Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

注目の試合

2019年10月の主な試合結果【日本】

2019年10月に日本国内で行われた主な試合結果です。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は30位以内)

トピックス

21日、ヘビー級ではOPBFタイトルを4度防衛した藤本京太郎選手が4度目の防衛戦で戦ったタイのスザット・カラレックとの復帰戦にに快勝。
なんとイギリスの将来のチャンピオン候補、ダニエル・デュボアとの試合が12月21日に決定しました。
体格も藤本選手よりだいぶ大きく、パワーもテクニックもあるデュボアは強敵です。

ただ、イギリスのボクサーは試合が優位であるほど余裕を見せてディフェンスが甘くなりがちなので、チャンスが全くないことはないと思います。何とか一矢報いてほしいですね。
会場も敵地イギリスで厳しい試合となるのは間違いないですが、現在の和製ヘビー級の到達点をまじまじと見つめましょう。

10日、ライト級の吉野修一郎選手がフィリピンの中堅ハーモニート・デラ・トーレに1ラウンドTKO勝利でプロ11連勝。
この勝利で空位だったOPBFタイトルと、WBOアジア・パシフィックタイトルを獲得しました。
この勝利で吉野選手は月間最優秀選手賞も受賞しています。
層の厚い階級ですが、世界ランク入りも見えてきました。

5日、フライ級の中谷潤人選手(M.T)が元IBFライト・フライ級王者のミラン・メリンドに6ラウンドTKO勝利。
WBAランキングも1位に上がり、世界戦も見えてきました。
現WBA王者のアーテム・ダラキアンも強いチャンピオンですが、ニュースターの誕生を期待したいですね。

1日、WBAライトフライ級スーパー王者の京口紘人選手が、久田哲也選手の挑戦を3-0の判定で退け3度目の防衛に成功。
久田選手の健闘が光る試合でした。


2019年10月30日

会場:後楽園ホール
(東京都)

宇津木 秀
Japan Shu Utsuki

 vs 
ソンホト・シーサ
Somphot Seesa Thailand


≫スーパー・ライト級8回戦:2回KOで宇津木秀の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

中山 佳祐
Japan Keisuke Nakayama

 vs 
古谷 昭男
Akio Furutani Japan


≫バンタム級8回戦:判定2-0で古谷昭男の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

瀬川 紗代
Japan Sayo Segawa

 vs 
ワチャリン・ホダム
Watcharin Khodam Thailand


≫ミニマム級6(1R2分)回戦:2回TKOで瀬川紗代の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

藤原 茜
Japan Akane Fujiwara

 vs 
田中 智沙
Chisa Tanaka Japan


≫フェザー級4(1R2分)回戦:判定3-0で藤原茜の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

多田 翔真
Japan Shoma Tada

 vs 
狩俣 綾汰
Ryota Karimata Japan


≫フライ級4回戦:判定2-0で狩俣綾汰の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

小泉 礼奈
Japan Rena Koizumi

 vs 
アンチャリー・マンコン
Anchalee Mankong Thailand


≫バンタム級4(1R2分)回戦:判定3-0で小泉礼奈の勝利

2019年10月27日

会場:天草公園体育館
(岡山県、浅口市)

日本フライ級王座決定戦

阿久井 政悟
Japan Seigo Yuri Akui

 vs 
小坂 駿
Shun Kosaka Japan


≫フライ級10回戦:1回TKOで阿久井政悟の勝利

会場:天草公園体育館
(岡山県、浅口市)

西田 至孝
Yukitaka Nishida

 vs 
桑渕 柊耶
Shuya Kuwabuchi Japan


≫スーパー・バンタム級4回戦:4回TKOで桑渕柊耶の勝利

会場:天草公園体育館
(岡山県、浅口市)

増川 博紀
Japan Hiroki Masukawa

 vs 
須藤 凪
Nagisa Sudo Japan


≫ミニマム級4回戦:判定2-1で須藤凪の勝利

会場:天草公園体育館
(岡山県、浅口市)

山下 玄輝
Japan Genki Yamashita

 vs 
松本 広輝
Koki Matsumoto Japan


≫ウェルター級4回戦:1回TKOで 山下玄輝の勝利

2019年10月26日

会場:後楽園ホール
(東京都)

大橋 健典
Japan Takenori Ohashi

 vs 
丸田 陽七太
Hinata Maruta Japan


≫フェザー級8回戦:3回TKOで丸田陽七太の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

小原 佳太
Japan Keita Obara

 vs 
垂水 稔朗
Toshiro Tarumi Japan


≫ウェルター級8回戦:4回TKOで小原佳太の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

斎藤 一貴
Japan Kazuki Saito

 vs 
富岡 樹
Izuki Tomioka Japan


≫ライト級8回戦:判定3-0で富岡樹の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

澤田 京介
Japan Kyosuke Sawada

 vs 
田中 一樹
Kazuki Tanaka Japan


≫バンタム級8回戦:判定3-0で澤田京介の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

森 朝登
Japan Asato Mori

 vs 
富岡 浩介
Kosuke Tomioka Japan


≫バンタム級4回戦:4回TKOで富岡浩介の勝利

2019年10月21日

会場:後楽園ホール
(東京都)

