ
ジャン・パスカル
Canada Jean Pascal

 vs 
バドウ・ジャック
Badou Jack Sweden


≫ライト・ヘビー級12回戦:判定2-1でジャン・パスカルの勝利

会場:ステートファーム・アリーナ
(アメリカ、ジョージア州、アトランタ)

WBO NABOスーパー・バンタム級王座決定戦
アンジェロ・レオ
USA Angelo Leo

 vs 
シーザー・フアレス
Cesar Juarez Mexico


≫スーパー・バンタム級12回戦:11回TKOでアンジェロ・レオの勝利

会場:ステートファーム・アリーナ
(アメリカ、ジョージア州、アトランタ)

ホセ・ウズカテギ
Venezuela Jose Uzcategui

 vs 
リオネル・トンプソン
Lionell Thompson USA


≫スーパー・ミドル級10回戦:判定3-0でリオネル・トンプソンの勝利

会場:パレス・デス・スポーツ
(フランス、ブーシュ=デュ=ローヌ県、マルセイユ)

WBAスーパー世界クルーザー級タイトルマッチ
アーセン・グーラミリアン
France Arsen Goulamirian

 vs 
コンスタンティン・ベジェナル
Constantin Bejenaru Moldova


≫クルーザー級12回戦:棄権でアーセン・グーラミリアンの勝利

会場:パレス・デス・スポーツ
(フランス、ブーシュ=デュ=ローヌ県、マルセイユ)

エレム・メクハルド
France Elhem Mekhaled

 vs 
カリーナ・コピンスカ
Karina Kopinska Poland


≫スーパー・フェザー級6(1R2分)回戦:判定3-0でエレム・メクハルドの勝利

2019年12月21日

会場:ワイキング・ボックス・センター
(ドイツ、メクレンブルク=フォアポンメルン州、ヴォルガスト)

クリスチャン・ハンマー
Romania Christian Hammer

 vs 
サウル・ファラー
Saul Farah Bolivia


≫ヘビー級8回戦:1回TKOでクリスチャン・ハンマーの勝利

会場:トヨタ・アリーナ
(アメリカ、カリフォルニア州、オンタリオ)

WBC世界スーパー・ウェルター級タイトルマッチ
トニー・ハリソン
USA Tony Harrison

 vs 
ジャーメル・チャーロ
Jermell Charlo USA


≫スーパー・ウェルター級12回戦:11回KOでジャーメル・チャーロの勝利

会場:トヨタ・アリーナ
(アメリカ、カリフォルニア州、オンタリオ)

ジャック・テポラ
Philippines Jhack Tepora

 vs 
オスカー・エスカンドン
Oscar Escandon Columbia


≫スーパー・フェザー級10回戦:1回KOでオスカー・エスカンドンの勝利

会場:マニラ・アリーナ
(フィリピン、マニラ首都圏、マニラ)

レンツ・ロシア
Philippines Renz Rosia

 vs 
アストン・パリクテ
Aston Palicte Philippines


≫バンタム級8回戦:判定3-0でレンツ・ロシアの勝利

会場:イワン・ヤリギン・スポーツ・パレス
(ロシア、クラスノヤルスク)

WBCシルバー クルーザー級王座決定戦
デニス・レベテフ
Russia Denis Lebedev

 vs 
タビソ・ムチュヌ
Thabiso Mchunu SouthAfrica


≫クルーザー級12回戦:判定3-0でタビソ・ムチュヌの勝利

会場:コスタリカ、サンノゼ、ギムナシオ・ファイト・クラブ

カルロス・ビトラゴ
Nicaraguan Carlos Buitrago

 vs 
フェリックス・モンカダ
Felix Moncada Nicaragua


≫ライト・フライ級10回戦:4回KOでカルロス・ビトラゴの勝利

会場:エナン・チオン・アクティビティ・センター
(フィリピン、セブ州、ナガ)

Asian Boxing Federation ミニマム級王座決定戦
ビクトリオ・サルダール
Philippines Victorio Saludar

 vs 
マイク・キナードマン
Mike Kinaadman Philippines


≫ミニマム級10回戦:6回KOでビクトリオ・サルダールの勝利

会場:クルーズ・ターミナル・アルトナ
(ドイツ、ハンブルク、ハンブルク)

