注目の試合

2019年12月の注目の試合結果【日本】

2019年12月に日本国内で行われた主な試合結果です。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は20位以内)

2019年12月31日

会場:大田区総合体育館
(東京都)

WBOアジア・パシフィック スーパー・バンタム級王座決定戦
久我 勇作
Japan Yusaku Kuga

 vs 
ジャンリエル・ラモナル
Jhunriel Ramonal Philippines


≫スーパー・バンタム級12回戦:1回KOでジャンリエル・ラモナルの勝利

会場:大田区総合体育館
(東京都)

WBO世界フライ級タイトルマッチ
田中 恒成
Japan Kosei Tanaka

 vs 
ウラン・トロハツ
Wulan Tuolehazi China


≫フライ級12回戦:3回KOで田中恒成の勝利

会場:大田区総合体育館
(東京都)

WBO世界スーパー・フライ級タイトルマッチ
井岡 一翔
Japan Kazuto Ioka

 vs 
ジェイビアー・シントロン
Jeyvier Cintron PuertoRico


≫スーパー・フライ級12回戦:判定3-0で井岡一翔の勝利

会場:大田区総合体育館
(東京都)

WBO世界女子スーパー・フライ級タイトルマッチ
吉田 実代
Japan Miyo Yoshida

 vs 
リ・ピン・シ
Li Ping Shi China


≫スーパー・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0で吉田実代の勝利

会場:大田区総合体育館
(東京都)

WBOアジア・パシフィック ミニマム級タイトルマッチ
重岡 銀次朗
Japan Ginjiro Shigeoka

 vs 
レイ・ロレト
Rey Loreto Philippines


≫ミニマム級12回戦:5回KOで重岡銀次朗の勝利

会場:大田区総合体育館
(東京都)

日本女子フライ級王座決定戦
佐山 万里菜
Japan Marina Sayama

 vs 
平山 夢
Yume Hirayama Japan


≫フライ級6(1R2分)回戦:判定3-0で平山夢の勝利

会場:大田区総合体育館
(東京都)

イザドパナヒル・モハマドレザ
Japan Izadpanahhir Mohammadreza

 vs 
河瀬 啓吾
Keigo Kawase Japan


≫ヘビー級4回戦:判定3-0で河瀬啓吾の勝利

2019年12月28日

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

石田 匠
Japan Sho Ishida

 vs 
イスラエル・ゴンザレス
Israel Gonzalez Mexico


≫スーパー・フライ級12回戦:判定2-1でイスラエル・ゴンザレスの勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

安達 陸仁
Japan Rikuto Adachi

 vs 
安藤 暢文
Masafumi Ando Japan


≫ウェルター級8回戦:棄権で安達陸仁の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

白石 聖
Japan Joe Shiraishi

 vs 
鷲尾 樹貴也
Jukiya Washio Japan


≫フライ級8回戦:1回TKOで白石聖の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

近藤 冬真
Japan Toma Kondo

 vs 
那須 亮祐
Ryosuke Nasu Japan


≫スーパー・フライ級8回戦:判定2-1で那須亮祐の勝利

2019年12月23日

会場:横浜アリーナ
(神奈川県、横浜市)

WBA世界ミドル級タイトルマッチ
村田 諒太
Japan Ryota Murata

 vs 
スティーブン・バトラー
Steven Butler Canada


≫ミドル級12回戦:5回TKOで村田諒太の勝利

会場:横浜アリーナ
(神奈川県、横浜市)

IBF世界フライ級タイトルマッチ
モルティ・ムザラネ
SouthAfrica Moruti Mthalane

 vs 
八重樫 東
Akira Yaegashi Japan


≫フライ級12回戦:9回TKOでモルティ・ムザラネの勝利

会場:横浜アリーナ
(神奈川県、横浜市)

WBC世界ライト・フライ級タイトルマッチ
寺地 拳四朗
Japan Kenshiro Teraji

 vs 
ランディ・ペタルコリン
Randy Petalcorin Philippines


≫ライト・フライ級12回戦:4回TKOで寺地拳四朗の勝利

会場:横浜アリーナ
(神奈川県、横浜市)

ローマン・ゴンザレス
Nicaraguan Roman Gonzalez

 vs 
ディオメル・ディオコス
Diomel Diocos Philippines


≫バンタム級8回戦:2回TKOでローマン・ゴンザレスの勝利

2019年12月22日

会場:住吉区民センター
(大阪府、大阪市)

