Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

注目の試合

2019年8月の主な試合結果【海外】

2019年8月に海外で行われた主な試合結果です。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は30位以内)

17日、WBOスーパーバンタム級王者のエマニュエル・ナバレッテが同郷メキシコで20戦無敗のフランシスコ・デ・ヴァカを3ラウンドKOで破り、2度目の防衛に成功!危なげなく勝利をおさめました。強いですね。まだまだ快進撃が続きそうです。

24日、セルゲイ・コバレフアンソニー・ヤーデを11ラウンドTKOで下し、2度目の防衛に成功しました。コバレフはリードジャブとフェイントをうまく使って空間を制し、終始ヤーデに簡単にパンチを当て続けました。イギリスのホープを完勝の内容で下したコバレフには、次戦なんどカネロ・アルバレスと対戦の噂も流れています(ほぼ決定か!?)。さすがにコバレフは高い壁に思えますが、どうなるでしょうか!?

同じく24日、元IBFフライ級チャンピオンのジョン・リエル・カシメロがWBOバンタム級の暫定王座決定戦で、メキシコのシーザー・ラミレスを10ラウンドKOで下し暫定王者となりました。カシメロは正規王者のゾラニ・テテに挑戦することになります。バンタム級に階級を上げて4連続KO勝利のカシメロがどこまでやれるでしょうか?楽しみですね。

8月31日、ロマチェンコルーク・キャンベルを12ラウンド3-0の判定で破って金メダリスト対決を制し、ライト級で3度目の防衛を飾りました。この試合はWBCの王座決定戦でもあったので、ロマチェンコはこれで3団体統一に成功です。
キャンベルも距離を詰めてくるロマチェンコにボディー打ちで対抗し、一時は効かせてロマチェンコの前進を止める場面もありましたが、ロマチェンコもそのボディー打ちをサイドにかわして右のカウンターを当てて対応するなど技術戦が繰り広げられました。
11ラウンドには逆にキャンベルのボディーに効かせてダウンを奪うなど、内容的にはロマチェンコの完勝でした。ライト級はアメリカのデビン・ヘンリーや、テオフィモ・ロペス、そしてIBF王者のリチャード・コミーといったスピード・テクニック・パワーの3拍子揃った猛者がまだまだいるので、楽しみな試合が続きそうです。

2019年08月31日

会場:ユムンングー・ボムジン体育館
(韓国、キメ市)

WBFインターコンチネンタル女子スーパー・フライ級タイトルマッチ

ヒ・ヨン・ユー
SouthKorea Hee Jung Yuh

 vs 
ロエティシア・カンパーナ
Loetizia Campana France


≫スーパー・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でヒ・ヨン・ユーの勝利

会場:TSSGセンター
(中国、青島市)

WBCアジアボクシング評議会ミドル級王座決定戦
IBOアジアパシフィックミドル級王座決定戦

エイニワー・イリシアティ
Ainiwaer Yilixiati

 vs 
丸木 凌介
Ryosuke Maruki Japan


≫ミドル級10回戦:判定3-0でエイニワー・イリシアティの勝利

会場:O2アリーナ
(イギリス、ロンドン、グリニッジ)

WBC世界ライト級王座決定戦
WBAスーパー世界ライト級タイトルマッチ
WBO世界ライト級タイトルマッチ

ワシル・ロマチェンコ
Ukraine Vasiliy Lomachenko

 vs 
ルーク・キャンベル
Luke Campbell GreatBritain


≫ライト級12回戦:判定3-0でワシル・ロマチェンコの勝利

WBC世界フライ級タイトルマッチ

チャーリー・エドワーズ
GreatBritain Charlie Edwards

 vs 
ジュリオ・セザール・マルチネス・アギラー
Julio Cesar Martinez Aguilar Mexico


≫フライ級12回戦:無効試合

WBAインターナショナル ヘビー級王座決定戦

ヒューイー・フューリー
GreatBritain Hughie Fury

 vs 
アレクサンダー・ポベトキン
Alexander Povetkin Russia


≫ヘビー級12回戦:判定3-0でアレクサンダー・ポベトキンの勝利

WBAインターナショナル ライト・ヘビー級タイトルマッチ

ジョシュア・ブアッチィ
GreatBritain Joshua Buatsi

 vs 
ライアン・フォード
Ryan Ford Canada


≫ライト・ヘビー級10回戦:7回KOでジョシュア・ブアッチィの勝利

WBAインターナショナルライト級王座決定戦

ジェームス・テニソン
GreatBritain James Tennyson

 vs 
アティフ・シャフィク
Atif Shafiq GreatBritain


≫ライト級10回戦:2回TKOでジェームス・テニソンの勝利

サヴァーナ・マーシャル
GreatBritain Savannah Marshall

 vs 
ダニエレ・バスティエーリ
Daniele Bastieri Brazil


≫スーパー・ミドル級8(1R2分)回戦:5回TKOでサヴァーナ・マーシャルの勝利

マーティン・ジョセフ・ウォード
GreatBritain Martin Joseph Ward

 vs 
ジョス・ベンダナ
Josue Bendana Nicaragua


≫ライト級8回戦:5回TKOでマーティン・ジョセフ・ウォードの勝利

会場:ミネアポリス・アーモリー
(アメリカ、ミネソタ州、ミネアポリス)

WBA世界スーパー・ウェルター級王座決定戦

エリスランディー・ララ
USA Erislandy Lara

 vs 
ラモン・アルバレス
Ramon Alvarez Mexico


≫スーパー・ウェルター級12回戦:2回KOでエリスランディー・ララの勝利

会場:キアットクリリン・フィットネス&マーシャルアーツ
(タイ、バーンプリー)

タイ ライトフライ級王座決定戦

タノンサック・シムスリ
Thailand Thanongsak Simsri

 vs 
ナッティ・トンシンクル
Nattee Thongsingcle Thailand


≫ライト・フライ級8回戦:3回KOでタノンサック・シムスリの勝利

会場:ヒューゲノッテンハレ
(ドイツ、ヘッセン州、ノイ=イーゼンブルク)