IBFインターコンチネンタル スーパー・ミドル級王座決定戦
ユルゲン・ブリーマー
Germany Juergen Braehmer

 vs 
ユルゲン・ドバースタイン
Juergen Doberstein Germany


≫スーパー・ミドル級12回戦:7回KOでユルゲン・ブリーマーの勝利

会場:クーパー・ボックス・アリーナ
(イギリス、ロンドン、ハックニー・ウィック、クイーン・エリザベス・オリンピック・パーク)

WBCシルバー ヘビー級王座決定戦
WBOインターナショナル ヘビー級タイトルマッチ
ダニエル・デュボア
GreatBritain Daniel Dubois

 vs 
藤本 京太郎
Kyotaro Fujimoto Japan


≫ヘビー級12回戦:2回KOでダニエル・デュボアの勝利

会場:クーパー・ボックス・アリーナ
(イギリス、ロンドン、ハックニー・ウィック、クイーン・エリザベス・オリンピック・パーク)

WBOインターコンチネンタル ミドル級王座決定戦
リアム・ウィリアムズ
GreatBritain Liam Williams

 vs 
アランテス・フォックス
Alantez Fox USA


≫ミドル級12回戦:5回TKOでリアム・ウィリアムズの勝利

会場:サーキュロ・イタリアーノ・デ・シポレッティ
(アルゼンチン、リオネグロ州、シポジェッティ)

アブリル・アルゼンチナ・ヴィダル
Argentina Abril Argentina Vidal

 vs 
マリア・アンジェリカ・ルイス
Maria Angelica Ruiz Argentina


≫スーパー・ウェルター級6x3回戦:5回TKOでアブリル・アルゼンチナ・ヴィダルの勝利

2019年12月20日

会場:トーキング・スティック・リゾート・アリーナ
(アメリカ、アリゾナ州、フェニックス)

ダニエル・ジェイコブス
USA Daniel Jacobs

 vs 
ジュリオ・セザール・チャベス・ジュニア
Julio Cesar Chavez Jr Mexico


≫スーパー・ミドル級12回戦:棄権でダニエル・ジェイコブスの勝利

会場:トーキング・スティック・リゾート・アリーナ
(アメリカ、アリゾナ州、フェニックス)

WBC世界フライ級王座決定戦
フリオ・セザール・マルティネス
Mexico Julio Cesar Martinez

 vs 
クリストファー・ロサレス
Cristofer Rosales Nicaraguan


≫フライ級12回戦:9回TKOでフリオ・セザール・マルティネスの勝利

会場:トーキング・スティック・リゾート・アリーナ
(アメリカ、アリゾナ州、フェニックス)

モーリス・フッカー
USA Maurice Hooker

 vs 
ウリエル・ペレス
Uriel Perez Mexico


≫ウェルター級10回戦:1回TKOでモーリス・フッカーの勝利

会場:トーキング・スティック・リゾート・アリーナ
(アメリカ、アリゾナ州、フェニックス)

リアム・スミス
GreatBritain Liam Smith

 vs 
ロベルト・ガルシア
Roberto Garcia Mexico


≫ミドル級10回戦:判定3-0でリアム・スミスの勝利

2019年12月19日

会場:キアクリリン・フィットネス&マーシャル・アート
(タイ、バーンプリー郡)

セイエドサイード・ホセイニ
Iran Seyedsaeid Hosseini

 vs 
小倉 大樹
Daiki Ogura Japan


≫ミドル級6回戦:棄権でセイエドサイード・ホセイニの勝利

2019年12月18日

会場:ブリスベン・コンベンション・アンド・エキシビジョン・センター
(オーストラリア、クイーンズランド州、サウス・ブリスベン)

WBAオセアニア ミドル級タイトルマッチ
WBOオリエンタル ミドル級タイトルマッチ
ジェフ・ホーン
Australia Jeff Horn

 vs 
マイケル・ゼラファ
Michael Zerafa Australia


≫ミドル級10回戦:判定2-0でジェフ・ホーンの勝利

2019年12月16日

会場:国際コンベンションセンター
(南アフリカ、東ケープ州、イースト・ロンドン)

WBCシルバー スーパー・フライ級タイトルマッチ
アテンコシ・ドゥメズワニ
SouthAfrica Athenkosi Dumezweni

 vs 
フェルナンド・ダニエル・マルティネス
Fernando Daniel Martinez Argentina


≫スーパー・フライ級12回戦:11回TKOでフェルナンド・ダニエル・マルティネスの勝利

会場:国際コンベンションセンター
(南アフリカ、東ケープ州、イースト・ロンドン)