WBOアジア・パシフィック バンタム級タイトルマッチ
ストロング 小林 佑樹
Japan Yuki Strong Kobayashi

 vs 
キ・チャン・ゴー
Ki Chang Go SouthKorea


≫バンタム級12回戦:判定3-0でストロング小林佑樹の勝利

会場:住吉区民センター
(大阪府、大阪市)

峯 佑輔
Japan Yusuke Mine

 vs 
アルディン・ダイヤル
Ardin Diale Philippines


≫スーパー・フライ級8回戦:判定3-0で峯佑輔の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

足名 優太
Japan Yuta Ashina

 vs 
安井 誉
Homare Yasui Japan


≫ウェルター級5回戦:判定2-1で安井誉の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

本多 航大
Japan Kodai Honda

 vs 
藤田 裕崇
Yasutaka Fujita Japan


≫スーパー・ライト級5回戦:4回TKOで本多航大の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

森 且貴
Japan Katsuki Mori

 vs 
丁野 拓海
Takumi Chono Japan


≫ミニマム級5回戦:判定3-0で森且貴の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

湯澤 卓巳
Japan Takumi Yuzawa

 vs 
国本 泰幸
Yasuyuki Kunimoto Japan


≫ミドル級4回戦:判定3-0で湯澤卓巳の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

久高 寛之
Japan Hiroyuki Kudaka

 vs 
松尾 雄太
Yuta Matsuo Japan


≫スーパー・フライ級8回戦:判定2-1(引分け)

2019年12月17日

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

辰吉 寿以輝
Japan Juiki Tatsuyoshi

 vs 
中村 誠康
Masayasu Nakamura Japan


≫スーパー・バンタム級8回戦:4回TKOで辰吉寿以輝の勝利

2019年12月16日

会場:後楽園ホール
(東京都)

OPBFスーパー・ウェルター級タイトルマッチ
渡部 信宣
Japan Akinori Watanabe

 vs 
シチデット・バンティ
Sitthidet Banti Thailand


≫スーパー・ウェルター級12回戦:2回KOで渡部信宣の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

粕谷 雄一郎
Japan Yuichiro Kasuya

 vs 
杉田 聖
Satoru Sugita Japan


≫ライト級8回戦:判定2-1(引分け)

会場:後楽園ホール
(東京都)

酒井 幹生
Japan Mikio Sakai

 vs 
友松 藍
Ran Tomomatsu Japan


≫ミドル級6回戦:判定2-0で酒井幹生の勝利

2019年12月15日

会場:Lシアター
(大阪府、大阪市)

大里 拳
Japan Ken Osato

 vs 
中川 兼玄
Kanehiro Nakagawa Japan


≫スーパー・フェザー級8回戦:判定3-0で中川兼玄の勝利

会場:あいおいホール
(愛知県、刈谷市)

日本ヘビー級王座決定戦
竹原 真敬
Japan Kotatsu Takehara

 vs 
上田 龍
Ryu Ueda Japan


≫ヘビー級10回戦:判定3-0で上田龍の勝利

会場:あいおいホール
(愛知県、刈谷市)

佐藤 政道
Japan Masamichi Yabuki

 vs 
芝 力人
Rikito Shiba Japan


≫ライト・フライ級8回戦:4回TKOで佐藤政道の勝利

会場:あいおいホール
(愛知県、刈谷市)

高野 人母美
Japan Tomomi Takano

 vs 
近藤 佐知子
Sachiko Kondo Japan


≫フライ級6(1R2分)回戦:判定3-0で高野人母美の勝利

2019年12月14日

会場:内之浦銀河アリーナ
(鹿児島県、肝付町)

WBO世界女子ライト・フライ級タイトルマッチ
天海 ツナミ
Japan Tenkai Tsunami

 vs 
ジェッセベレ・パガドゥアン
Jessebelle Pagaduan Philippines


≫ライト・フライ級10(1R2分)回戦:8回TKOで天海ツナミの勝利

会場:内之浦銀河アリーナ
(鹿児島県、肝付町)

春口 直也
Japan Naoya Haruguchi

 vs 
サンチャイ・ヨブーン
Sanchai Yotboon Thailand


≫ライト・フライ級8回戦:4回KOで春口直也の勝利

会場:内之浦銀河アリーナ
(鹿児島県、肝付町)

竹田 宙
Japan Sora Takeda

 vs 
パヌウィト・シリウォン
Phanuwit Siriwong Thailand


≫ミニマム級6回戦:判定3-0で竹田宙の勝利

2019年12月12日

会場:後楽園ホール
(東京都)