ウーマンズ・インターナショナル・ボクシング・フェデレーション コンチネンタル バンタム級王座決定戦

ビルゲヌール・アラス
Turkey Bilgenur Aras

 vs 
メアリー・ロメロ
Mary Romero Spain


≫バンタム級10(1R2分)回戦:棄権でメアリー・ロメロの勝利

ユルゲン・ドバースタイン
Germany Juergen Doberstein

 vs 
ゾルタン・セラ
Zoltan Sera Hungary


≫スーパー・ミドル級8回戦:4回TKOでユルゲン・ドバースタインの勝利

会場:ホテル・ホリデー・イン
(メキシコ、ドゥランゴ州、ドゥランゴ)

ジェネシス・サラス
Mexico Genesis Salas

 vs 
エディス・ラモス
Edith Ramos Mexico


≫6(1R2分)回戦:判定3-0でジェネシス・サラスの勝利

会場:ハラ・ペンディク
(セルビア、ノビ・パザル)

ニーナ・パブロビッチ
Serbia Nina Pavlovic

 vs 
クリスティーナ・スヴァーク
Kristina Svarc Serbia


≫スーパー・フェザー級4(1R2分)回戦:判定3-0でニーナ・パブロビッチの勝利

会場:エスカラー体育館
(パナマ、ダビッド)

WBCラティーノ女子フライ級タイトルマッチ

ヤディッツァ・ペレス
Panama Yaditza Perez

 vs 
ルイサナ・ボリバー
Luisana Bolivar Venezuela


≫フライ級8(1R2分)回戦:判定3-0でヤディッツァ・ペレスの勝利

ロナール・バティスタ
Panama Ronal Batista

 vs 
メイロン・ロストラン
Mayron Rostran Nicaragua


≫スーパー・フライ級8回戦:棄権でロナール・バティスタの勝利

会場:クラブ・スポルティボ・アメリカ
(アルゼンチン、サンタフェ州、ロサリオ)

WBA Fedebol ウェルター級タイトルマッチ

ディエゴ・ラミレス
Argentina Diego Ramirez

 vs 
ウォルター・ファビアン・カスティージョ
Walter Fabian Castillo Argentina


≫ウェルター級10回戦:判定3-0でディエゴ・ラミレスの勝利

会場:ボホル・ウィズダム・スクール体育館
(フィリピン、ボホル州、タグビララン)

WBCアジアボクシング評議会フェザー級王座決定戦

マーク・マグサヨ
Philippines Mark Magsayo

 vs 
パニャ・ウソク
Panya Uthok Thailand


≫フェザー級12回戦:判定3-0でマーク・マグサヨの勝利

会場:ベンディゴ・スタジアム
(オーストラリア、ビクトリア州、ベンディゴ)

WBAオセアニアミドル級タイトルマッチ
WBOオリエンタル ミドル級タイトルマッチ

ジェフ・ホーン
Australia Jeff Horn

 vs 
マイケル・ゼラファ
Michael Zerafa Australia


≫ミドル級12回戦:9回TKOでマイケル・ゼラファの勝利

シャノン・オコーネル
Australia Shannon O'Connell

 vs 
ビアンカ・エルミール
Bianca Elmir Australia


≫スーパー・バンタム級6(1R2分)回戦:判定2-1でシャノン・オコーネルの勝利

会場:ラパス・アリーナ
(メキシコ、バハ・カリフォルニア・スル州、ラパス)

WBA女子世界ミニマム級タイトルマッチ

アナベル・オルティス
Mexico Anabel Ortiz

 vs 
マリナ・ミラノ
Maria Milano Venezuela


≫ミニマム級10(1R2分)回戦:判定3-0でアナベル・オルティスの勝利

2019年08月30日

会場:パサデナ・シティーホール
(アメリカ、カリフォルニア州、パサデナ)

エミリオ・サンチェス
USA Emilio Sanchez

 vs 
ホセ・サントス・ゴンザレス
Jose Santos Gonzalez Mexico


≫フェザー級8回戦:判定3-0でエミリオ・サンチェスの勝利

会場:サン・フェリペ・ショッピングセンター
(コロンビア、カルタヘナ)

カリスタ・シルガド
Columbia Calista Silgado

 vs 
シルビア・ゴンザレス・ピチンチャ
Silvia Gonzalez Pichincha Ecuador


≫スーパー・バンタム級10(1R2分)回戦:2回KOでカリスタ・シルガドの勝利

オルガ・ジュリオ
Columbia Olga Julio

 vs 
カイルアン・モンテネグロ
Kairuan Montenegro Venezuela


≫スーパー・フライ級6x3回戦:5回KOでオルガ・ジュリオの勝利

2019年08月29日

会場:フォックスウッズ・リゾート
(アメリカ、コネチカット州、マシャンタケット)

NABA USAスーパー・フェザー級王座決定戦

トカ・カーン・クラリー
USA Toka Kahn Clary

 vs 
アービン・ゴンザレス
Irvin Gonzalez USA


≫スーパー・フェザー級10回戦:判定3-0でトカ・カーン・クラリーの勝利

WBA女子世界スーパー・ミドル級タイトルマッチ

アリシア・ナポレオン・エスピノサ
USA Alicia Napoleon Espinosa

 vs 
シェメル・バルドウィン
Schemelle Baldwin USA


≫スーパー・ミドル級10(1R2分)回戦:4回TKOでアリシア・ナポレオン・エスピノサの勝利

カリ・レイス
USA Kali Reis

 vs 
パトリシア・フアレス
Patricia Juarez USA


≫スーパー・ライト級6(1R2分)回戦:判定3-0でカリ・レイスの勝利

ヘレン・ジョセフ
Nigeria Helen Joseph

 vs 
マルティナ・ホルガシュ
Martina Horgasz Hungary


≫バンタム級6(1R2分)回戦:判定3-0でヘレン・ジョセフの勝利

2019年08月25日

会場:Tv5スタジオ
(フィリピン、メトロ・マニラ、ケソン・シティ、ノバリッチ)