WBOアジア・パシフィック フライ級タイトルマッチ

阪下 優友
Japan Yusuke Sakashita

 vs 
望月 直樹
Naoki Mochizuki Japan


≫フライ級12回戦:10回KOで阪下優友の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

クリスティアーノ・アオキ
Japan Cristiano Aoqui

 vs 
永田 大士
Daishi Nagata Japan


≫スーパー・ライト級8回戦:判定3-0で永田大士の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

長濱 陸
Japan Riku Nagahama

 vs 
木村 文祐
Fumisuke Kimura Japan


≫ウェルター級8回戦:判定3-0で長濱陸の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

藤本 京太郎
Japan Kyotaro Fujimoto

 vs 
スザット・カラレック
Suthat Kalalek


≫ヘビー級8回戦:6回TKOで藤本京太郎の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

齊藤 陽ニ
Japan Yoji Saito

 vs 
福井 貫太
Kanta Fukui Japan


≫スーパー・フェザー級6回戦:判定2-1(引分け)

会場:後楽園ホール
(東京都)

住田 愛斗
Japan Chikato Sumida

 vs 
蒲山 直輝
Naoki Kabayama Japan


≫バンタム級6回戦:判定3-0で住田愛斗の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

谷本 涼
Japan Ryo Tanimoto

 vs 
関島 優作
Yusaku Sekishima Japan


≫スーパー・フェザー級6回戦:判定2-1で谷本涼の勝利

2019年10月19日

会場:後楽園ホール
(東京都)

若松 竜太
Japan Ryuta Wakamatsu

 vs 
山内祐希
Yuki Yamauchi Japan


≫フェザー級5回戦:3回TKOで山内祐希の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

佐々木 蓮
Japan Ren Sasaki

 vs 
伊集 盛尚
Morihisa Iju Japan


≫フェザー級5回戦:判定2-1で佐々木蓮の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

藤中 周作
Japan Shusaku Fujinaka

 vs 
タガルドル・ビャンバトソクト
Tuguldur Byambatsogt Mongolia


≫ウェルター級5回戦:判定3-0でタガルドル・ビャンバトソクトの勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

バット・イレエドヴィ・ツェンツヴレン
Mongolia Bat Ireedvi Tsendsvren

 vs 
高畑 里望
Ribo Takahata Japan


≫ライト級5回戦:判定3-0で高畑里望の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

デスティノ・ジャパン
DominicanRep Vladimir Baez

 vs 
宮崎 辰也
Tatsuya Miyazaki Japan


≫ウェルター級5回戦:1回TKOでデスティノ・ジャパンの勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

マーヴィン・エスキエルド
Philippines Marvin Esquierdo

 vs 
伊藤 弘一
Koichi Ito Japan


≫ライト級5回戦:1回TKOでマーヴィン・エスキエルドの勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

屋嘉部 悠大
Japan Yudai Yakabu

 vs 
ベジータ石川
Bejita Ishikawa Japan


≫スーパー・ライト級5回戦:1回TKOで屋嘉部悠大の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

ポン・ポンタ
Japan Pon Ponta

 vs 
赤岩 俊
Shun Akaiwa Japan


≫スーパー・ライト級4回戦:3回TKOで赤岩俊の勝利

会場:神戸市立中央体育館
(兵庫県、神戸市)

日本ユーススーパー・フライ級王座決定戦

大橋 哲朗
Japan Tetsuro Ohashi

 vs 
高山 涼深
Suzumi Takayama Japan


≫スーパー・フライ級8回戦:8回KOで高山涼深の勝利

会場:神戸市立中央体育館
(兵庫県、神戸市)

寺次 孝有希
Japan Takayuki Teraji

 vs 
おうち としまさ
Toshimasa Ouchi Japan


≫ライト・フライ級8回戦:7回TKOでおうちとしまさの勝利

会場:神戸市立中央体育館
(兵庫県、神戸市)

本田 正二郎
Japan Masajiro Honda

 vs 
川島 翔平
Shohei Kawashima Japan


≫フェザー級8回戦:判定3-0で川島翔平の勝利

会場:神戸市立中央体育館
(兵庫県、神戸市)

与那覇 勇気
Japan Yuki Yonaha

 vs 
岩井 尚斗
Naoto Iwai Japan


≫スーパー・バンタム級6回戦:判定2-1(引分け)

会場:神戸市立中央体育館
(兵庫県、神戸市)