OPBFスーパー・バンタム級タイトルマッチ
勅使河原 弘晶
Japan Hiroaki Teshigawara

 vs 
川島 翔平
Shohei Kawashima Japan


≫スーパー・バンタム級12回戦:5回KOで勅使河原弘晶の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

日本フェザー級タイトルマッチ
佐川 遼
Japan Ryo Sagawa

 vs 
日野 僚
Ryo Hino Japan


≫フェザー級10回戦:判定3-0で佐川遼の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

三浦 仁
Japan Jin Miura

 vs 
河村 真吾
Shingo Kawamura Japan


≫フェザー級8回戦:判定2-0(引分け)

2019年12月11日

会場:後楽園ホール
(東京都)

佐藤 剛
Japan Tsuyoshi Sato

 vs 
多田 雅
Masashi Tada Japan


≫ライト・フライ級8回戦:判定3-0で佐藤剛の勝利

2019年12月10日

会場:後楽園ホール
(東京都)

OPBFスーパー・フェザー級タイトルマッチ
三代 大訓
Japan Hironori Mishiro

 vs 
木村 吉光
Yoshimitsu Kimura Japan


≫スーパー・フェザー級12回戦:判定2-1で三代大訓の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

岡本 直也
Japan Naoya Okamoto

 vs 
水谷 直人
Naoto Mizutani Japan


≫スーパー・バンタム級6回戦:判定3-0で水谷直人の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

重岡 優大
Japan Yudai Shigeoka

 vs 
リト・ダンテ
Lito Dante Philippines


≫ライト・フライ級6回戦:判定3-0で重岡優大の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

櫛部 好充
Japan Yoshimitsu Kushibe

 vs 
岡田 将人
Masatora Okada Japan


≫ライト・フライ級6回戦:判定2-1で岡田将人の勝利

2019年12月08日

会場:石川多目的ドーム
(沖縄県、うるま市)

仲島 辰郎
Japan Tatsuro Nakashima

 vs 
アリストン・アトン
Ariston Aton Philippines


≫ミニマム級8回戦:判定2-0で仲島辰郎の勝利

会場:石川多目的ドーム
(沖縄県、うるま市)

平安山 裕子
Japan Yuko Henzan

 vs 
グレッテル・デ・パズ
Gretel de Paz Philippines


≫スーパー・フライ級6(1R2分)回戦:判定2-1でグレッテル・デ・パズの勝利

会場:石川多目的ドーム
(沖縄県、うるま市)

岡本 一成
Japan Kazunari Okamoto

 vs 
坂本 駿
Shun Sakamoto Japan


≫スーパー・ミドル級4回戦:3回TKOで岡本一成の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

WBOアジア・パシフィック ウェルター級王座決定戦
矢田 良太
Japan Ryota Yada

 vs 
別府 優樹
Yuki Beppu Japan


≫ウェルター級12回戦:10回TKOで別府優樹の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

WBOアジア・パシフィック フェザー級タイトルマッチ
森 武蔵
Japan Musashi Mori

 vs 
水野 拓哉
Takuya Mizuno Japan


≫フェザー級12回戦:判定3-0で森武蔵の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

吉川 梨優那
Japan Riyuna Yoshikawa

 vs 
渡邉 葵
Aoi Watanabe Japan


≫ライト・フライ級4(1R2分)回戦:判定3-0で渡邉葵の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

浜田 麻里菜
Japan Marina Hamada

 vs 
勝谷 美雪
Miyuki Katsuya Japan


≫ライト・フライ級4(1R2分)回戦:判定3-0で浜田麻里菜の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

日本スーパー・フライ級タイトルマッチ
奥本 貴之
Japan Takayuki Okumoto

 vs 
中川 健太
Kenta Nakagawa Japan


≫スーパー・フライ級10回戦:判定3-0で中川健太の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

タノンサック・シムスリ
Thailand Thanongsak Simsri

 vs 
クリスチャン・バコロド
Christian Bacolod Philippines


≫ライト・フライ級8回戦:判定3-0でタノンサック・シムスリの勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

コムサン・ポルサン
Thailand Komsan Polsan

 vs 
中島 玲
Rei Nakajima Japan


≫ミドル級6回戦:判定3-0で中島玲の勝利

2019年12月07日

会場:後楽園ホール
(東京都)

WBOアジア・パシフィック スーパー・フェザー級タイトルマッチ
ジョー・ノイネイ
Philippines Joe Noynay

 vs 
尾川 堅一
Kenichi Ogawa Japan


≫スーパー・フェザー級12回戦:負傷判定(引分け)