IBO世界フライ級王座決定戦

マキシミノ・フローレス
Mexico Maximino Flores

 vs 
カルロ・シーザー・ペナロサ
Carlo Caesar Penalosa Philippines


≫フライ級12回戦:負傷判定でマキシミノ・フローレスの勝利

会場:インドア・スポーツセンター
(南アフリカ、東ケープ州、ムダントサネ)

WBF女子世界スーパー・ウェルター級タイトルマッチ

ノニ・テンゲ
SouthAfrica Noni Tenge

 vs 
マプール・ヌグバン
Mapule Ngubane SouthAfrica


≫スーパー・ウェルター級10(1R2分)回戦:棄権でノニ・テンゲの勝利

2019年08月24日

会場:トラクター・スポーツ・パレス
(ロシア、チェリャビンスク)

WBO世界ライト・ヘビー級タイトルマッチ

セルゲイ・コバレフ
Russia Sergey Kovalev

 vs 
アンソニー・ヤーデ
Anthony Yarde GreatBritain


≫ライト・ヘビー級12回戦:11回TKOでセルゲイ・コバレフの勝利

WBCシルバー クルーザー級タイトルマッチ

アレクセイ・パピン
Russia Aleksei Papin

 vs 
イルンガ・マカブ
Ilunga Makabu DemocraticRepublicOfTheCongo


≫クルーザー級12回戦:判定2-0でイルンガ・マカブの勝利

エフゲニー・ロマノフ
Russia Evgeny Romanov

 vs 
ダリオ・ジャーマン・バルマセダ
Dario German Balmaceda Argentina


≫ヘビー級10回戦:1回TKOでエフゲニー・ロマノフの勝利

アジズベク・アブドゥゴフロフ
Uzbekistan Azizbek Abdugofurov

 vs 
ガサン・ガサノフ
Gasan Gasanov Russia


≫ライト・ヘビー級10回戦:4回TKOでアジズベク・アブドゥゴフロフの勝利

会場:サン・アンドレス・シビック&スポーツセンター
(フィリピン、マニラ、マラテ地区)

WBO世界バンタム級暫定王座決定戦

ジョン・リエル・カシメロ
Philippines John Riel Casimero

 vs 
シーザー・ラミレス
Cesar Ramirez Mexico


≫バンタム級12回戦:10回KOでジョン・リエル・カシメロの勝利

会場:プエルトリコ・コンベンション・センター
(プエルトリコ、サンファン)

WBO世界ミニマム級タイトルマッチ

ウィルフレッド・メンデス
PuertoRico Wilfredo Mendez

 vs 
ビクトリオ・サルダール
Victorio Saludar Philippines


≫ミニマム級12回戦:判定3-0でウィルフレッド・メンデスの勝利

会場:ヌエボ・ジムナシオ・ニカラウ
(ニカラグア、マナグア)

バイロン・ロハス
Nicaraguan Byron Rojas

 vs 
アリエイザー・ギャゾ
Eliezer Gazo Nicaragua


≫ライト・フライ級8回戦:判定3-0でバイロン・ロハスの勝利

クリストファー・ロサレス
Nicaraguan Cristofer Rosales

 vs 
エリエサー・ケザダ
Eliecer Quezada Nicaragua


≫スーパー・フライ級8回戦:7回TKOでクリストファー・ロサレスの勝利

ウィンストン・ゲレロ
Nicaragua Winston Guerrero

 vs 
ウィルマー・ブラス
Wilmer Blas Nicaragua


≫フライ級6回戦:判定3-0でウィンストン・ゲレロの勝利

会場:ケント・ノース・インペリアルセンター
(カナダ、ニュー・ブランズウィック州、リチバックト)

アニー・マゼロール
Canada Annie Mazerolle

 vs 
ジョバンナ・ゴンザレス
Giovanna Gonzalez Mexico


≫ヘビー級6(1R2分)回戦:判定3-0でアニー・マゼロールの勝利

会場:ホテル・ホリデー・イン
(メキシコ、ドゥランゴ州、ドゥランゴ)

ノラ・カルドーサ
Mexico Nora Cardoza

 vs 
アナ・パオラ・ゲバラ
Ana Paola Guevara Mexico


≫ライト・フライ級6(1R2分)回戦:2回TKOでノラ・カルドーサの勝利

会場:グランド・オアシス・アリーナ
(メキシコ、キンターナ・ロー州、カンクン)

WBCアメリカ大陸ライト級王座決定戦

ジョセフ・アギレ
Mexico Joseph Aguirre

 vs 
ジャンピエル・オセス
Jampier Oses Venezuela


≫ライト級12回戦:判定3-0でジョセフ・アギレの勝利

会場:アーウィンセンター
(アメリカ、テキサス州、オースティン)

ジェームズ・カークランド
USA James Kirkland

 vs 
コルビー・コーター
Colby Courter USA


≫ミドル級6回戦:1回TKOでジェームズ・カークランドの勝利

会場:ジュニネンセ・サイクリング・クラブ
(アルゼンチン、ブエノスアイレス、フニン)

ファブリシオ・ミゲル・ベア
Argentina Fabricio Miguel Bea

 vs 
ロビンソン・ガルシア
Robinson Garcia Venezuela


≫ライト級10回戦:3回TKOでファブリシオ・ミゲル・ベアの勝利

会場:多目的センター
(メキシコ、ソノラ州、エルモシージョ)

