Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

注目の試合

2019年8月の主な試合結果【日本】

2019年8月に日本国内で行われた主な試合結果です。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は30位以内)

3日、井上岳志選手がムンギア戦以降、半年ぶりの復帰戦でタイのベテラン、コムサン・ポルサンと対戦。2ラウンドKOで勝利を飾っています。

同じく3日、日本ミドル級王者の竹迫 司登選手が、加藤 収二選手を10ラウンド棄権で退け、3度目の防衛に成功。11戦無敗11KOと連続勝利、連続KO記録を伸ばしています。

8日、OPBFスーパー・バンタム級タイトルマッチで勅使河原 弘晶選手が、バンタム級で世界挑戦経験のある大森将平選手を12ラウンドTKOで下し、同タイトル2度目の防衛に成功しています。

23日、フライ級のヤール・ラキーネル粉川拓也選手に8ラウンドTKOで勝利。ラキーネルは日本人3連勝。しかも全てKO勝利を収めています。日本人キラーですね。

24日には田中恒成選手が指名挑戦者のジョナサン・ゴンザレスを7ラウンドTKOで下して2度目の防衛を達成。近い距離での打ち合いを仕掛けてきたゴンザレスに打ち勝ちました。

2019年08月27日

会場:後楽園ホール
(東京)

石川 春樹
Japan Haruki Ishikawa

 vs 
高田 篤志
Atsushi Takada Japan


≫バンタム級6回戦:3回TKOで石川春樹の勝利

富施 郁哉
Japan Fumiya Fuse

 vs 
石井 渡士也
Toshiya Ishii Japan


≫バンタム級6回戦:負傷判定で石井渡士也の勝利

中嶋 憂輝
Japan Yuki Nakajima

 vs 
堀川 龍
Ryu Horikawa Japan


≫ライト・フライ級6回戦:判定3-0で堀川龍の勝利

ジョン・ヤノ
Philippines John Yano

 vs 
花森 成吾
Seigo Hanamori Japan


≫バンタム級6回戦:5回TKOで花森成吾の勝利

山下 祥希
Japan Yoshiki Yamashita

 vs 
新冨 凌
Ryo Shintomi Japan


≫ミニマム級6回戦:判定3-0で山下祥希の勝利

藤原 茜
Japan Akane Fujiwara

 vs 
スパンサ・フォーン
Suphansa Pho-ong Thailand


≫フェザー級6(1R2分)回戦:2回TKOで藤原茜の勝利

堀口 咲喜
Japan Saki Horiguchi

 vs 
岡村 花衣
Kae Okamura Japan


≫4(1R2分)回戦:判定3-0で岡村花衣の勝利

前田 綾香
Japan Ayaka Maeda

 vs 
狩野 ほのか
Honoka Kano Japan


≫ミニマム級4(1R2分)回戦:1回TKOで狩野ほのかの勝利

2019年08月24日

会場:武田テバ・オーシャンアリーナ
(愛知県、名古屋市)

WBO世界フライ級タイトルマッチ

田中 恒成
Japan Kosei Tanaka

 vs 
ジョナサン・ゴンザレス
Jonathan Gonzalez PuertoRico


≫フライ級12回戦:7回TKOで田中恒成の勝利

畑中建人
Japan Kento Hatanaka

 vs 
ジェイサバー・アブシード
Jaysever Abcede Philippines


≫スーパー・フライ級10回戦:判定3-0で畑中建人の勝利

ムハンマド・ワヒド
Indonesia Muhammad Wahid

 vs 
中村 祐斗
Yuto Nakamura Japan


≫バンタム級8回戦:1回TKOで中村祐斗の勝利

福井 貫太
Japan Kanta Fukui

 vs 
仲里 周磨
Shuma Nakazato Japan


≫スーパー・フェザー級6回戦:判定3-0で仲里周磨の勝利

2019年08月23日

会場:後楽園ホール
(東京)

OPBFフライ級タイトルマッチ

ヤール・ラキーネル
Philippines Jayr Raquinel

 vs 
粉川 拓也
Takuya Kogawa Japan


≫フライ級12回戦:8回TKOでヤール・ラキーネルの勝利

アルフォー・ダゲイローン
Philippines Alphoe Dagayloan

 vs 
山内 涼太
Ryota Yamauchi Japan


≫フライ級8回戦:判定2-0で山内涼太の勝利

粕谷 雄一郎
Japan Yuichiro Kasuya

 vs 
酒井 孝之
Takayuki Sakai Japan


≫ライト級8回戦:4回TKOで粕谷雄一郎の勝利

酒井 幹生
Japan Mikio Sakai

 vs 
エルフェロス・ベガ
Elfelos Vega Columbia


≫ミドル級6回戦:判定3-0で酒井幹生の勝利

2019年08月18日

会場:エル・シアター
(大阪市)

