Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

注目の試合

【ボクシング】直近の主な試合結果【日本&海外】

投稿日:

直近2週間の主な試合結果です。

村田諒太選手がリベンジマッチに成功しました。海外でもチャンピオンのロブ・ブラント有利の声が高かった中、強気に前に出るボクシングで圧勝しました。
早くも次戦の対戦相手が気になりますね。GGGやカネロといった大物の名も挙がっていますが、誰になるでしょうか。

そして、拳四朗選手も6度目の防衛に成功。そろそろ統一戦が見てみたいですね。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は30位以内)

2019年07月14日

会場:M.U. デン・ボクシング・グループ
(タイ、バンコク)

渡邉 卓也
Japan Takuya Watanabe

3591

 vs 
アカラック・サンジジンダ
Aekkalak Sangjinda Thailand

020


≫スーパー・フェザー級8回戦:2回TKOで渡邉卓也の勝利

2019年07月13日

会場:プルデンシャル・センター
(アメリカ、ニュージャージー州、ニューアーク)

WBO NABO バンタム級王座決定戦

ジョシュア・グリーア・ジュニア
USA Joshua Greer Jr

2011

 vs 
ニコライ・ポタポフ
Nikolai Potapov Russia

2011


≫バンタム級12回戦:判定 2-0でジョシュア・グリーア・ジュニアの勝利

WBO NABO フェザー級タイトルマッチ

シャクール・スティーブンソン
USA Shakur Stevenson

1100

 vs 
アルベルト・ゲバラ
Alberto Guevara Mexico

2740


≫フェザー級10回戦:3回KOでシャクール・スティーブンソンの勝利

会場:O2アリーナ
(イギリス、ロンドン、グリニッジ)

ジョー・ジョイス
GreatBritain Joe Joyce

900

 vs 
ブライアント・ジェニングス
Bryant Jennings USA

2430


≫ヘビー級12回戦:判定 3-0でジョー・ジョイスの勝利

WBCシルバー ミドル級王座決定戦

リアム・ウィリアムズ
GreatBritain Liam Williams

2021

 vs 
カリム・アキュール
Karim Achour Algeria

2753


≫ミドル級12回戦:2回TKOでリアム・ウィリアムズの勝利

会場:ミネアポリス・アーモリー
(アメリカ、ミネソタ州、ミネアポリス)

ジャマル・ジェームス
USA Jamal James

2510

 vs 
アントニオ・デマルコ
Antonio DeMarco Mexico

3371


≫ウェルター級10回戦:判定 3-0でジャマル・ジェームスの勝利

ロバート・ヘレニウス
Finland Robert Helenius

2820

 vs 
ジェラルド・ワシントン
Gerald Washington USA

1931


≫ヘビー級10回戦:8回KOでジェラルド・ワシントンの勝利

チャールズ・マーティン
USA Charles Martin

2621

 vs 
ダニエル・マーツ
Daniel Martz USA

1861


≫ヘビー級10回戦:4回TKOでチャールズ・マーティンの勝利

会場:ロス・ナラジョス体育館
(パナマ、ボケテ)

ルイス・コンセプション
Panama Luis Concepcion

3780

 vs 
フェリックス・モンカダ
Felix Moncada Nicaragua

991


≫スーパー・フライ級8回戦:4回KOでルイス・コンセプションの勝利

会場:団結公園ドーム
(メキシコ、ハリスコ州、トナラ)

ヤレリ・ラリオス
Mexico Yareli Larios

1321

 vs 
クラウディア・パオラ・ランゲル
Claudia Paola Rangel Mexico

110


≫スーパー・フェザー級?x2回戦:判定 3-0でヤレリ・ラリオスの勝利

会場:ディニティ・ヘルス・スポーツ・パーク
(アメリカ、カリフォルニア州、カーソン)

WBC世界スーパー・バンタム級タイトルマッチ

レイ・バルガス
Mexico Rey Vargas

3300

 vs 
亀田 和毅
Tomoki Kameda Japan

3620


≫スーパー・バンタム級12回戦:判定 3-0でレイ・バルガスの勝利

NABFスーパー・バンタム級タイトルマッチ

ディエゴ・デ・ラ・ホーヤ
Mexico Diego De La Hoya

2100

 vs 
ロニー・リオス
Ronny Rios USA

3030


≫スーパー・バンタム級12回戦:6回KOでロニー・リオスの勝利

エドアルド・エルナンデス
Mexico Eduardo Hernandez

2800

 vs 
ロジャー・グティエレス
Roger Gutierrez Venezuela

2131


≫スーパー・フェザー級10回戦:1回KOでロジャー・グティエレスの勝利

会場:アズール・アリーナ
(フランス、アルプマリティム県、アンティーブ)

