Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

注目の試合

2019年10月の注目の試合結果【海外】

もう12月になってしまいましたが、2019年10月に海外で行われた注目の試合結果をまとめました。

※Boxrecレーティングの各階級上位20位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は10位以内)しています。

10月のトピックスへ

試合結果一覧

2019年10月30日

会場:コーストン・クラブ
(ロシア、モスクワ)

ニコライ・ポタポフ
Russia Nikolai Potapov

 vs 
ナシブ・ラマダニ
Nasibu Ramadhani Tanzania


≫バンタム級8回戦:反則でニコライ・ポタポフの勝利

会場:コーストン・クラブ
(ロシア、モスクワ)

イナ・サゲイダコフスカヤ
Russia Inna Sagaydakovskaya

 vs 
マリアム・タトゥナシュヴィリ
Mariam Tatunashvili Georgia


≫スーパー・ウェルター級4(1R2分)回戦:判定3-0でイナ・サゲイダコフスカヤの勝利

会場:コーストン・クラブ
(ロシア、モスクワ)

ルイザ・ダヴィドワ
Russia Luiza Davydova

 vs 
エカテリーナ・ラコフスカヤ
Ekaterina Rakovskaya Russia


≫スーパー・ミドル級4(1R2分)回戦:判定3-0でルイザ・ダヴィドワの勝利

2019年10月27日

会場:ザ・アバロン
(アメリカ、カリフォルニア州、ハリウッド)

WBCコンチネンタルアメリカ スーパー・ウェルター級王座決定戦

セルヒ・ボハチュク
Ukraine Serhii Bohachuk

 vs 
タイロン・ブランソン
Tyrone Brunson USA


≫スーパー・ウェルター級10回戦:4回KOでセルヒ・ボハチュクの勝利

2019年10月26日

会場:渝北区武術館
(中国、重慶市)

ウェンフェン・ゲー
China Wenfeng Ge

 vs 
スリヤン・サトーン
Suriyan Satorn Thailand


≫フライ級12回戦:判定3-0でウェンフェン・ゲーの勝利

会場:スタディアム
(フランス、ロット=エ=ガロンヌ県、アジャン)

EBU欧州スーパー・フェザー級タイトルマッチ

サミール・ジアニ
France Samir Ziani

 vs 
ファロフ・コーバノフ
Faroukh Kourbanov Kyrgyzstan


≫スーパー・フェザー級12回戦:判定3-0でサミール・ジアニの勝利

会場:ブラジル、サンパウロ州、サンパウロ

シモーネ・アパレシダ・ダ・シルバ
Brazil Simone Aparecida Da Silva

 vs 
キャロライン・フォロ・アンチューンズ
Caroline Foro Antunes Brazil


≫スーパー・バンタム級10(1R2分)回戦:判定2-1でシモーネ・アパレシダ・ダ・シルバの勝利

会場:サンタンデール・アリーナ
(アメリカ、ペンシルベニア州、レディング)

ロバート・イースター・ジュニア
USA Robert Easter Jr

 vs 
エイドリアン・グラナドス
Adrian Granados Mexico


≫ウェルター級10回戦:判定3-0でロバート・イースター・ジュニアの勝利

会場:サンタンデール・アリーナ
(アメリカ、ペンシルベニア州、レディング)

エリクソン・ルービン
USA Erickson Lubin

 vs 
ナサニエル・ガリモア
Nathaniel Gallimore USA


≫スーパー・ウェルター級10回戦:判定3-0でエリクソン・ルービンの勝利

会場:サンタンデール・アリーナ
(アメリカ、ペンシルベニア州、レディング)

オマール・ダグラス
USA Omar Douglas

 vs 
ロバート・フランケル
Robert Frankel USA


≫ライト級6回戦:2回TKOでオマール・ダグラスの勝利

会場:サレ・ガヤント
(フランス、ノール県、ドゥエ)