IBO世界ミニマム級王座決定戦
ジョーイ・カノイ
Philippines Joey Canoy

 vs 
エンコシナシ・ジョイ
Nkosinathi Joyi SouthAfrica


≫ミニマム級12回戦:判定3-0でエンコシナシ・ジョイの勝利

会場:国際コンベンションセンター
(南アフリカ、東ケープ州、イースト・ロンドン)

南アフリカ ミニマム級タイトルマッチ
シブシソ・バンドラ
SouthAfrica Sibusiso Bandla

 vs 
シヤクールワ・クセ
Siyakholwa Kuse SouthAfrica


≫ミニマム級12回戦:5回KOでシヤクールワ・クセの勝利

会場:国際コンベンションセンター
(南アフリカ、東ケープ州、イースト・ロンドン)

ムシン・キゾタ
Tanzania Muhsin Kizota

 vs 
シファマンドラ・バレニ
Siphamandla Baleni SouthAfrica


≫ライト・フライ級10回戦:判定2-1でシファマンドラ・バレニの勝利

2019年12月14日

会場:ゼンボ・シュライン
(アメリカ、ペンシルベニア州、ハリスバーグ)

アリシア・バウムガードナー
USA Alycia Baumgardner

 vs 
クリスティナ・デル・ヴァラ・パチェコ
Cristina Del Valle Pacheco Argentina


≫スーパー・フェザー級8(1R2分)回戦:1回TKOでアリシア・バウムガードナーの勝利

会場:USCソビエト・ウィングス
(ロシア、モスクワ)

ルイザ・ダヴィドワ
Russia Luiza Davydova

 vs 
マディーナ・スミスロバ
Madina Smyslova Russia


≫スーパー・ミドル級4(1R2分)回戦:2回TKOでマディーナ・スミスロバの勝利

会場:オリンピコ・フットボール・クラブ
(アルゼンチン、サンタフェ州、ビージャ・ゴベルナドール・ガルベス)

WBO世界女子バンタム級タイトルマッチ
ダニエラ・ロミナ・ベルムデス
Argentina Daniela Romina Bermudez

 vs 
マリアナ・ソレダード・ラミレス
Marianela Soledad Ramirez Argentina


≫バンタム級10(1R2分)回戦:判定3-0でダニエラ・ロミナ・ベルムデスの勝利

会場:マディソン・スクエア・ガーデン
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

IBF世界ライト級タイトルマッチ
リチャード・コミー
Ghana Richard Commey

 vs 
テオフィモ・ロペス
Teofimo Lopez USA


≫ライト級12回戦:2回TKOでテオフィモ・ロペスの勝利

会場:マディソン・スクエア・ガーデン
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

WBO世界ウェルター級タイトルマッチ
テレンス・クロフォード
USA Terence Crawford

 vs 
エギディウス・カバラウスカス
Egidijus Kavaliauskas Lithuania


≫ウェルター級12回戦:9回TKOでテレンス・クロフォードの勝利

会場:マディソン・スクエア・ガーデン
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

ジョージ・カンボソス・ジュニア
Australia George Kambosos Jnr

 vs 
ミッキー・ベイ
Mickey Bey USA


≫ライト級10回戦:判定2-1でジョージ・カンボソス・ジュニアの勝利

会場:ドイツ、バーデン=ヴュルテンベルク州、カールスルーエ

GBU女子世界ライト・フライ級タイトルマッチ
W.B.Fed世界女子ライト・フライ級タイトルマッチ
女子IBF世界ライト・フライ級タイトルマッチ
サラ・ボーマン
Germany Sarah Bormann

 vs 
ロッタ・ロイッカネン
Lotta Loikkanen Finland


≫ライト・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でサラ・ボーマンの勝利

会場:ドーモ・デポルティボ
(メキシコ、キンタナ・ロー、トゥルム)

WBC世界女子スーパー・フライ級タイトルマッチ
グアダルペ・マルチネス・グスマン
Mexico Guadalupe Martinez Guzman

 vs 
デバニ・バルデラス
Debani Balderas Mexico


≫スーパー・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でグアダルペ・マルチネス・グスマンの勝利

2019年12月13日

会場:ポリデポルティボ・フアン・S.ミラン
(メキシコ、シナロア州、クリアカン)

