Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

注目の試合

2019年5月の主な試合結果【日本】

更新日:

2019年5月に日本国内で行われた主な試合結果です。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は30位以内)

2019年05月31日

会場:後楽園ホール
(東京)

中川 麦茶
Japan Mugicha Nakagawa

2461

 vs 
三浦 仁
Jin Miura Japan

1031


≫フェザー級8回戦:判定 2-1(引分け)

成塚 亮
Japan Ryo Narizuka

981

 vs 
藤北 誠也
Seiya Fujikita Japan

1240


≫ライト・フライ級8回戦:棄権で藤北誠也の勝利

マーボン・ボディオンガン
Philippines Marbon Bodiongan

1582

 vs 
富岡 樹
Izuki Tomioka Japan

521


≫ライト級8回戦:2回KOで富岡樹の勝利

2019年05月26日

会場:大阪市体育館
(大阪府大阪市)

WBOアジア・パシフィック フライ級王座決定戦

坂本 真宏
Japan Masahiro Sakamoto

1320

 vs 
阪下 優友
Yusuke Sakashita Japan

1783


≫フライ級12回戦:6回TKOで阪下優友の勝利

WBOアジア・パシフィック バンタム級タイトルマッチ

ベン・マナンキル
Philippines Ben Mananquil

1713

 vs 
ストロング 小林 佑樹
Yuki Strong Kobayashi Japan

1480


≫バンタム級12回戦:10回TKOでストロング小林佑樹の勝利

WBCユース世界ライト・フライ級王座決定戦

メクティソン・マーガンティ
Indonesia Mektison Marganti

5101

 vs 
加納 陸
Riku Kano Japan

1441


≫ライト・フライ級10回戦:8回KOで加納陸の勝利

古谷 昭男
Japan Akio Furutani

540

 vs 
大橋 波月
Natsu Ohashi Japan

521


≫スーパー・フライ級6回戦:4回KOで古谷昭男の勝利

2019年05月19日

会場:ポートピアホール
(日本、兵庫県神戸市)

IBF世界ライト・フライ級タイトルマッチ

フェリックス・アルバラード
Nicaraguan Felix Alvarado

3420

 vs 
小西 伶弥
Reiya Konishi Japan

1710


≫ライト・フライ級12回戦:判定 3-0でフェリックス・アルバラードの勝利

日本ライト・フライ級タイトルマッチ

堀川 謙一
Japan Kenichi Horikawa

39151

 vs 
多田 雅
Masashi Tada Japan

1353


≫ライト・フライ級10回戦:判定 3-0で堀川謙一の勝利

大橋 哲朗
Japan Tetsuro Ohashi

601

 vs 
カサワット・スリウォハ
Kathawut Sriwoha Thailand

320


≫スーパー・フライ級6回戦:1回KOで大橋哲朗の勝利

会場:ふじさんめっせ
(静岡県、富士市)

堀池 雄大
Japan Yuta Horiike

1563

 vs 
古橋 岳也
Gakuya Furuhashi Japan

2481


≫スーパー・バンタム級8回戦:8回TKOで古橋岳也の勝利

市川 大樹
Japan Daiki Ichikawa

1150

 vs 
杉田 聖
Satoru Sugita Japan

1461


≫ライト級8回戦:5回TKOで杉田聖の勝利

村地 翼
Japan Tsubasa Murachi

300

 vs 
レイモンド・タブゴン
Raymond Tabugon Philippines

2191


≫バンタム級8回戦:判定 3-0で村地翼の勝利

清 利樹
Japan Toshiki Sei

520

 vs 
加藤 寿
Hisashi Kato Japan

792


≫スーパー・ウェルター級6回戦:判定 3-0で加藤寿の勝利

2019年05月18日

会場:墨田区総合体育館
(東京)