W.B.Fed世界女子スーパー・バンタム級タイトルマッチ

セゴレン・レフェーブル
France Segolene Lefebvre

 vs 
アナ・マリア・ロザノ
Ana Maria Lozano Venezuela


≫スーパー・バンタム級10(1R2分)回戦:判定3-0でセゴレン・レフェーブルの勝利

会場:サレ・ガヤント
(フランス、ノール県、ドゥエ)

フランス 女子スーパー・ライト級タイトルマッチ

アニッサ・ベンユーブ
France Anissa Benyoub

 vs 
レティシア・シュヴァリエ
Laetitia Chevalier France


≫スーパー・ライト級8(1R2分)回戦:判定3-0でアニッサ・ベンユーブの勝利

会場:サレ・フロリバル
(フランス、オー=ラン県、ゲブビレル)

フランス 女子ライト・フライ級王座決定戦

サバ・ガーデス
France Sabah Ghades

 vs 
メラニー・メルシエ
Melanie Mercier France


≫ライト・フライ級8(1R2分)回戦:判定3-0でサバ・ガーデスの勝利

会場:リノ-スパークス・コンベンション・センター
(アメリカ、ネバダ州、リノ)

WBO世界フェザー級王座決定戦

シャクール・スティーブンソン
USA Shakur Stevenson

 vs 
ジョエト・ゴンザレス
Joet Gonzalez USA


≫フェザー級12回戦:判定3-0でシャクール・スティーブンソンの勝利

会場:リノ-スパークス・コンベンション・センター
(アメリカ、ネバダ州、リノ)

WBCコンチネンタルアメリカ バンタム級タイトルマッチ
WBO NABOバンタム級タイトルマッチ

ジョシュア・グリーア・ジュニア
USA Joshua Greer Jr

 vs 
アントニオ・ニエベス
Antonio Nieves USA


≫バンタム級10回戦:判定3-0でジョシュア・グリーア・ジュニアの勝利

会場:リノ-スパークス・コンベンション・センター
(アメリカ、ネバダ州、リノ)

NABF女子スーパー・フェザー級タイトルマッチ

ミカエラ・メイヤー
USA Mikaela Mayer

 vs 
アレハンドラ・ソレダード・ザモラ
Alejandra Soledad Zamora Argentina


≫スーパー・フェザー級10(1R2分)回戦:棄権でミカエラ・メイヤーの勝利

会場:リノ-スパークス・コンベンション・センター
(アメリカ、ネバダ州、リノ)

アルバート・ベル
USA Albert Bell

 vs 
フランク・デ・アルバ
Frank De Alba PuertoRico


≫ライト級8回戦:判定3-0でアルバート・ベルの勝利

会場:プラザ・デ・トロス・ラ・ユニオン
(メキシコ、ハリスコ州、アメカ)

ペドロ・カンパ
Mexico Pedro Campa

 vs 
ケニン・ベタンコート
Kenin Betancourt Venezuela


≫スーパー・ライト級10回戦:2回TKOでペドロ・カンパの勝利

会場:プラザ・デ・トロス・ラ・ユニオン
(メキシコ、ハリスコ州、アメカ)

ビクター・エマニュエル・オリヴォ
Mexico Victor Emmanuel Olivo

 vs 
ラシブ・マルティネス
Rashib Martinez Mexico


≫バンタム級8回戦:判定3-0でビクター・エマニュエル・オリヴォの勝利

会場:プラザ・デ・トロス
(メキシコ、キンタナ・ロー、カンクン)

WBCシルバー ウェルター級暫定王座決定戦

アレッサンドロ・リグッチーニ
Italy Alessandro Riguccini

 vs 
フアン・ルイス
Juan Ruiz Venezuela


≫ウェルター級12回戦:棄権でアレッサンドロ・リグッチーニの勝利

会場:プラザ・デ・トロス
(メキシコ、キンタナ・ロー、カンクン)

WBC世界女子ライト・フライ級タイトルマッチ

ヤサニエ・ゴメス
Mexico Yesenia Gomez

 vs 
デボラ・レンジフォ
Debora Rengifo Venezuela


≫ライト・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でヤサニエ・ゴメスの勝利

会場:プラザ・デ・トロス
(メキシコ、キンタナ・ロー、カンクン)