WBC世界スーパー・フライ級タイトルマッチ

ファン・フランシスコ・エストラーダ
Mexico Juan Francisco Estrada

 vs 
デウェイン・ビーモン
Dewayne Beamon USA


≫スーパー・フライ級12回戦:9回TKOでファン・フランシスコ・エストラーダの勝利

リアム・スミス
GreatBritain Liam Smith

 vs 
マリオ・アルベルト・ロザノ
Mario Alberto Lozano Mexico


≫スーパー・ウェルター級10回戦:7回TKOでリアム・スミスの勝利

WBCインターナショナル ヘビー級タイトルマッチ

フィリプ・フルゴビッチ
Croatia Filip Hrgovic

 vs 
マリオ・ヘレディア
Mario Heredia Mexico


≫ヘビー級10回戦:3回TKOでフィリプ・フルゴビッチの勝利

ジョノ・キャロル
Ireland Jono Carroll

 vs 
エリーザル・バレンズエラ
Eleazar Valenzuela Mexico


≫スーパー・フェザー級10回戦:判定3-0でジョノ・キャロルの勝利

会場:ビッグパンチ・アリーナ
(メキシコ、バハカリフォルニア、ティファナ)

ダヤナ・ゴンザレス
Mexico Dayanna Gonzalez

 vs 
ヤエル・サライ・ロドリゲス
Jael Sarai Rodriguez Mexico


≫スーパー・フェザー級4(1R2分)回戦:判定3-0でダヤナ・ゴンザレスの勝利

会場:バート・オグデン・アリーナ
(アメリカ、テキサス州、エディンバーグ)

WBA世界スーパー・バンタム級暫定王座決定戦

ブランドン・フィゲロア
USA Brandon Figueroa

 vs 
ハビエル・ニコラス・チャコン
Javier Nicolas Chacon Argentina


≫スーパー・バンタム級12回戦:4回KOでブランドン・フィゲロアの勝利

スティーブン・フルトン
USA Stephen Fulton

 vs 
アイザック・アベラー
Isaac Avelar Mexico


≫フェザー級10回戦:6回KOでスティーブン・フルトンの勝利

会場:オーディトリオ・サブデレガシオン・ヴァレヴァルデ
(メキシコ、メキシコ州、イスタパルカ)

WBCシルバー女子フライ級王座決定戦

グアダルペ・バティスタ
Mexico Guadalupe Bautista

 vs 
ナイエリ・ヴェルデ
Nayeli Verde Mexico


≫ライト・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でグアダルペ・バティスタの勝利

2019年08月23日

会場:プラザ・オブ・メキシコシティ
(メキシコ、チワワ州、シウダードファレス)

エストレラ・バルベルデ
Mexico Estrella Valverde

 vs 
レティシア・ウリベ
Leticia Uribe Mexico


≫バンタム級10(1R2分)回戦:判定3-0でエストレラ・バルベルデの勝利

会場:ヌエボ・ジムナシオ・ニカラウ
(ニカラグア、マナグア)

アレクサンダー・エスピノーザ
Nicaragua Alexander Espinoza

 vs 
ディクソン・フローレス
Dixon Flores Nicaragua


≫スーパー・バンタム級8回戦:2回TKOでディクソン・フローレスの勝利

会場:エスタディオ F.A.B
(アルゼンチン、ブエノスアイレス自治市)

IBFユースライト級王座決定戦

グスタボ・ダニエル・レモス
Argentina Gustavo Daniel Lemos

 vs 
ジョナサン・ホセ・エニス
Jonathan Jose Eniz Argentina


≫ライト級10回戦:3回TKOでグスタボ・ダニエル・レモスの勝利

会場:セントラル・パーク・コミュニティ・センター
(アメリカ、オクラホマ州、ブロークンアロー)

ウラジミール・シスキン
Russia Vladimir Shishkin

 vs 
デアンドル・ウェア
DeAndre Ware USA


≫スーパー・ミドル級10回戦:8回TKOでウラジミール・シスキンの勝利

アーノルド・ケガイ
Ukraine Arnold Khegai

 vs 
ウラジミール・ティホノフ
Vladimir Tikhonov Russia


≫スーパー・バンタム級8回戦:判定3-0でアーノルド・ケガイの勝利

会場:エンリケ・バティス講堂
(メキシコ、メキシコシティ―・クアウティトラン・イスカリ)

ウリエル・ペレス
Mexico Uriel Perez

 vs 
ホセ・カリヤカック
Jose Calyecac Mexico


≫スーパー・ライト級10回戦:4回TKOでウリエル・ペレスの勝利

2019年08月21日

会場:ボヒオス・アレグレ
(パナマ、パナマシティー)

ナタリー・デルガド
Panama Nataly Delgado

 vs 
イリアナ・ボニージャ
Iliana Bonilla Panama


≫スーパー・フライ級4(1R2分)回戦:判定2-1でナタリー・デルガドの勝利

2019年08月17日

会場:ワークポイント・スタジオ
(タイ、バーンプーン)

シリダック・ディーボック
Thailand Siridech Deebook

 vs 
ラムシェイン・サルギラ
Romshane Sarguilla


≫ライト・フライ級6回戦:判定3-0でシリダック・ディーボックの勝利

会場:スーパードーム
(フィリピン、レイテ島、オルモックシティー)

メルビン・エルサレム
Philippines Melvin Jerusalem

 vs 
レイマーク・タデイ
Reymark Taday Philippines


≫フライ級10回戦:棄権でメルビン・エルサレムの勝利

ジョナス・スルタン
Philippines Jonas Sultan

 vs 
サラティエル・アミット
Salatiel Amit Philippines


≫スーパー・フライ級10回戦:7回TKOでジョナス・スルタンの勝利

アルバート・パガラ
Philippines Albert Pagara

 vs 
ラチャノン・サワンソダ
Ratchanon Sawangsoda Thailand


≫フェザー級10回戦:1回TKOでアルバート・パガラの勝利

会場:深セン宝安区スポーツセンター、
(中国、深セン市)

WBOインターナショナル・ミニマム級王座決定戦

ジン・シャン
China Jing Xiang

 vs 
ジョマー・カインドッグ
Jomar Caindog Philippines


≫ミニマム級12回戦:負傷判定でジン・シャンの勝利

WBOオリエンタルスーパー・フェザー級王座決定戦

シャオ・タオ・ス
China Xiao Tao Su

 vs 
湯川 翔太
Shota Yukawa Japan


≫スーパー・フェザー級10回戦:1回TKOでシャオ・タオ・スの勝利

会場:サロン・クリスタル
(メキシコ、チアパス州、トナラ)

