注目の試合

【ボクシング】New!注目の試合結果【日本&海外】

直近2週間の主な試合結果です。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は30位以内)

2020年02月15日

会場:マニラ・アリーナ
(フィリピン、マニラ首都圏、マニラ)

木村 翔
Japan Sho Kimura

 vs 
メリト・サビロ
Merlito Sabillo Philippines


≫スーパー・フライ級10回戦:2回TKOで木村翔の勝利

会場:ブリヂストン・アリーナ
(アメリカ、テネシー州、ナッシュビル)

IBF世界スーパー・ミドル級タイトルマッチ
カレブ・プラント
USA Caleb Plant

 vs 
ヴィンセント・ファイゲンバッツ
Vincent Feigenbutz Germany


≫スーパー・ミドル級12回戦:10回TKOでカレブ・プラントの勝利

会場:オーディトリオ・デル・エスタード
(メキシコ、バハ カリフォルニア州、メヒカリ)

エルウィン・ソト
Mexico Elwin Soto

 vs 
ハビエル・アレハンドロ・レンドン
Javier Alejandro Rendon Mexico


≫フライ級10回戦:1回KOでエルウィン・ソトの勝利

2020年02月14日

会場:後楽園ホール
(東京都)

WBOアジア・パシフィック スーパー・フライ級タイトルマッチ
フロイラン・サルダール
Philippines Froilan Saludar

 vs 
福永 亮次
Ryoji Fukunaga Japan


≫スーパー・フライ級12回戦:7回TKOで福永亮次の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

山内 涼太
Japan Ryota Yamauchi

 vs 
MJ・ボー
MJ Bo Philippines


≫フライ級8回戦:2回KOで山内涼太の勝利

会場:ホンダ・センター
(アメリカ、カリフォルニア州、アナハイム)

ホルヘ・リナレス
Venezuela Jorge Linares

 vs 
カルロス・モラレス
Carlos Morales Mexico


≫ライト級12回戦:4回KOでホルヘ・リナレスの勝利

会場:ホンダ・センター
(アメリカ、カリフォルニア州、アナハイム)

WBCシルバー ライト級タイトルマッチ
ライアン・ガルシア
USA Ryan Garcia

 vs 
フランシスコ・フォンセカ
Francisco Fonseca CostaRica


≫ライト級12回戦:1回KOでライアン・ガルシアの勝利

2020年02月13日

会場:後楽園ホール
(東京都)

日本ライト級タイトルマッチ
吉野 修一郎
Japan Shuichiro Yoshino

 vs 
富岡 樹
Izuki Tomioka Japan


≫ライト級10回戦:8回TKOで吉野修一郎の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

三瓶 数馬
Japan Kazuma Sanpei

 vs 
それいけ太一
Soreike Taichi Japan


≫スーパー・フェザー級8回戦:5回TKOで三瓶数馬の勝利

2020年02月12日

会場:コーストン・クラブ
(ロシア、モスクワ)

ユリー・カシンスキー
Russia Yury Kashinsky

 vs 
シーザー・デイビッド・クレンツ
Cesar David Crenz Argentina


≫クルーザー級8回戦:4回KOでユリー・カシンスキーの勝利

会場:コーストン・クラブ
(ロシア、モスクワ)

ルイザ・ダヴィドワ
Russia Luiza Davydova

 vs 
マディーナ・スミスロバ
Madina Smyslova Russia


≫スーパー・ウェルター級6(1R2分)回戦:判定3-0でルイザ・ダヴィドワの勝利

2020年02月11日

会場:あいおいホール
(愛知県、刈谷市)

WBCユース世界フライ級タイトルマッチ
畑中建人
Japan Kento Hatanaka

 vs 
ローランド・ジェイ・ビエンディマ
Roland Jay Biendima Philippines


≫フライ級10回戦:判定3-0で畑中建人の勝利

2020年02月09日

会場:サムシングフォー西崎
(沖縄県、糸満市)

小畑 武尊
Japan Takeru Kobata

 vs 
濱島 悠紀
Change Hamashima Japan


≫ミドル級8回戦:判定2-1で小畑武尊の勝利

会場:サムシングフォー西崎
(沖縄県、糸満市)

春口 直也
Japan Naoya Haruguchi

 vs 
パヌウィト・シリウォン
Phanuwit Siriwong Thailand


≫ライト・フライ級8回戦:判定3-0で春口直也の勝利

会場:サムシングフォー西崎
(沖縄県、糸満市)

狩野 ほのか
Japan Honoka Kano

 vs 
鈴木 月歩
Tsukiho Suzuki Japan


≫ミニマム級4(1R2分)回戦:判定3-0で狩野ほのかの勝利

2020年02月08日

会場:シェフィールド・アリーナ
(イギリス、ヨークシャー州、シェフィールド)

キッド・ガラハッド
GreatBritain Kid Galahad

 vs 
クラウディオ・マレロ
Claudio Marrero DominicanRep


≫フェザー級12回戦:棄権でキッド・ガラハッドの勝利

会場:シェフィールド・アリーナ
(イギリス、ヨークシャー州、シェフィールド)

WBC世界女子スーパー・フェザー級タイトルマッチ
IBO世界女子スーパー・フェザー級タイトルマッチ
テレ・ハーパー
GreatBritain Terri Harper

 vs 
エヴァ・ワールストロム
Eva Wahlstrom Finland


≫スーパー・フェザー級10(1R2分)回戦:判定3-0でテレ・ハーパーの勝利

会場:パーコヴィ・コンベンション・センター
(ウクライナ、キエフ)