フランシスコ・ロドリゲス・ジュニア
Mexico Francisco Rodriguez Jr

 vs 
ウィリアム・リエラ
William Riera Venezuela


≫スーパー・フライ級10回戦:3回TKOでフランシスコ・ロドリゲス・ジュニアの勝利

会場:プラザ・デ・トロス
(メキシコ、キンタナ・ロー、カンクン)

ジョセフ・アギレ
Mexico Joseph Aguirre

 vs 
ホセ・ルイス・マルカノ
Jose Luis Marcano Venezuela


≫ライト級10回戦:3回KOでジョセフ・アギレの勝利

会場:プラザ・デ・トロス
(メキシコ、キンタナ・ロー、カンクン)

エリック・ガンボア
Mexico Eric Gamboa

 vs 
オスカー・サウセド・ゴンザレス
Oscar Saucedo Gonzalez Mexico


≫バンタム級8回戦:判定3-0でエリック・ガンボアの勝利

会場:O2アリーナ
(イギリス、ロンドン、グリニッジ)

WBAスーパー世界スーパー・ライト級タイトルマッチ
IBF世界スーパー・ライト級タイトルマッチ
WBCダイアモンドスーパー・ライト級タイトルマッチ

ジョシュ・テイラー
GreatBritain Josh Taylor

 vs 
レジス・プログレイス
Regis Prograis USA


≫スーパー・ライト級12回戦:判定2-0でジョシュ・テイラーの勝利

会場:O2アリーナ
(イギリス、ロンドン、グリニッジ)

WBOインターコンチネンタル ヘビー級王座決定戦

デレク・チソラ
GreatBritain Dereck Chisora

 vs 
デビッド・プライス
David Price GreatBritain


≫ヘビー級12回戦:4回TKOでデレク・チソラの勝利

会場:O2アリーナ
(イギリス、ロンドン、グリニッジ)

リッキー・バーンズ
GreatBritain Ricky Burns

 vs 
リー・セルビ―
Lee Selby GreatBritain


≫ライト級12回戦:判定2-0でリー・セルビ―の勝利

会場:O2アリーナ
(イギリス、ロンドン、グリニッジ)

EBU欧州クルーザー級タイトルマッチ

イブス・エンガブ
Belgium Yves Ngabu

 vs 
ローレンス・オコーリー
Lawrence Okolie GreatBritain


≫クルーザー級12回戦:7回TKOでローレンス・オコーリーの勝利

会場:新ニカラオ体育館
(ニカラグア、マナグア)

アリエイザー・ギャゾ
Nicaragua Eliezer Gazo

 vs 
エディ・カストロ
Eddy Castro Nicaragua


≫ライト・フライ級8回戦:無効試合

会場:マリティム・ホテル
(ドイツ、ベルリン、ティーアガルテン)

WBCインターナショナル ライト・ヘビー級タイトルマッチ

ニック・ハニング
Germany Nick Hannig

 vs 
リノ・リーベンバーグ
Ryno Liebenberg SouthAfrica


≫ライト・ヘビー級12回戦:判定3-0でニック・ハニングの勝利

会場:マリティム・ホテル
(ドイツ、ベルリン、ティーアガルテン)

ローマン・ベラエフ
Russia Roman Belaev

 vs 
ホセ・ルイス・ロドリゲス・ゲレロ
Jose Luis Rodriguez Guerrero Mexico


≫ウェルター級10回戦:判定3-0でホセ・ルイス・ロドリゲス・ゲレロの勝利

会場:マリティム・ホテル
(ドイツ、ベルリン、ティーアガルテン)

ペタル・マイラス
Croatia Petar Milas

 vs 
ジョニー・ミュラー
Johnny Muller SouthAfrica


≫ヘビー級8回戦:判定3-0でペタル・マイラスの勝利

会場:マリティム・ホテル
(ドイツ、ベルリン、ティーアガルテン)