グロリア・ガヤルド
Mexico Gloria Gallardo

 vs 
モンセラート・コンソスポ
Monserrat Consospo Mexico


≫ライト・フライ級6(1R2分)回戦:5回TKOでグロリア・ガヤルドの勝利

会場:MGMスプリングフィールド
(アメリカ、マサチューセッツ州、スプリングフィールド)

シェリー・ヴィンセント
USA Shelly Vincent

 vs 
カレン・ドゥリン
Karen Dulin USA


≫フェザー級6(1R2分)回戦:判定3-0でシェリー・ヴィンセントの勝利

会場:ホスドッカ・エデン
(チェコ、ウースチー・ナド・ラベム)

アダム・デインズ
Germany Adam Deines

 vs 
ジョゼフ・レア
Josef Lehr CzechRepublic


≫ライト・ヘビー級6回戦:5回TKOでアダム・デインズの勝利

会場:フリードリヒ・エーベルト・ハレ
(ドイツ、ラインラント=プファルツ州、ルートウィヒスハーフェン)

グローバル・ボクシング・ユニオン世界スーパー・ミドル級タイトルマッチ
IBOインターナショナル スーパー・ミドル級王座決定戦

ヴィンセント・ファイゲンバッツ
Germany Vincent Feigenbutz

 vs 
シーザー・ヌネス
Cesar Nunez Spain


≫スーパー・ミドル級12回戦:8回TKOでヴィンセント・ファイゲンバッツの勝利

キャサリナ・サンダース
Norway Katharina Thanderz

 vs 
モニカ・ジェンティリ
Monica Gentili Italy


≫ライト級8(1R2分)回戦:判定3-0でキャサリナ・サンダースの勝利

会場:コンベンション・センター
(メキシコ、サカテカス州、フレスニヨ)

ジョニー・ゴンサレス
Mexico Jhonny Gonzalez

 vs 
ラミロ・ブランコ
Ramiro Blanco Nicaragua


≫スーパー・フェザー級12回戦:判定3-0でジョニー・ゴンサレスの勝利

マルコス・ヴィラサナ・ジュニア
Mexico Marcos Villasana Jr

 vs 
ハビエル・フランコ
Javier Franco Mexico


≫ライト級8回戦:4回KOでマルコス・ヴィラサナ・ジュニアの勝利

会場:イエスタデー・レクリエーション・センター
(ベネズエラ、トゥルメロ)

デボラ・レンジフォ
Venezuela Debora Rengifo

 vs 
エステファニア・マチュテ
Estefania Matute Venezuela


≫ライト・フライ級6x3回戦:判定3-0でデボラ・レンジフォの勝利

会場:バンク・オブ・カリフォルニア・スタジアム
(アメリカ、カリフォルニア州、ロサンゼルス)

WBO世界スーパー・バンタム級タイトルマッチ

エマニュエル・ナバレッテ
Mexico Emanuel Navarrete

 vs 
フランシスコ・デ・ヴァカ
Francisco De Vaca Mexico


≫スーパー・バンタム級12回戦:3回KOでエマニュエル・ナバレッテの勝利

WBCアメリカ合衆国(USNBC)フェザー級タイトルマッチ

ジェシー・マグダレノ
USA Jessie Magdaleno

 vs 
ラファエル・リベラ
Rafael Rivera Mexico


≫フェザー級10回戦:負傷判定でジェシー・マグダレノの勝利

アーノルド・バルボーザ・ジュニア
USA Arnold Barboza Jr

 vs 
リッキー・シスムンド
Ricky Sismundo Philippines


≫ウェルター級10回戦:棄権でアーノルド・バルボーザ・ジュニアの勝利

クリス・バン・ヘールデン
SouthAfrica Chris van Heerden

 vs 
アスランベック・コザエフ
Aslanbek Kozaev Russia


≫ウェルター級8回戦:判定3-0でクリス・バン・ヘールデンの勝利

2019年08月16日

会場:クルス・ロペス市営野球リーグ場
(メキシコ、タマウリパス州、マタモロス)

ロベルト・ガルシア
USA Roberto Garcia

 vs 
フアン・ホセ・フランシスコ・マルケス・ソラーノ
Juan Jose Francisco Marquez Solano Mexico


≫スーパー・ウェルター級8回戦:2回KOでロベルト・ガルシアの勝利

会場:エスタディオ・アルド・カントーニ
(アルゼンチン、サンフアン)

IBF女子世界フライ級タイトルマッチ

レオネラ・パオラ・ユディカ
Argentina Leonela Paola Yudica

 vs 
イサベル・ミラン
Isabel Millan Mexico


≫フライ級10(1R2分)回戦:無効試合

IBF女子世界バンタム級タイトルマッチ

マリア・セシリア・ローマン
Argentina Maria Cecilia Roman

 vs 
ジュリエタ・アンドレア・イネス・カルドゾ
Julieta Andrea Ines Cardozo Argentina


≫バンタム級10(1R2分)回戦:判定3-0でマリア・セシリア・ローマンの勝利

2019年08月15日

会場:グランドホテル
(メキシコ、バハカリフォルニア州、ティファナ)

ナディア・メクヌジ
USA Nadia Meknouzi

 vs 
シルビア・ズニガ
Silvia Zuniga Mexico


≫ヘビー級4(1R2分)回戦:棄権でナディア・メクヌジの勝利

2019年08月14日

会場:シドニー国際会議場
(オーストラリア、ニューサウスウェールズ州、シドニー)