会場:後楽園ホール
(東京都)

日本スーパー・フェザー級タイトルマッチ
 vs 
坂 晃典
Kosuke Saka Japan


≫スーパー・フェザー級10回戦:6回TKOで坂晃典の勝利

会場:カルッツかわさき
(神奈川県、川崎市)

日本女子フェザー級タイトルマッチ
三好 喜美佳
Japan Kimika Miyoshi

 vs 

≫フェザー級6(1R2分)回戦:6回TKOで三好喜美佳の勝利

会場:カルッツかわさき
(神奈川県、川崎市)

及川 唯
Japan Yui Oikawa

 vs 
利川 聖隆
Seiryu Toshikawa Japan


≫ライト級8回戦:判定3-0で利川聖隆の勝利

会場:カルッツかわさき
(神奈川県、川崎市)

伊佐 春輔
Japan Shunsuke Isa

 vs 
山下 祥希
Yoshiki Yamashita Japan


≫ライト・フライ級6回戦:判定3-0で伊佐春輔の勝利

会場:カルッツかわさき
(神奈川県、川崎市)

阿比留 通子
Japan Michiko Abiru

 vs 
岡村 花衣
Kae Okamura Japan


≫バンタム級4(1R2分)回戦:判定3-0で阿比留通子の勝利

会場:アート・センター
(兵庫県、神戸市)

平井 亮輝
Japan Ryoki Hirai

 vs 
市川 雅之
Hirohisa Ichikawa Japan


≫ライト・フライ級8回戦:判定3-0で平井亮輝の勝利

会場:アート・センター
(兵庫県、神戸市)

モニコ・ローレンテ
Philippines Monico Laurente

 vs 
西谷 和宏
Kazuhiro Nishitani Japan


≫スーパー・フェザー級8回戦:判定3-0で西谷和宏の勝利

会場:アート・センター
(兵庫県、神戸市)

徳山 洋輝
Japan Hiroki Tokuyama

 vs 
住田 愛斗
Chikato Sumida Japan


≫バンタム級8回戦:判定2-1で住田愛斗の勝利

会場:アート・センター
(兵庫県、神戸市)

神田 桃子
Japan Momoko Kanda

 vs 
岩川 美花
Mika Iwakawa Japan


≫ミニマム級8(1R2分)回戦:判定3-0で岩川美花の勝利

2019年12月06日

会場:後楽園ホール
(東京都)

木橋 拓也
Japan Takuya Kihashi

 vs 
戸髙 達
Satoru Todaka Japan


≫フライ級8回戦:4回TKOで戸髙達の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

中山 祐太
Japan Yuta Nakayama

 vs 
内田 勇気
Yuki Uchida Japan


≫フライ級8回戦:7回TKOで中山祐太の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

坂梨 智紀
Japan Tomonori Sakanashi

 vs 
佐々木 凌
Ryo Sasaki Japan


≫ミニマム級4回戦:判定3-0で佐々木凌の勝利

2019年12月02日

会場:後楽園ホール
(東京都)

WBOアジア・パシフィック スーパー・ライト級王座決定戦
井上 浩樹
Japan Koki Inoue

 vs 
ジェリッツ・チャベス
Jheritz Chavez Philippines


≫スーパー・ライト級12回戦:7回KOで井上浩樹の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

松本 亮
Japan Ryo Matsumoto

 vs 
伊藤 仁也
Jinya Ito Japan


≫フェザー級8回戦:4回TKOで松本亮の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

桑原 拓
Japan Taku Kuwahara

 vs 
リカルド・スエノ
Ricardo Sueno Philippines


≫スーパー・フライ級8回戦:判定3-0で桑原拓の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

高田 朋城
Japan Tomoki Takada

 vs 
橘 ジョージ
George Tachibana Japan


≫ライト級8回戦:1回TKOで高田朋城の勝利


ボクシングマガジン 2020年 01 月号 [雑誌]

ボクシングマガジン 2020年 01 月号 [雑誌]

1,150円(05/02 08:45時点)
発売日: 2019/12/13
Amazonの情報を掲載しています

BOXING BEAT(ボクシング・ビート) (2020年1月号)

BOXING BEAT(ボクシング・ビート) (2020年1月号)

1,000円(05/02 08:45時点)
発売日: 2019/12/13
Amazonの情報を掲載しています

こちらの記事も読まれています


-注目の試合
-

Copyright© Boxing アンテナ , 2020 All Rights Reserved.