大里 拳
Japan Ken Osato

 vs 
佐伯 瑠壱斗
Ruito Saeki Japan


≫スーパー・フェザー級8回戦:判定3-0で大里拳の勝利

大里 登
Japan Noboru Osato

 vs 
諏訪 亮
Ryo Suwa Japan


≫スーパー・バンタム級8回戦:判定3-0で大里登の勝利

城後 響
Japan Hibiki Jogo

 vs 
キチャン・キム
Kichang Kim Indonesia


≫バンタム級8回戦:2回KOで城後響の勝利

川上 竜希
Japan Tatsuki Kawakami

 vs 
須藤 凪
Nagisa Sudo Japan


≫ミニマム級4回戦:判定2-1で須藤凪の勝利

2019年08月11日

会場:神戸常盤アリーナ
(兵庫県、神戸市)

平井 亮輝
Japan Ryoki Hirai

 vs 
小野 晃輝
Koki Ono Japan


≫ライト・フライ級8回戦:判定3-0で平井亮輝の勝利

鷲尾 樹貴也
Japan Jukiya Washio

 vs 
田中 公士
Satoshi Tanaka Japan


≫スーパー・フライ級8回戦:判定3-0で田中公士の勝利

徳山 洋輝
Japan Hiroki Tokuyama

 vs 
ジェイアー・エストレモス
Jayar Estremos Philippines


≫スーパー・フライ級8回戦:判定3-0で徳山洋輝の勝利

見村 徹弥
Japan Tetsuya Mimura

 vs 
中村 圭吾
Keigo Nakamura Japan


≫スーパー・フライ級6回戦:判定3-0で見村徹弥の勝利

会場:しろやまスカイドーム
(熊本県、葦北郡)

坂本 一人
Japan Kazuto Sakamoto

 vs 
日高 健次
Kenji Hidaka Japan


≫スーパー・ウェルター級4回戦:2回TKOで日高健次の勝利

相德 恒彦
Japan Tsunehiko Aitoku

 vs 
畑上 昌輝
Masateru Hatagami Japan


≫ウェルター級4回戦:判定2-0(引分け)

2019年08月10日

会場:尼崎リサーチ・インキュベーションセンター
(兵庫県、尼崎市)

井上 夕雅
Japan Yuga Inoue

 vs 
亀山 大輝
Daiki Kameyama Japan


≫ライト・フライ級6回戦:判定2-1で井上夕雅の勝利

新生 佳弘
Japan Yoshihiro Arao

 vs 
川井 稜
Ryo Kawai Japan


≫ライト・フライ級4回戦:1回TKOで川井稜の勝利

2019年08月09日

会場:後楽園ホール
(東京)

斉藤 歩志
Japan Hoshi Saito

 vs 
柘植 龍也
Tatsuya Tsuge Japan


≫フェザー級4回戦:1回TKOで柘植龍也の勝利

本多 航大
Japan Kodai Honda

 vs 
荒澤 宏和
Hirokazu Arasawa Japan


≫スーパー・ライト級4回戦:2回TKOで本多航大の勝利

2019年08月08日

会場:後楽園ホール
(東京)

OPBFスーパー・バンタム級タイトルマッチ

勅使河原 弘晶
Japan Hiroaki Teshigawara

 vs 
大森 将平
Shohei Omori Japan


≫スーパー・バンタム級12回戦:12回TKOで勅使河原弘晶の勝利

有岡 康輔
Japan Kosuke Arioka

 vs 
鈴木 雅弘
Masahiro Suzuki Japan


≫ライト級8回戦:2回KOで鈴木雅弘の勝利

川満 俊輝
Japan Toshiki Kawamitsu

 vs 
福田 康輔
Kosuke Fukuda Japan


≫ライト・フライ級4回戦:判定3-0で川満俊輝の勝利

田口 健太
Japan Kenta Taguchi

 vs 
河野 勇太
Yuta Kono Japan


≫フライ級4回戦:判定2-0で河野勇太の勝利

2019年08月06日

会場:後楽園ホール
(東京)

谷山 祐希
Japan Yuki Yazan

 vs 
奈良井 翼
Tsubasa Narai Japan


≫スーパー・バンタム級4回戦:判定3-0で奈良井翼の勝利

小林 柾貴
Japan Masaki Kobayashi

 vs 
川内 寿也
Toshiya Kawauchi Japan


≫スーパー・ライト級4回戦:判定3-0で小林柾貴の勝利

王子 翔介
Japan Shosuke Oji

 vs 
若林 耕
Yuri Wakabayashi Japan


≫ライト・フライ級4回戦:1回TKOで若林耕の勝利

柳堀 隆吾
Japan Ryugo Yanagibori

 vs 
近藤 哲哉
Tetsuya Kondo Japan


≫ライト級4回戦:2回TKOで近藤哲哉の勝利

馬場 裕一
Japan Yuichi Baba

 vs 
松田 烈
Retsu Matsuda Japan


≫ミニマム級4回戦:2回TKOで馬場裕一の勝利

2019年08月04日

会場:琉球大学
(沖縄県、中頭郡)