IBFオーストラリア スーパー・ウェルター級タイトルマッチ

ティム・ツジュ
Australia Tim Tszyu

 vs 
ドワイト・リッチー
Dwight Ritchie Australia


≫スーパー・ウェルター級10回戦:判定3-0でティム・ツジュの勝利

WBCアジアボクシング評議会コンチネンタル スーパー・ミドル級タイトルマッチ
WBAインターナショナル スーパー・ミドル級タイトルマッチ

ロッキー・ジャーキック
Australia Rocky Jerkic

 vs 
アイドス・ヤーボシナリー
Aidos Yerbossynuly Kazakhstan


≫スーパー・ミドル級10回戦:判定3-0でアイドス・ヤーボシナリーの勝利

テイラ・ハリス
Australia Tayla Harris

 vs 
レニー・ガートナー
Renee Gartner Australia


≫ミドル級5(1R2分)回戦:2回TKOでテイラ・ハリスの勝利

2019年08月11日

会場:グランド・ヒルトン・ホテル
(韓国、ソウル市)

OPBFスーパーウェルター級タイトルマッチ

ヤン・キョン・リー
SouthKorea Jung Kyoung Lee

 vs 
渡部 信宣
Akinori Watanabe Japan


≫スーパー・ウェルター級12回戦:10回TKOで渡部信宣の勝利

2019年08月10日

会場:ベライゾン・シアター
(アメリカ、テキサス州、グランドプレーリー)

バージル・オルティス・ジュニア
USA Vergil Ortiz Jr

 vs 
アントニオ・オロスコ
Antonio Orozco Mexico


≫ウェルター級12回戦:6回KOでバージル・オルティス・ジュニアの勝利

WBAインターナショナル バンタム級タイトルマッチ
NABFバンタム級タイトルマッチ

ジョシュア・フランコ
USA Joshua Franco

 vs 
オスカー・ネグレテ
Oscar Negrete USA


≫バンタム級10回戦:判定2-1(引分け)

会場:ヴァシル・レフスキ国立軍事アカデミー
(ブルガリア、ヴェリコ・タルノヴォ)

パメラ・トレアン
Bulgaria Pamela Treand

 vs 
イヴァンカ・イヴァノヴァ
Ivanka Ivanova Bulgaria


≫バンタム級10(1R2分)回戦:判定2-1でイヴァンカ・イヴァノヴァの勝利

会場:オペラステージ
(フィンランド、サボンリンナ、オラヴィ城)

エディス・タトリ
Finland Edis Tatli

 vs 
バーマン・サンチェス
Berman Sanchez Nicaragua


≫スーパー・ライト級8回戦:判定3-0でエディス・タトリの勝利

会場:マリーナ・フラパ・リゾート
(クロアチア、ロゴズニカ)

マリア・リンドバーグ
Sweden Maria Lindberg

 vs 
エディタ・カラベグ
Edita Karabeg BosniaAndHerzegovina


≫ミドル級6(1R2分)回戦:2回TKOでマリア・リンドバーグの勝利

会場:リアコウラス・センター
(アメリカ、ペンシルバニア州、フィラデルフィア)

ジャイソン・ソーサ
USA Jason Sosa

 vs 
ハスケル・ライデル・ロードス
Haskell Lydell Rhodes USA


≫スーパー・フェザー級10回戦:7回TKOでジャイソン・ソーサの勝利

会場:レクサス・ベロドローム
(アメリカ、ミシガン州、デトロイト)

デミアン・ダニエル・フェルナンデス
Argentina Demian Daniel Fernandez

 vs 
アンドレ・バード
Andre Byrd USA


≫ウェルター級10回戦:判定3-0でデミアン・ダニエル・フェルナンデスの勝利

会場:アントニオ・R・マルケス・スタジアム
(メキシコ、ハリスコ州、サン・ファン・デ・ロス・ラゴス)

ジュリオ・セザール・チャベス・ジュニア
Mexico Julio Cesar Chavez Jr

 vs 
エバート・ブラボー
Evert Bravo Columbia


≫ライト・ヘビー級10回戦:1回KOでジュリオ・セザール・チャベス・ジュニアの勝利

フランシスコ・オルタ
Mexico Francisco Horta

 vs 
フランシスコ・アラルコン
Francisco Alarcon Mexico


≫スーパー・バンタム級8回戦:判定2-0でフランシスコ・オルタの勝利

エシカ・ジェリー・プラタ
Mexico Jessica Nery Plata

 vs 
バーバラ・アレハンドラ・マルティネス・ムニョス
Barbara Alejandra Martinez Munoz Mexico


≫ライト・フライ級8(1R2分)回戦:判定3-0でエシカ・ジェリー・プラタの勝利

会場:クラブ・ソシアル・サン・ホセ
(ウルグアイ、サン・ホセ)

ガブリエラ・ボウヴィアー
Uruguay Gabriela Bouvier

 vs 
ヴァネッサ・ロレナ・タボダ
Vanesa Lorena Taborda Argentina


≫スーパー・バンタム級6(1R2分)回戦:判定3-0でガブリエラ・ボウヴィアーの勝利

会場:カリビアン・クラブ
(ウクライナ、キエフ)

ラミル・ガジエフ
Ukraine Ramil Gadzhyiev

 vs 
アレクサンダー・ペトロヴィッチ
Aleksandar Petrovic Serbia


≫ライト・ヘビー級8回戦:判定3-0でラミル・ガジエフの勝利

カザン・ベイサングロフ
Russia Khasan Baysangurov

 vs 
イリヤ・ハラマウ
Ilya Kharlamau Belarus


≫ミドル級8回戦:1回KOでカザン・ベイサングロフの勝利

2019年08月09日

会場:メルボルン・パビリオン
(オーストラリア、ビクトリア州、フレミントン)

WBAオセアニア ライトヘビー級タイトルマッチ

ブレイク・キャパレロ
Australia Blake Caparello

 vs 
リース・パプニ
Reece Papuni NewZealand


≫ライト・ヘビー級10回戦:8回TKOでブレイク・キャパレロの勝利

チェルネカ・ジョンソン
NewZealand Cherneka Johnson

 vs 
アラサ・ニムノイ
Arasa Nimnoi Thailand


≫6(1R2分)回戦:1回TKOでチェルネカ・ジョンソンの勝利

会場:ラム100タイ・ボクシング・スタジアム
(タイ、バンコク、ラームカムヘーン)