WBCシルバー 女子フライ級タイトルマッチ
グアダルペ・バティスタ
Mexico Guadalupe Bautista

 vs 
カレン・ルビオ
Karen Rubio Mexico


≫フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でグアダルペ・バティスタの勝利

会場:マルセル・セルダン・スポーツパレス
(フランス、オー=ド=セーヌ県、ルバロア=ペレ)

イヴァン・メンディ
France Yvan Mendy

 vs 
ハイダー・パラ
Jaider Parra Venezuela


≫ライト級12回戦:6回KOでイヴァン・メンディの勝利

会場:マネシュ
(ロシア、ブラジカフカス)

フェドル・チュディノフ
Russia Fedor Chudinov

 vs 
ハッサン・ヌダム・ヌジカム
Hassan N'Dam N'Jikam France


≫スーパー・ミドル級12回戦:判定3-0でフェドル・チュディノフの勝利

会場:ファンタジー・スプリングス・カジノ
(アメリカ、カリフォルニア州、インディオ)

アルベルト・マチャド
PuertoRico Alberto Machado

 vs 
ルイス・ポロゾ
Luis Porozo Ecuador


≫ライト級10回戦:2回KOでアルベルト・マチャドの勝利

2019年12月12日

会場:パベロン・デ・ラ・バル・デブロン
(スペイン、カタルーニャ州、バルセロナ)

EBU欧州ウェルター級タイトルマッチ
ダビッド・アバネシヤン
Russia David Avanesyan

 vs 
ホセ・デル・リオ
Jose del Rio Spain


≫ウェルター級12回戦:1回KOでダビッド・アバネシヤンの勝利

2019年12月11日

会場:シアトル
(スウェーデン、イェーテボリ、スベンスカ・マサン)

ミカエラ・ローレン
Sweden Mikaela Lauren

 vs 
パティ・ラミレス
Paty Ramirez Mexico


≫スーパー・ウェルター級6(1R2分)回戦:判定3-0でミカエラ・ローレンの勝利

2019年12月10日

会場:アリーナ
(ロシア、ケメロヴォ)

ミーシャ・アロヤン
Armenia Mikhail Aloyan

 vs 
ロナール・バティスタ
Ronal Batista Panama


≫スーパー・フライ級12回戦:判定3-0でミーシャ・アロヤンの勝利

2019年12月07日

会場:RCCボクシング・アカデミー
(ロシア、エカテリンブルグ)

アレクセイ・エゴロフ
Russia Aleksei Egorov

 vs 
サヒー・ラドチェンコ
Serhiy Radchenko Ukraine


≫クルーザー級10回戦:判定3-0でアレクセイ・エゴロフの勝利

会場:ビセンテ・トゥルーバ・スポーツセンター
(スペイン、カンタブリア州、トレラベガ)

EBU欧州スーパー・ウェルター級タイトルマッチ
セルジオ・ガルシア
Spain Sergio Garcia

 vs 
フアド・エル・マッソーディ
Fouad El Massoudi France


≫スーパー・ウェルター級12回戦:判定3-0でセルジオ・ガルシアの勝利

会場:ビセンテ・トゥルーバ・スポーツセンター
(スペイン、カンタブリア州、トレラベガ)

キコ・マルチネス
Spain Kiko Martinez

 vs 
アレクサンダー・カザレス
Alexander Cazares Mexico


≫フェザー級10回戦:判定3-0でキコ・マルチネスの勝利

会場:ディリヤ・アリーナ
(サウジアラビア、ディルイーヤ)

WBAスーパー世界ヘビー級タイトルマッチ
IBF世界ヘビー級タイトルマッチ
WBO世界ヘビー級タイトルマッチ
IBO世界ヘビー級タイトルマッチ
アンディー・ルイス・ジュニア
USA Andy Ruiz Jr

 vs 
アンソニー・ジョシュア
Anthony Joshua GreatBritain


≫ヘビー級12回戦:判定3-0でアンソニー・ジョシュアの勝利

会場:ディリヤ・アリーナ
(サウジアラビア、ディルイーヤ)

アレクサンダー・ポベトキン
Russia Alexander Povetkin

 vs 
マイケル・ハンター
Michael Hunter USA


≫ヘビー級12回戦:判定2-1(引分け)

会場:ディリヤ・アリーナ
(サウジアラビア、ディルイーヤ)

ディリアン・ホワイト
GreatBritain Dillian Whyte

 vs 
マリウス・ワック
Mariusz Wach Poland


≫ヘビー級10回戦:判定3-0でディリアン・ホワイトの勝利

会場:ディリヤ・アリーナ
(サウジアラビア、ディルイーヤ)