タチアナ・スレイゼフスカヤ
Russia Tatyana Zrazhevskaya

 vs 
ガブリエラ・メゼイ
Gabriella Mezei Romania


≫スーパー・バンタム級8(1R2分)回戦:判定3-0でタチアナ・スレイゼフスカヤの勝利

会場:麗水体育健身中心
(中国、麗水市)

シャン・リー
China Xiang Li

 vs 
太田 卓矢
Takuya Ota Japan


≫スーパー・フェザー級10回戦:5回KOでシャン・リーの勝利

会場:ゼロムスキー・スポーツホール9
(ポーランド、ソスノビエツ)

フェディル・チェルカシン
Poland Fedir Cherkashyn

 vs 
グイド・ニコラス・ピット
Guido Nicolas Pitto Argentina


≫ミドル級10回戦:1回TKOでフェディル・チェルカシンの勝利

会場:ゼロムスキー・スポーツホール9
(ポーランド、ソスノビエツ)

アルツール・スピルカ
Poland Artur Szpilka

 vs 
ファビオ・ツイアチ
Fabio Tuiach Italy


≫ヘビー級10回戦:1回KOでアルツール・スピルカの勝利

会場:ディシプリナ・ヴィレッジ・カバード・コート・バランガイ・ウゴング
(フィリピン、マニラ首都圏、ヴァレンズエラ・シティー)

マイケル・ダスマリナス
Philippines Michael Dasmarinas

 vs 
アーティッド・バンランガウェア
Artid Bamrungauea Thailand


≫バンタム級10回戦:5回TKOでマイケル・ダスマリナスの勝利

会場:ルーベン・ザヤス・モンタネス・コート
(プエルトリコ、トルヒージョ・アルト)

WBO世界ミニマム級タイトルマッチ

ウィルフレッド・メンデス
PuertoRico Wilfredo Mendez

 vs 
アクセル・アラゴン・ベガ
Axel Aragon Vega Mexico


≫ミニマム級12回戦:負傷判定でウィルフレッド・メンデスの勝利

会場:ルーベン・ザヤス・モンタネス・コート
(プエルトリコ、トルヒージョ・アルト)

エニフェル・ビセンテ
DominicanRep Yenifel Vicente

 vs 
ロドルフォ・エルナンデス・モントーヤ
Rodolfo Hernandez- Montoya Mexico


≫スーパー・バンタム級10回戦:4回KOでエニフェル・ビセンテの勝利

会場:バルアン・ショラック・スポーツパレス
(カザフスタン、アルマトイ)

WBOインターナショナル ミドル級タイトルマッチ

カナト・イスラム
Kazakhstan Kanat Islam

 vs 
ウォルター・カウトンドクワ
Walter Kautondokwa Namibia


≫ミドル級10回戦:判定3-0でカナト・イスラムの勝利

会場:アパツインガン
(メキシコ、ミチョアカン州)

アレハンドロ・ヴィラセナー・ヘルナンデス
Mexico Alejandro Villasenor Hernandez

 vs 
アービン・オルダス
Irvin Ordaz Mexico


≫ライト・フライ級8回戦:判定3-0でアレハンドロ・ヴィラセナー・ヘルナンデスの勝利

2019年10月25日

会場:ザ・ダンフォース・ミュージック・ホール
(カナダ、オンタリオ州、トロント)

NABAミドル級タイトルマッチ
WBO NABOミドル級タイトルマッチ

パトリス・ヴォルニー
Canada Patrice Volny

 vs 
ウリエル・ゴンザレス
Uriel Gonzalez Mexico


≫ミドル級10回戦:判定3-0でパトリス・ヴォルニーの勝利

会場:シルバー・レガシー・リゾート・カジノ
(アメリカ、ネバダ州、リノ)

ロサリンダ・ロドリゲス
USA Rosalinda Rodriguez

 vs 
ミルカ・アグアヨ
Myrka Aguayo Mexico


≫スーパー・フライ級6(1R2分)回戦:判定3-0でロサリンダ・ロドリゲスの勝利

会場:サロン・リバーサイド
(メキシコ、メキシコシティ、テスココ)