WBAアジア 女子ライト・フライ級王座決定戦

亀田 姫月
Japan Himeki Kameda

 vs 
スパ・ファルトラネセアン
Supa Fartoraneeseang Thailand


≫ライト・フライ級10x3回戦:無効試合

会場:トル・テンポ・レクリエーションセンター
(コロンビア、トル)

カリスタ・シルガド
Columbia Calista Silgado

 vs 
ダニエラ・サラザール
Daniela Salazar Columbia


≫フェザー級8(1R2分)回戦:3回TKOでカリスタ・シルガドの勝利

2019年08月04日

会場:レベル
(アメリカ、ジョージア州、アトランタ)

ナサニエル・ガリモア
USA Nathaniel Gallimore

 vs 
アントニオ・トッド
Antonio Todd USA


≫ミドル級8回戦:判定2-1でナサニエル・ガリモアの勝利

会場:プレスリー・レストラン
(南アフリカ、ハウテン州、ボックスバーグ)

南アフリカ女子スーパー・ライト級王座決定戦

ヘダ・ウォルマランス
SouthAfrica Hedda Wolmarans

 vs 
ノマディティニ・エンディアンボ
Nomadithini Ndyambo SouthAfrica


≫ライト級10(1R2分)回戦:2回TKOでヘダ・ウォルマランスの勝利

会場:プエルト・バヌス闘牛場
(スペイン、アンダルシア、マルベリャ)

IBF女子世界ミニマム級タイトルマッチ

ジョアンナ・パストラナ
Spain Joana Pastrana

 vs 
ヨカスタ・ヴァレ
Yokasta Valle CostaRica


≫ミニマム級10(1R2分)回戦:判定2-1でヨカスタ・ヴァレの勝利

アンナ・レヴィナ
Russia Anna Levina

 vs 
ヴィクトリヤ・シモノヴァ
Viktorija Simonova Latvia


≫ライト・フライ級8(1R2分)回戦:4回KOでアンナ・レヴィナの勝利

会場:ボーン・ナイトクラブ
(タイ、パッタヤー)

ダウド・ヨルダン
Indonesia Daud Yordan

 vs 
アッカウィー・カウマニー
Aekkawee Kaewmanee Thailand


≫スーパー・ライト級10回戦:棄権でダウド・ヨルダンの勝利

2019年08月03日

会場:エロルデ・フラッシュ・グランド・ボールルーム
(フィリピン、マニラ、パラニャケ)

杉田 ダイスケ
Japan Daisuke Sugita

 vs 
クリソン・オマヤオ
Crison Omayao Philippines


≫スーパー・バンタム級10回戦:判定3-0で杉田ダイスケの勝利

WBCアジアボクシング評議会コンチネンタル スーパー・バンタム級暫定王座決定戦

アルヴィン・メドゥーラ
Philippines Alvin Medura

 vs 
中川 麦茶
Mugicha Nakagawa Japan


≫スーパー・バンタム級8回戦:判定3-0でアルヴィン・メドゥーラの勝利

会場:パラシオ・ペニャロール
(ウルグアイ、モンテネグロ)

マイラ・モネオ
Uruguay Maira Moneo

 vs 
エステファニア・カレン・アラニス
Estefania Karen Alaniz Argentina


≫ライト級6(1R2分)回戦:判定3-0でマイラ・モネオの勝利

会場:オールダム・レジャーセンター
(イギリス、ランカシャー州、オールダム)

サム・エギントン
GreatBritain Sam Eggington

 vs 
ルイス・ファン・ポエチュ
Lewis van Poetsch GreatBritain


≫ライト・ヘビー級6回戦:判定でサム・エギントンの勝利

会場:マーキー
(イギリス、北アイルランド、ベルファスト、フォールズ・パーク)

ルーク・キーラー
Ireland Luke Keeler

 vs 
ルイス・アリアス
Luis Arias USA


≫ミドル級10回戦:判定でルーク・キーラーの勝利

WBAインターコンチネンタル フェザー級王座決定戦
WBOインターコンチネンタル フェザー級タイトルマッチ

マイケル・コンラン
Ireland Michael Conlan

 vs 
ディエゴ・アルバート・ルイス
Diego Alberto Ruiz Mexico


≫フェザー級10回戦:9回TKOでマイケル・コンランの勝利

会場:2月12日体育館
(ベネズエラ、サンフェルナンド)

アナ・マリア・ロザノ
Venezuela Ana Maria Lozano

 vs 
ナリエリス・ペレス
Naryelis Perez Venezuela


≫バンタム級6(1R2分)回戦:棄権でアナ・マリア・ロザノの勝利

会場:ガーデンズ・カジノ
(アメリカ、カリフォルニア州、ハワイアン・ガーデンズ)

マイケル・ノラト
USA Michael Norato

 vs 
山元 浩嗣
Hirotsugu Yamamoto Japan


≫ライト級6回戦:判定3-0でマイケル・ノラトの勝利

会場:ボビー・ミラー・センター
(アメリカ、アラバマ州、タスカルーサ)

ジュリウス・インドンゴ
Namibia Julius Indongo

 vs 
カールタビウス・ジョーンズ・ジョンソン
Carltavius Jones Johnson USA


≫スーパー・ライト級10回戦:2回TKOでジュリウス・インドンゴの勝利

会場:バークレイ・センター
(アメリカ、ニューヨーク州、ブルックリン)