日本バンタム級タイトルマッチ

田村 亮一
Japan Ryoichi Tamura

1231

 vs 
久我 勇作
Yusaku Kuga Japan

1731


≫スーパー・バンタム級10回戦:判定 3-0で久我勇作の勝利

麻生 興一
Japan Koichi Aso

2381

 vs 
柳 達也
Tatsuya Yanagi Japan

1552


≫ライト級8回戦:判定 3-0で柳達也の勝利

藤原 陽介
Japan Yosuke Fujihara

1760

 vs 
岡本 直也
Naoya Okamoto Japan

1371


≫スーパー・バンタム級8回戦:4回TKOで藤原陽介の勝利

中川 健太
Japan Kenta Nakagawa

1631

 vs 
那須 亮祐
Ryosuke Nasu Japan

1043


≫バンタム級8回戦:7回TKOで中川健太の勝利

吉野 ムサシ
Japan Musashi Yoshino

840

 vs 
佐藤 宏哉
Koya Sato Japan

1151


≫スーパー・フライ級6回戦:判定 2-1で佐藤宏哉の勝利

田中 美樹
Japan Mont Blanc Miki

420

 vs 
樽井 捺月
Natsuki Tarui Japan

361


≫ミニマム級6x2回戦:判定 2-1(引分け)

松田 烈
Japan Retsu Matsuda

240

 vs 
平井 雄士
Yuji Hirai Japan

300


≫ミニマム級4回戦:判定 2-0(引分け)

2019年05月15日

会場:後楽園ホール
(東京)

湯澤 卓巳
Japan Takumi Yuzawa

001

 vs 
アンドレ竹原ジュニア
Andre Takehara Jr Japan

110


≫ミドル級4回戦:3回TKOで湯澤卓巳の勝利

2019年05月14日

会場:後楽園ホール
(東京)

川浦 龍生
Japan Ryusei Kawaura

500

 vs 
リノエル・パエル
Renoel Pael Philippines

2381


≫スーパー・フライ級8回戦:判定 3-0で川浦龍生の勝利

有川 稔男
Japan Toshio Arikawa

1560

 vs 
安藤 暢文
Masafumi Ando Japan

582


≫ウェルター級6回戦:3回KOで安藤暢文の勝利

2019年05月13日

会場:後楽園ホール
(東京)

IBF世界フライ級タイトルマッチ

モルティ・ムザラネ
SouthAfrica Moruti Mthalane

3720

 vs 
黒田 雅之
Masayuki Kuroda Japan

3073


≫フライ級12回戦:判定 3-0でモルティ・ムザラネの勝利

日野 僚
Japan Ryo Hino

1212

 vs 
諏訪 佑
Tasuku Suwa Japan

631


≫フェザー級8回戦:7回TKOで日野僚の勝利

見原 恭徳
Japan Yasunori Mihara

410

 vs 
ナス・ワンチュク
Nath Nwachukwu Japan

302


≫ミドル級6回戦:5回TKOでナス・ワンチュクの勝利

2019年05月10日

会場:後楽園ホール
(東京)

OPBFバンタム級タイトルマッチ

栗原 慶太
Japan Keita Kurihara

1350

 vs 
ワリート・パレナス
Warlito Parrenas Philippines

2691


≫バンタム級12回戦:1回KOで栗原慶太の勝利

日本スーパー・ウェルター級タイトルマッチ

新藤 寛之
Japan Nobuyuki Shindo

2042

 vs 
松永 宏信
Hironobu Matsunaga Japan

1410


≫スーパー・ウェルター級10回戦:棄権で松永宏信の勝利

斉藤 正樹
Japan Masaki Saito

15136

 vs 
荒谷 龍人
Ryuto Araya Japan

1271


≫ライト級8回戦:負傷判定で荒谷龍人の勝利

田之岡 条
Japan Joe Tanooka

1564

 vs 
水谷 直人
Naoto Mizutani Japan

561


≫スーパー・バンタム級6回戦:負傷判定(引分け)

それいけ太一
Japan Soreike Taichi

520

 vs 
関島 優作
Yusaku Sekishima Japan

810


≫スーパー・フェザー級6回戦:4回KOでそれいけ太一の勝利

向後 大寿
Japan Daiju Kogo

310

 vs 
入江 翔太
Shota Irie

470


≫スーパー・ウェルター級4回戦:2回TKOで向後大寿の勝利

2019年05月08日

会場:後楽園ホール
(東京)