アメド・エル・マウサウリ
Morocco Ahmed El Mousaoui

2931

 vs 
アレクサンダー・シャロノフ
Alexander Sharonov Russia

1232


≫スーパー・ウェルター級8回戦:判定 3-0でアメド・エル・マウサウリの勝利

2019年07月12日

会場:リヴァプール・オリンピア
(イギリス、マージーサイド州、リバプール)

テリー・フラナガン
GreatBritain Terry Flanagan

3320

 vs 
ジョナス・セグ
Jonas Segu Tanzania

1982


≫ライト級8回戦:5回KOでテリー・フラナガンの勝利

ナターシャ・ジョナス
GreatBritain Natasha Jonas

710

 vs 
ベック・コノリー
Bec Connolly GreatBritain

250


≫ライト級6x2回戦:4回TKOでナターシャ・ジョナスの勝利

会場:後楽園ホール
(東京)

WBA女子世界フライ級タイトルマッチ

藤岡 奈穂子
Japan Naoko Fujioka

1820

 vs 
天海 ツナミ
Tenkai Tsunami Japan

26120


≫フライ級10x2回戦:判定 2-1(引分け)

アンディー・平岡
Japan Andy Hiraoka

1300

 vs 
近藤 明広
Akihiro Kondo Japan

3181


≫スーパー・ライト級10回戦:判定 3-0でアンディー・平岡の勝利

中川 祐
Japan Tasuku Nakagawa

831

 vs 
太田 卓矢
Takuya Ota Japan

721


≫スーパー・フェザー級8回戦:2回TKOで太田卓矢の勝利

ジュニー・サロガオル
Philippines Junny Salogaol

14165

 vs 
利川 聖隆
Seiryu Toshikawa Japan

1050


≫ライト級6回戦:5回TKOで利川聖隆の勝利

本木 愛梨
Japan Airi Motoki

101

 vs 
椙元 慧
Kei Sugimoto Japan

110


≫バンタム級4x2回戦:4回TKOで本木愛梨の勝利

関和 由梨
Japan Yuri Sekiwa

120

 vs 
椙元 愛
Ai Sugimoto Japan

100


≫バンタム級4x2回戦:1回TKOで椙元愛の勝利

会場:キング・アブドゥラー・スポーツシティ
(サウジアラビア、シッダ)

WBCインターナショナル ウェルター級王座決定戦

アミール・カーン
GreatBritain Amir Khan

3350

 vs 
ビリー・ディブ
Billy Dib

4550


≫ウェルター級12回戦:4回TKOでアミール・カーンの勝利

WBCシルバー フェザー級王座決定戦

レナト・ドラミニ
SouthAfrica Lerato Dlamini

1210

 vs 
デイブ・ペナロサ
Dave Penalosa Philippines

1500


≫フェザー級12回戦:判定 3-0でレナト・ドラミニの勝利

ヒューイー・フューリー
GreatBritain Hughie Fury

2220

 vs 
サミュエル・ピーター
Samuel Peter Nigeria

3870


≫ヘビー級12回戦:7回TKOでヒューイー・フューリーの勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪市)

WBA世界ミドル級タイトルマッチ

ロブ・ブラント
USA Rob Brant

2510

 vs 
村田 諒太
Ryota Murata Japan

1420


≫ミドル級12回戦:2回TKOで村田諒太の勝利

WBOアジア・パシフィック スーパー・フェザー級タイトルマッチ

ジョー・ノイネイ
Philippines Joe Noynay

1721

 vs 
清水 聡
Satoshi Shimizu Japan

800


≫スーパー・フェザー級12回戦:6回TKOでジョー・ノイネイの勝利

WBC世界ライト・フライ級タイトルマッチ

寺地 拳四朗
Japan Ken Shiro

1500

 vs 
ジョナサン・タコニン
Jonathan Taconing Philippines

2831


≫ライト・フライ級12回戦:4回TKOで寺地拳四朗の勝利

岩田 翔吉
Japan Shokichi Iwata

200

 vs 
パオロ・シー
Paolo Sy Philippines

631


≫ライト・フライ級6回戦:5回TKOで岩田 翔吉の勝利

中島 玲
Japan Rei Nakajima

デビュー戦

 vs 
阪田 壮亮
Sosuke Sakata Japan

751


≫ミドル級6回戦:判定 3-0で中島玲の勝利

会場:DKB
(ポーランド、ジェルジョニュフ)