WBCシルバー ライト・ヘビー級タイトルマッチ
WBA世界ライト・ヘビー級暫定王座決定戦

マーカス・ブラウン
USA Marcus Browne

 vs 
ジャン・パスカル
Jean Pascal Canada


≫ライト・ヘビー級12回戦:負傷判定でジャン・パスカルの勝利

アダム・カウナキー
USA Adam Kownacki

 vs 
クリス・アレオラ
Chris Arreola USA


≫ヘビー級12回戦:判定3-0でアダム・カウナキーの勝利

WBOインターコンチネンタル スーパー・ウェルター級王座決定戦

カーティス・スティーブンス
USA Curtis Stevens

 vs 
ウェール・オモトソ
Wale Omotoso Nigeria


≫スーパー・ウェルター級10回戦:3回TKOでウェール・オモトソの勝利

カルロス・ネグロン
PuertoRico Carlos Negron

 vs 
ブライアン・ハワード
Brian Howard USA


≫ヘビー級10回戦:1回KOでブライアン・ハワードの勝利

ヘレン・ジョセフ
Nigeria Helen Joseph

 vs 
エディナ・キス
Edina Kiss Hungary


≫フェザー級6(1R2分)回戦:判定3-0でヘレン・ジョセフの勝利

会場:バランガイ・ヴェルガラ屋根付きコート
(フィリピン、マニラ、マンダルヨン、バランガイ・ヴェルガラ)

ジェッセベレ・パガドゥアン
Philippines Jessebelle Pagaduan

 vs 
チャリマエ・サルバドール
Charimae Salvador Philippines


≫ライト・フライ級6(1R2分)回戦:判定2-0でジェッセベレ・パガドゥアンの勝利

会場:アルザファル聖堂
(アメリカ、テキサス州、サン・アントニオ)

セリーナ・バリオス
USA Selina Barrios

 vs 
ニーナ・ガジェゴス
Nina Gallegos USA


≫ライト級4(1R2分)回戦:1回KOでセリーナ・バリオスの勝利

2019年08月02日

会場:トーマス&マック・センター
(アメリカ、ネバダ州、ラスベガス)

WBC女子世界スーパー・フェザー級タイトルマッチ

エヴァ・ワールストロム
Finland Eva Wahlstrom

 vs 
ロニカ・ジェフレイ
Ronica Jeffrey USA


≫フェザー級10(1R2分)回戦:判定2-1(引分け)

会場:パレンケ博覧会場
(メキシコ、ソノラ州、シウダード・オブレゴン)

アレハンドラ・グスマン
Mexico Alejandra Guzman

 vs 
マリソル・コロナ
Marisol Corona Mexico


≫フェザー級10(1R2分)回戦:判定3-0でアレハンドラ・グスマンの勝利

会場:オセオラ・ヘリテージセンター
(アメリカ、フロリダ州、パナマシティー)

WBOインターナショナル スーパー・フライ級王座決定戦

ジェイビアー・シントロン
PuertoRico Jeyvier Cintron

 vs 
江藤 光喜
Koki Eto Japan


≫スーパー・フライ級10回戦:判定3-0でジェイビアー・シントロンの勝利

会場:エクシビション・センター
(イギリス、マージーサイド州、リバプール)

WBOインターコンチネンタル ミドル級王座決定戦

アンソニー・フォウラー
GreatBritain Anthony Fowler

 vs 
ブライアン・ローズ
Brian Rose GreatBritain


≫ミドル級10回戦:判定3-0でアンソニー・フォウラーの勝利

WBAインターコンチネンタル スーパー・ライト級タイトルマッチ

ルイス・リッツン
GreatBritain Lewis Ritson

 vs 
マレク・ジェドルゼエフスキ
Marek Jedrzejewski Poland


≫スーパー・ライト級10回戦:3回TKOでルイス・リッツンの勝利

マーティン・バコレ・イルンガ
DemocraticRepublicOfTheCongo Martin Bakole Ilunga

 vs 
イタロ・ペレア
Ytalo Perea Ecuador


≫ヘビー級8回戦:1回TKOでマーティン・バコレ・イルンガの勝利

ロビー・デイビス・ジュニア
GreatBritain Robbie Davies Jnr

 vs 
ミハル・デュフェク
Michal Dufek CzechRepublic


≫スーパー・ライト級8回戦:3回TKOでロビー・デイビス・ジュニアの勝利

会場:シティー・ホール・グラウンド
(タイ、ナコーンサワン)

WBA世界ミニマム級タイトルマッチ

ノックアウト・CPフレッシュマート
Thailand Thammanoon Niyomtrong

 vs 
アーアー・アンダレス
ArAr Andales Philippines


≫ミニマム級12回戦:負傷判定でノックアウト・CPフレッシュマートの勝利

ヤクラート・マジョーゴーエン
Thailand Jakkrawut Majoogoen

 vs 
アブドゥル・ブラノフ
Abdul Buranov Tajikistan


≫スーパー・バンタム級6回戦:判定3-0でヤクラート・マジョーゴーエンの勝利

パニャ・プラダブスリ
Thailand Panya Pradabsri

 vs 
パグピン・サパグディー
Pagping Sapagdee Thailand


≫フライ級6回戦:3回KOでパニャ・プラダブスリの勝利

会場:ABAスタジアム
(ニュージーランド、オークランド)

ニュージーランド・プロボクシング委員会 女子ミドル級王座決定戦

ラニ・ダニエルス
NewZealand Lani Daniels

 vs 
テッサ・トゥアラバオ
Tessa Tualevao NewZealand


≫ミドル級8(1R2分)回戦:判定2-0(引分け)

2019年08月01日

会場:コンベンション・センター
(アメリカ、ペンシルバニア州、モンロービル)

エリック・ウォーカー
USA Eric Walker

 vs 
ホセ・アントニオ・アブリュー
Jose Antonio Abreu DominicanRep


≫スーパー・ウェルター級8回戦:4回TKOでエリック・ウォーカーの勝利

WBCアメリカ合衆国(USNBC)スーパー・ミドル級王座決定戦

イブゲン・カイトロフ
USA Ievgen Khytrov

 vs 
ガブリエル・ファム
Gabriel Pham USA


≫スーパー・ミドル級8回戦:6回TKOでイブゲン・カイトロフの勝利

こちらの記事も読まれています


 

-注目の試合

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.