小國 以載
Japan Yukinori Oguni

2021

 vs 
スクプラサード・ポンパイタック
Sukpraserd Ponpitak Thailand

2290


≫スーパー・バンタム級10回戦:判定 3-0で小國以載の勝利

大橋 健典
Japan Takenori Ohashi

1652

 vs 
若林 駿
Shun Wakabayashi Japan

930


≫フェザー級8回戦:7回TKOで大橋健典の勝利

粉川 拓也
Japan Takuya Kogawa

2951

 vs 
渡邉 秀行
Hideyuki Watanabe Japan

8113


≫フライ級8回戦:判定 2-1で粉川拓也の勝利

粕谷 雄一郎
Japan Yuichiro Kasuya

1121

 vs 
清田 亨
Toru Kiyota Japan

920


≫ライト級8回戦:判定 2-0で粕谷雄一郎の勝利

福永 亮次
Japan Ryoji Fukunaga

1040

 vs 
キティポン・ジャレオンロイ
Kittipong Jareonroy Thailand

320


≫スーパー・フライ級6回戦:1回TKOで福永亮次の勝利

2019年05月05日

会場:三田ホテル
(兵庫県、三田市)

日本ユース・フライ級タイトルマッチ

松岡 新
Japan Arata Matsuoka

760

 vs 
鷲尾 樹貴也
Jukiya Washio Japan

721


≫フライ級8回戦:判定 3-0で松岡新の勝利

2019年05月04日

会場:後楽園ホール
(東京)

日本スーパー・フェザー級タイトルマッチ

末吉 大
Japan Masaru Sueyoshi

1811

 vs 
大里 拳
Ken Osato Japan

1811


≫10回戦:判定 2-0で末吉大の勝利

正木 脩也
Japan Shuya Masaki

1110

 vs 
ナム・ジュン・リー
Nam Jun Lee SouthKorea

1110


≫8回戦:判定 3-0で正木脩也の勝利

波田 大和
Japan Yamato Hata

710

 vs 
アルヴィウス・モーファニ
Alvius Maufani Indonesia

710


≫8回戦:2回KOで波田大和の勝利

矢島 大樹
Japan Hiroki Yajima

973

 vs 
今川 未来
Mirai Imagawa Japan

973


≫8回戦:判定 3-0で今川未来の勝利

岩田 翔吉
Japan Shokichi Iwata

100

 vs 
亀山 大輝
Daiki Kameyama Japan

100


≫6回戦:判定 3-0で岩田 翔吉の勝利

辻本 純兵
Japan Junpei Tsujimoto

413

 vs 
吉村 鉄也
Tetsuya Yoshimura Japan

413


≫6回戦:5回TKOで辻本純兵の勝利

2019年05月01日

会場:後楽園ホール
(東京)

日本フェザー級タイトルマッチ

源 大輝
Japan Taiki Minamoto

1650

 vs 
阿部 麗也
Reiya Abe Japan

1920


≫フェザー級10回戦:判定 2-0(引分け)

コーチ義人
Japan Coach Hiroto

1322

 vs 
丸田 陽七太
Hinata Maruta Japan

811


≫フェザー級8回戦:判定 3-0で丸田陽七太の勝利

大保 龍斗
Japan Ryuto Oho

1241

 vs 
佐藤 政道
Masamichi Yabuki Japan

830


≫ライト・フライ級8回戦:6回TKOで佐藤政道の勝利

小山内 幹
Japan Motoki Osanai

320

 vs 
藤本 直人
Naoto Fujimoto Japan

1191


≫バンタム級8回戦:判定 3-0で小山内幹の勝利

新冨 凌
Japan Ryo Shintomi

440

 vs 
山本 要
Kaname Yamamoto Japan

430


≫ミニマム級6回戦:判定 2-1で山本要の勝利

こちらの記事も読まれています


 

-注目の試合
-

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.