エワ・ピアコフスカ
Poland Ewa Piatkowska

1210

 vs 
カミラ・ボカ
Kamilla Boka Hungary

320


≫スーパー・ウェルター級6x2回戦:判定でエワ・ピアコフスカの勝利

会場:メイ社会スポーツ振興協会
(アルゼンチン、ブエノスアイレス州、ルイス・グイリョン)

アルゼンチン(FAB)女子フライ級王座決定戦
南アメリカ女子フライ級王座決定戦

デボラ・アナヒ・ロペス
Argentina Debora Anahi Lopez

1301

 vs 
デボラ・ヴァネサ・ゴメス
Debora Vanesa Gomez Argentina

531


≫フライ級10x2回戦:判定 3-0でデボラ・アナヒ・ロペスの勝利

2019年07月11日

会場:フィリピン、サランガニ

ジョーイ・カノイ
Philippines Joey Canoy

1431

 vs 
ライアン・マキプティン
Ryan Makiputin Philippines

13172


≫ミニマム級8回戦:3回KOでジョーイ・カノイの勝利

2019年07月09日

会場:後楽園ホール
(東京)

OPBFミドル級王座決定戦

細川チャーリー忍
Japan Shinobu Charlie Hosokawa

1140

 vs 
前原 康輝
Koki Tyson Japan

1432


≫ミドル級12回戦:判定 2-0(引分け)

藤井 貴博
Japan Takahiro Fujii

1061

 vs 
仁平 宗忍
Sonin Nihei Japan

932


≫バンタム級8回戦:判定 2-1で藤井貴博の勝利

モニコ・ローレンテ
Philippines Monico Laurente

30140

 vs 
斎藤 一貴
Kazuki Saito Japan

610


≫ライト級8回戦:判定 3-0で斎藤一貴の勝利

橘 ジョージ
Japan George Tachibana

730

 vs 
森田 陽
Akira Morita Japan

770


≫ライト級6回戦:判定 3-0で橘ジョージの勝利

2019年07月07日

会場:フロバモーラ・スポーツホール
(インドネシア、クパン)

IBO世界ライト・フライ級王座決定戦

チボ・モナベサ
Indonesia Tibo Monabesa

1912

 vs 
オマリ・キンウェリ
Omari Kimweri Australia

1740


≫ライト・フライ級12回戦:判定 3-0でチボ・モナベサの勝利

2019年07月06日

会場:ヨーク・ホール
(イギリス、ロンドン、ベスナル・グリーン)

サム・SJ・スミス
GreatBritain Sam 'SJ' Smith

930

 vs 
ヴァイダ・マシオカイト
Vaida Masiokaite Lithuania

151


≫スーパー・ライト級4x2回戦:判定(引分け)

会場:ミヤスキ・スタジアム
(ポーランド、ジェシュフ、ヘトマンスカ)

カミル・シェレメタ
Poland Kamil Szeremeta

1900

 vs 
エドウィン・パラシオス
Edwin Palacios Nicaragua

1291


≫ミドル級8回戦:判定 3-0でカミル・シェレメタの勝利

会場:フーアショー・ホール
(フランス、エロー県、ベジエ)

レティシア・アルザリアー
France Laetitia Arzalier

1410

 vs 
シンチア・シンジェル
Cintia Cinjel Hungary

610


≫フライ級6x2回戦:3回KOでレティシア・アルザリアーの勝利

会場:パンフィルB.フラスコ・メモリアル総合運動公園
(フィリピン、セブ島、リロアン)

マーク・ヴィセルス
Philippines Mark Vicelles

1001

 vs 
ジェシー・エスピナス
Jesse Espinas Philippines

1930


≫ライト・フライ級10回戦:判定 2-0でマーク・ヴィセルスの勝利

会場:マルクグラフェンサル
(ドイツ、バイエルン州、シュヴァーバッハ)

ジェシカ・シャドコ
Germany Jessica Schadko

400

 vs 
クリスティーナ・バリー
Christina Barry Canada

150


≫ウェルター級6x2回戦:判定でジェシカ・シャドコの勝利

会場:後楽園ホール
(東京)