マリオト・フタジュル
Indonesia Marihot Hutajulu

 vs 
川端 遼太郎
Ryotaro Kawabata Japan


≫ライト級6回戦:1回TKOで川端遼太郎の勝利

2019年10月11日

会場:後楽園ホール
(東京都)

OPBFミドル級王座決定戦

細川チャーリー忍
Japan Shinobu Charlie Hosokawa

 vs 
前原 康輝
Koki Tyson Japan


≫ミドル級12回戦:8回TKOで細川チャーリー忍の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

ジャンリエル・ラモナル
Philippines Jhunriel Ramonal

 vs 
和氣 慎吾
Shingo Wake Japan


≫フェザー級8回戦:3回TKOでジャンリエル・ラモナルの勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

小野 心
Japan Shin Ono

 vs 
小久保 聡
Akira Kokubo Japan


≫フライ級8回戦:判定3-0で小野心の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

稲葉 直樹
Japan Naoki Inaba

 vs 
河野 勇太
Yuta Kono Japan


≫フライ級6回戦:判定3-0で稲葉直樹の勝利

2019年10月10日

会場:後楽園ホール
(東京都)

WBOアジア・パシフィック ライト級王座決定戦
OPBFライト級王座決定戦

吉野 修一郎
Japan Shuichiro Yoshino

 vs 
ハーモニート・デラ・トーレ
Harmonito Dela Torre Philippines


≫ライト級12回戦:1回TKOで吉野修一郎の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

日本ライト・フライ級タイトルマッチ

堀川 謙一
Japan Kenichi Horikawa

 vs 
高橋 悠斗
Yuto Takahashi Japan


≫ライト・フライ級10回戦:判定2-0で高橋悠斗の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

斉藤 正樹
Japan Masaki Saito

 vs 
それいけ太一
Soreike Taichi Japan


≫スーパー・フェザー級8回戦:判定3-0でそれいけ太一の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

今村 和寛
Japan Kazuhiro Imamura

 vs 
遠藤 清平
Kiyohei Endo Japan


≫フェザー級6回戦:判定3-0で今村和寛の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

山田 大輔
Japan Daisuke Yamada

 vs 
吉野 ムサシ
Musashi Yoshino Japan


≫スーパー・フライ級6回戦:判定2-0で吉野ムサシの勝利

2019年10月06日

会場:サンピアセリーズ体育館
(高知県、高知市)

竹本 雄利
Japan Yuri Takemoto

 vs 

≫フェザー級8回戦:負傷判定で竹本雄利の勝利

会場:サンピアセリーズ体育館
(高知県、高知市)

福永 宇宙
Japan Sora Fukunaga

 vs 
野々口 勇斗
Yuto Nonoguchi Japan


≫フェザー級4回戦:2回TKOで福永宇宙の勝利

会場:サンピアセリーズ体育館
(高知県、高知市)

嘉数 力
Japan Riki Kakazu

 vs 
小島 蓮
Ren Kojima Japan


≫ライト・フライ級4回戦:判定3-0で小島蓮の勝利

2019年10月05日

会場:後楽園ホール
(東京都)

中谷 潤人
Japan Junto Nakatani

 vs 
ミラン・メリンド
Milan Melindo Philippines


≫スーパー・フライ級10回戦:6回TKOで中谷潤人の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

キュン・ミン・クワン
Kyung Min Kwon

 vs 
赤穂 亮
Ryo Akaho Japan


≫フェザー級10回戦:6回TKOで赤穂亮の勝利

会場:後楽園ホール
(東京都)

ロビン・ラングレス
Philippines Robin Langres

 vs 
定常 育郎
Ikuro Sadatsune Japan


≫スーパー・バンタム級8回戦:3回TKOで定常育郎の勝利

2019年10月01日

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

WBAスーパー世界ライト・フライ級タイトルマッチ

京口 紘人
Japan Hiroto Kyoguchi

 vs 
久田 哲也
Tetsuya Hisada Japan


≫ライト・フライ級12回戦:判定3-0で京口紘人の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

大沢 宏晋
Japan Hiroshige Osawa

 vs 
ジェイソン・ブター・ブター
Jason Butar Butar


≫スーパー・フェザー級8回戦:判定3-0で大沢宏晋の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

松井 敦史
Japan Atsushi Matsui

 vs 
寛座 隆司
Ryuji Kanza Japan


≫スーパー・ウェルター級6回戦:判定3-0で寛座隆司の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

湯場 海樹
Japan Kaiki Yuba

 vs 
小西 帝土
Mikado Konishi Japan


≫ライト級6回戦:1回TKOで湯場海樹の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪府、大阪市)

西田 直史
Japan Naofumi Nishida

 vs 
安達 和俊
Kazutoshi Adachi Japan


≫スーパー・ウェルター級4回戦:3回TKOで安達和俊の勝利

こちらの記事も読まれています


-注目の試合

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.