WBCインターナショナル ヘビー級タイトルマッチ
フィリプ・フルゴビッチ
Croatia Filip Hrgovic

 vs 
エリック・モリナ
Eric Molina USA


≫ヘビー級12回戦:3回KOでフィリプ・フルゴビッチの勝利

会場:ペドリン・ゾリラ・コロシアム
(プエルトリコ、サン・フアン)

マックウィリアムス・アローヨ
PuertoRico McWilliams Arroyo

 vs 
フアン・ガブリエル・メディナ
Juan Gabriel Medina DominicanRep


≫スーパー・フライ級10回戦:棄権でマックウィリアムス・アローヨの勝利

会場:ベル・セントレ
(カナダ、ケベック州、モントリオール)

デビッド・レミュー
Canada David Lemieux

 vs 
マクシム・ブルサック
Maksym Bursak Ukraine


≫スーパー・ミドル級10回戦:判定2-1でデビッド・レミューの勝利

会場:バークレイズ・センター
(アメリカ、ニューヨーク州、ブルックリン)

WBC世界ミドル級タイトルマッチ
ジャーマル・チャーロ
USA Jermall Charlo

 vs 
デニス・ホーガン
Dennis Hogan Ireland


≫ミドル級12回戦:7回TKOでジャーマル・チャーロの勝利

会場:バークレイズ・センター
(アメリカ、ニューヨーク州、ブルックリン)

IBF世界スーパー・バンタム級暫定王座決定戦
マーロン・タパレス
Philippines Marlon Tapales

 vs 
岩佐 亮佑
Ryosuke Iwasa Japan


≫スーパー・バンタム級12回戦:11回TKOで岩佐亮佑の勝利

会場:バークレイズ・センター
(アメリカ、ニューヨーク州、ブルックリン)

WBA世界ミドル級暫定王座決定戦
クリス・ユーバンク・ジュニア
GreatBritain Chris Eubank Jr

 vs 
マットベイ・コロボフ
Matvey Korobov USA


≫ミドル級12回戦:2回TKOでクリス・ユーバンク・ジュニアの勝利

会場:オーディトリオ・GNP・セグロス
(メキシコ、プエブラ州、プエブラ)

WBO世界スーパー・バンタム級タイトルマッチ
エマニュエル・ナバレッテ
Mexico Emanuel Navarrete

 vs 
フランシスコ・オルタ
Francisco Horta Mexico


≫スーパー・バンタム級12回戦:4回KOでエマニュエル・ナバレッテの勝利

会場:オーディトリオ・GNP・セグロス
(メキシコ、プエブラ州、プエブラ)

IBF世界スーパー・フライ級タイトルマッチ
ジェルウィン・アンカハス
Philippines Jerwin Ancajas

 vs 
ミゲール・ゴンザレス
Miguel Gonzalez Chile


≫スーパー・フライ級12回戦:6回TKOでジェルウィン・アンカハスの勝利

会場:オーディトリオ・GNP・セグロス
(メキシコ、プエブラ州、プエブラ)

ガブリエラ・サンチェス・サーヴェドラ
Mexico Gabriela Sanchez Saavedra

 vs 
シルビア・トーレス
Silvia Torres Mexico


≫ライト・フライ級8(1R2分)回戦:判定2-1でガブリエラ・サンチェス・サーヴェドラの勝利

2019年12月05日

会場:ターミナル5
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

IBF世界女子スーパー・ライト級王座決定戦
アナ・ロウラ・エステチェ
Argentina Ana Laura Esteche

 vs 
メアリー・マギー
Mary McGee USA


≫スーパー・ライト級10(1R2分)回戦:10回TKOでメアリー・マギーの勝利


BOXING BEAT(ボクシング・ビート) (2020年1月号)

BOXING BEAT(ボクシング・ビート) (2020年1月号)

1,000円(05/02 08:45時点)
発売日: 2019/12/13
Amazonの情報を掲載しています

ボクシングマガジン 2020年 01 月号 [雑誌]

ボクシングマガジン 2020年 01 月号 [雑誌]

1,150円(05/02 08:45時点)
発売日: 2019/12/13
Amazonの情報を掲載しています

こちらの記事も読まれています


-注目の試合
-

Copyright© Boxing アンテナ , 2020 All Rights Reserved.