正木 脩也
Japan Shuya Masaki

1210

 vs 
アル・トヨゴン
Al Toyogon Philippines

1031


≫スーパー・フェザー級10回戦:判定 3-0で正木脩也の勝利

尾川 堅一
Japan Kenichi Ogawa

2310

 vs 
グレン・メデュラ
Glenn Medura Philippines

1051


≫スーパー・フェザー級10回戦:棄権で尾川堅一の勝利

玉山 将也
Japan Masaya Tamayama

1210

 vs 
長濱 陸
Riku Nagahama Japan

921


≫ウェルター級8回戦:判定 3-0で長濱陸の勝利

梶 颯
Japan Hayate Kaji

1200

 vs 
レイ・オライス
Rey Orais Philippines

20182


≫スーパー・フライ級8回戦:判定 2-1で梶颯の勝利

会場:ジム23
(オーストリア、ウィーン)

グローバル・ボクシング・ユニオン女子世界ライト級タイトルマッチ
IBF女子世界ライト級タイトルマッチ
WBF女子世界ライト級タイトルマッチ

ニコール・ウェズナー
Germany Nicole Wesner

1500

 vs 
パサ・マラシック
Pasa Malagic BosniaAndHerzegovina

1250


≫ライト級10x2回戦:判定 3-0でニコール・ウェズナーの勝利

グローバル・ボクシング・ユニオン女子世界スーパー・ライト級タイトルマッチ
IBF女子世界スーパー・ライト級タイトルマッチ
WBF女子世界スーパー・ライト級王座決定戦

プリスカ・ヴィコット
France Prisca Vicot

1060

 vs 
オレナ・メドヴェデンコ
Olena Medvedenko Ukraine

650


≫スーパー・ライト級10x2回戦:判定 3-0でプリスカ・ヴィコットの勝利

会場:プロッティエル・ソーシャル&スポーツクラブ
(アルゼンチン、ネウケン、プロッティエル)

アルゼンチン(FAB)女子フェザー級王座決定戦

エディス・ソレダード・マティセ
Argentina Edith Soledad Matthysse

15101

 vs 
シンティア・ギセラ・キャスティロ
Cintia Gisela Castillo Argentina

960


≫フェザー級10x2回戦:判定 2-1でエディス・ソレダード・マティセの勝利

会場:コヨアカン市長センター
(メキシコ、メキシコシティ―、コヨアカン)

IBF女子世界ライト・フライ級タイトルマッチ

エブリン・ナザレナ・バミューデス
Argentina Evelyn Nazarena Bermudez

1200

 vs 
シルビア・トーレス
Silvia Torres Mexico

2011


≫ライト・フライ級10x2回戦:判定 2-1(引分け)

会場:市民サッカー場
(スペイン、アンダルシア自治州、パテルナ・デ・リベラ)

EBU欧ヨーロッパ女子ミニマム級タイトルマッチ

カタリナ・ディアス
Spain Catalina Diaz

520

 vs 
ユディ・ハッチボルド
Judit Hachbold Hungary

570


≫ミニマム級10x2回戦:判定 3-0でカタリナ・ディアスの勝利

会場:CUアリーナ・ノイグラーベン
(ドイツ、ハンブルグ)

IBO世界ウェルター級タイトルマッチ

セバスチャン・フォーメラ
Germany Sebastian Formella

2000

 vs 
スラニ・エンベンジ
Thulani Mbenge SouthAfrica

1500


≫ウェルター級12回戦:判定 3-0でセバスチャン・フォーメラの勝利

IBO世界ライト・ヘビー級暫定王座決定戦

イゴール・ミハルキン
Russia Igor Mikhalkin

2220

 vs 
ティマー・ニカルホエフ
Timur Nikarkhoev Russia

2120


≫ライト・ヘビー級12回戦:判定 3-0でイゴール・ミハルキンの勝利

会場:バリズ・アリーナ
(カザフスタン、ヌルスルタン)

WBC世界バンタム級タイトルマッチ

ナルディーヌ・ウバーリ
France Nordine Oubaali

1500

 vs 
アーサー・ヴィラヌエバ
Arthur Villanueva Philippines

3231


≫バンタム級12回戦:棄権でナルディーヌ・ウバーリの勝利

2019年07月05日

会場:カジノ・グラン・マドリッド
(スペイン、マドリード、トレロドネス)

ミリアム・グティエレス
Spain Miriam Gutierrez

1100

 vs 
ビアンカ・マジュラス
Bianka Majlath Hungary

310


≫ライト級10x2回戦:2回TKOでミリアム・グティエレスの勝利

こちらの記事も読まれています


-注目の試合
-

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.