WBA世界フライ級タイトルマッチ
アーテム・ダラキアン
Ukraine Artem Dalakian

 vs 
ジョスバー・ペレス
Josber Perez Venezuela


≫フライ級12回戦:判定3-0でアーテム・ダラキアンの勝利

会場:パーコヴィ・コンベンション・センター
(ウクライナ、キエフ)

ソフィア・アブラミアン
Russia Sofia Abraamyan

 vs 
オクサナ・ロマノワ
Oksana Romanova Ukraine


≫スーパー・フライ級8(1R2分)回戦:判定2-0でソフィア・アブラミアンの勝利

会場:PPLセンター
(アメリカ、ペンシルベニア州、アレンタウン)

WBC世界フェザー級タイトルマッチ
ゲイリー・アレン・ラッセル・ジュニア
USA Gary Allen Russell Jr

 vs 
ツグストゥー・ニャンバイヤー
Tugstsogt Nyambayar Mongolia


≫フェザー級12回戦:判定3-0でゲイリー・アレン・ラッセル・ジュニアの勝利

会場:PPLセンター
(アメリカ、ペンシルベニア州、アレンタウン)

WBA世界バンタム級王座決定戦
ギレルモ・リゴンドー
Cuba Guillermo Rigondeaux

 vs 
リボリオ・ソリス
Liborio Solis Venezuela


≫バンタム級12回戦:判定2-1でギレルモ・リゴンドーの勝利

会場:パナマ、パナマ市、ホテル・エル・パナマ

WBO世界ミニマム級タイトルマッチ
ウィルフレッド・メンデス
PuertoRico Wilfredo Mendez

 vs 
ガブリエル・メンドーサ
Gabriel Mendoza Columbia


≫ミニマム級12回戦:9回TKOでウィルフレッド・メンデスの勝利

会場:EWSアリーナ
(ドイツ、バーデン=ヴュルテンベルク州、ゲッピンゲン)

IBO世界クルーザー級タイトルマッチ
フィラト・アルスラン
Germany Firat Arslan

 vs 
ケビン・レリーナ
Kevin Lerena SouthAfrica


≫クルーザー級12回戦:6回TKOでケビン・レリーナの勝利

会場:EWSアリーナ
(ドイツ、バーデン=ヴュルテンベルク州、ゲッピンゲン)

クリスティナ・ハンマー
Germany Christina Hammer

 vs 
フローレンス・マソニ
Florence Muthoni Kenya


≫ミドル級8(1R2分)回戦:判定3-0でクリスティナ・ハンマーの勝利

会場:ディスコテカ・メンフィス
(スペイン、マドリード州、リバス=バシアマドリー)

アンソニー・ヤーデ
GreatBritain Anthony Yarde

 vs 
ディエゴ・ジェイア・ラミレス
Diego Jair Ramirez Columbia


≫ライト・ヘビー級6回戦:2回TKOでアンソニー・ヤーデの勝利

会場:シウダー・デポルティバ・ハイナー・ウガルデ
(コスタリカ、サンノゼ、アティージョ)

IBF世界女子ミニマム級タイトルマッチ
ヨカスタ・ヴァレ
CostaRica Yokasta Valle

 vs 
カーリーンズ・リヴァス
Carleans Rivas Philippines


≫ミニマム級10(1R2分)回戦:6回TKOでヨカスタ・ヴァレの勝利

会場:シビック・センター
(アメリカ、インディアナ州、ハモンド)

IBF世界女子スーパー・ライト級タイトルマッチ
メアリー・マギー
USA Mary McGee

 vs 
ディーンナ・ホッブス
Deanha Hobbs Australia


≫スーパー・ライト級10(1R2分)回戦:9回TKOでメアリー・マギーの勝利

会場:シビック・センター
(アメリカ、インディアナ州、ハモンド)

WBO世界女子スーパー・ライト級王座決定戦
クリスティーナ・リナーダトゥ
Greece Christina Linardatou

 vs 
プリスカ・ヴィコット
Prisca Vicot France


≫スーパー・ライト級10(1R2分)回戦:判定3-0でクリスティーナ・リナーダトゥの勝利

会場:シビック・センター
(アメリカ、インディアナ州、ハモンド)

メリッサ・セント・ヴィル
USA Melissa St Vil

 vs 
ジェシカ・カマラ
Jessica Camara Canada


≫ライト級10(1R2分)回戦:判定3-0でメリッサ・セント・ヴィルの勝利

会場:シビック・センター
(アメリカ、インディアナ州、ハモンド)

クレア・ハフナー
Canada Claire Hafner

 vs 
レアティティア・ロビンソン
Leatitia Robinson USA


≫スーパー・ミドル級6(1R2分)回戦:判定3-0でレアティティア・ロビンソンの勝利

2020年02月07日

会場:アリーナ・ロベルト・デュラン
(パナマ、パナマ市)

WBA世界ライト・フライ級暫定王座決定戦
ダニエル・メトロン
Cuba Daniel Matellon

 vs 
エリック・オマール・ロペス・ガルシア
Erik Omar Lopez Garcia Mexico


≫ライト・フライ級12回戦:判定2-0でダニエル・メトロンの勝利

2020年02月06日

会場:キアクリリン・フィットネス&マーシャル・アート
(タイ、バーンプリー郡)

タノンサック・シムスリ
Thailand Thanongsak Simsri

 vs 
スリヤ・パタルクサ
Suriya Puttaluksa Thailand


≫ライト・フライ級6回戦:4回TKOでタノンサック・シムスリの勝利


こちらの記事も読まれています


-注目の試合
-

© 2020 Boxing アンテナ