仲島 辰郎
Japan Tatsuro Nakashima

 vs 
ロンゴー・ルー
Rongguo Wu China


≫ライト・フライ級8回戦:4回TKOで仲島辰郎の勝利

吉開 右京
Japan Ukyo Yoshigai

 vs 
金扬城
Yangcheng Jin China


≫ウェルター級8回戦:7回TKOで金扬城の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪市)

日本スーパー・フライ級タイトルマッチ

奥本 貴之
Japan Takayuki Okumoto

 vs 
木久 健次
Dynamic Kenji Japan


≫スーパー・フライ級10回戦:6回KOで奥本貴之の勝利

矢田 良太
Japan Ryota Yada

 vs 
ロバート・コパ・パルエ
Robert Kopa Palue Indonesia


≫8回戦:4回KOで矢田良太の勝利

日本ユース スーパー・バンタム級王座決定戦

下町 俊貴
Japan Toshiki Shimomachi

 vs 
野村 健太
Kenta Nomura Japan


≫スーパー・バンタム級8回戦:7回TKOで下町俊貴の勝利

田中 一樹
Japan Kazuki Tanaka

 vs 
プラダティヤ・アルファレス
Pradatiya Alfarez Indonesia


≫バンタム級8回戦:2回KOで田中一樹の勝利

タノンサック・シムスリ
Thailand Thanongsak Simsri

 vs 
メクティソン・マーガンティ
Mektison Marganti Indonesia


≫ライト・フライ級8回戦:3回KOでタノンサック・シムスリの勝利

平野 泰我
Japan Taiga Hirano

 vs 
湯浅 響仁
Hibiki Yuasa Japan


≫ライト級4回戦:判定3-0で平野泰我の勝利

会場:あいおいホール
(日本、愛知県、刈谷市)

村上 勝也
Japan Katsuya Murakami

 vs 
冨田 真
Shin Tomita Japan


≫フライ級8回戦:判定3-0で村上勝也の勝利

木村 天汰郎
Japan Tentaro Kimura

 vs 
テル のび太
Teru Nobita Japan


≫バンタム級4回戦:判定2-1で木村天汰郎の勝利

片岡 晃誠
Japan Kosei Kataoka

 vs 
藤田 裕崇
Yasutaka Fujita Japan


≫スーパー・ライト級4回戦:4回TKOで 藤田裕崇の勝利

岡田 和晃
Japan Kazuaki Okada

 vs 
長谷 和紀
Kazuki Hase Japan


≫スーパー・フェザー級4回戦:2回KOで長谷和紀の勝利

田中 蓮志
Japan Renshi Tanaka

 vs 

≫ライト・フライ級4回戦:1回TKOで田中蓮志の勝利

大畑 龍世
Japan Ryusei Ohata

 vs 
丁野 拓海
Takumi Chono Japan


≫ミニマム級4回戦:2回TKOで丁野拓海の勝利

2019年08月03日

会場:後楽園ホール
(東京)

WBOアジア・パシフィック スーパー・ウェルター級王座決定戦

井上 岳志
Japan Takeshi Inoue

 vs 
コムサン・ポルサン
Komsan Polsan Thailand


≫スーパー・ウェルター級12回戦:2回KOで井上岳志の勝利

日本ミドル級タイトルマッチ

竹迫 司登
Japan Kazuto Takesako

 vs 
加藤 収二
Shuji Kato Japan


≫ミドル級10回戦:棄権で竹迫司登の勝利

大嶋 剣心
Japan Kenshin Oshima

 vs 
ウィルバート・ベロンド
Wilbert Berondo Philippines


≫バンタム級8回戦:判定3-0で大嶋剣心の勝利

高橋 拓磨
Japan Takuma Takahashi

 vs 
シチデット・バンティ
Sitthidet Banti Thailand


≫ウェルター級8回戦:6回KOで高橋拓磨の勝利

ラードチャイ・チャイヤード
Thailand Lerdchai Chaiyawed

 vs 
落合 壱星
Issei Ochiai Japan


≫スーパー・フライ級6回戦:判定3-0で落合壱星の勝利

 vs 
伊佐 春輔
Shunsuke Isa Japan


≫ミニマム級6回戦:判定2-0で伊佐春輔の勝利

2019年08月02日

会場:後楽園ホール
(東京)

岩原 慶
Japan Kei Iwahara

 vs 
デスティノ・ジャパン
Vladimir Baez DominicanRep


≫スーパー・ライト級8回戦:4回TKOでデスティノ・ジャパンの勝利

薮﨑 賢人
Japan Kento Yabusaki

 vs 
マイケル・メンドーサ
Michael Mendoza Philippines


≫フライ級8回戦:判定3-0でマイケル・メンドーサの勝利

田之岡 条
Japan Joe Tanooka

 vs 
水谷 直人
Naoto Mizutani Japan


≫スーパー・バンタム級8回戦:判定3-0で水谷直人の勝利

木橋 拓也
Japan Takuya Kihashi

 vs 
稲葉 直樹
Naoki Inaba Japan


≫フライ級6回戦:5回TKOで稲葉直樹の勝利

こちらの記事も読まれています


-注目の試合

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.