WBC世界女子スーパー・フライ級暫定王座決定戦

ソニア・オソリオ
Mexico Sonia Osorio

 vs 
エストレラ・バルベルデ
Estrella Valverde Mexico


≫スーパー・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でソニア・オソリオの勝利

会場:パラフェローリ
(イタリア、ベネト州、サン・ボニファーチョ)

EBU欧州女子スーパー・ライト級タイトルマッチ

シルビア・ボルトー
Italy Silvia Bortot

 vs 
ジェミラ・ゴンタラック
Djemilla Gontaruk Belgium


≫スーパー・ライト級10(1R2分)回戦:判定3-0でシルビア・ボルトーの勝利

会場:マイアミデイド・カントリー・フェアー&エクスポ
(アメリカ、フロリダ州、マイアミ)

WBOインターナショナル バンタム級王座決定戦

メルビン・ロペス
Nicaragua Melvin Lopez

 vs 
ホセ・ベラスケス
Jose Velasquez Chile


≫バンタム級10回戦:9回TKOでホセ・ベラスケスの勝利

会場:マリオット・ホテル・シテ・インターナショナル
(フランス、ローヌ県、リヨン)

ヨハン・デュハウパス
France Johann Duhaupas

 vs 
ルイス・パスカル
Luis Pascual Mexico


≫ヘビー級8回戦:2回KOでヨハン・デュハウパスの勝利

会場:マリオット・ホテル・シテ・インターナショナル
(フランス、ローヌ県、リヨン)

オリヴィエ・ボートレイン
France Olivier Vautrain

 vs 
イワン・リシシア
Ivan Lysytsia Ukraine


≫クルーザー級8回戦:3回KOでオリヴィエ・ボートレインの勝利

会場:キャピタル・ヘリコプター・コンプレックス
(カナダ、ケベック州、ケベック・シティー)

クロービス・ドロレット
Canada Clovis Drolet

 vs 
リチャード・ホームズ
Richard Holmes Jamaica


≫ミドル級10回戦:9回TKOでクロービス・ドロレットの勝利

会場:クラブ・スポルティボ・バラカス
(アルゼンチン、ブラジリア連邦直轄区、ブエノスアイレス)

デボラ・アナヒ・ロペス
Argentina Debora Anahi Lopez

 vs 
ナタリア・ジョセフィーナ・アルデレテ
Natalia Josefina Alderete Argentina


≫スーパー・フライ級6(1R2分)回戦:判定3-0でデボラ・アナヒ・ロペスの勝利

会場:シティー・ホール・グラウンド
(タイ、チョンブリー県)

WBC世界ミニマム級タイトルマッチ

ワンヒン・ミナヨーティン
Thailand Chayaphon Moonsri

 vs 
シンピウェ・コンコ
Simpiwe Konkco SouthAfrica


≫ミニマム級12回戦:判定3-0でワンヒン・ミナヨーティンの勝利

会場:アリアンツ・クラウド
(イタリア、ロンバルディア州、ミラノ)

EBU欧州ライト級タイトルマッチ

フランチェスコ・パテラ
Belgium Francesco Patera

 vs 
ドメニコ・バレンティーノ
Domenico Valentino Italy


≫ライト級12回戦:判定3-0でフランチェスコ・パテラの勝利

2019年10月24日

会場:ジェネロソ・ポプ・アスレティック・コンプレックス
(アメリカ、ニューヨーク州、ブルックリン)

ティアラ・ブラウン
USA Tiara Brown

 vs 
ヴァネッサ・ブラッドフォード
Vanessa Bradford Canada


≫フェザー級8(1R2分)回戦:判定2-0でティアラ・ブラウンの勝利

会場:ジェネロソ・ポプ・アスレティック・コンプレックス
(アメリカ、ニューヨーク州、ブルックリン)

メリッサ・セント・ヴィル
USA Melissa St Vil

 vs 
ダヒアナ・サンタナ
Dahiana Santana DominicanRep


≫ライト級6(1R2分)回戦:判定3-0でメリッサ・セント・ヴィルの勝利

会場:ファンタジー・スプリングス・カジノ
(アメリカ、カリフォルニア州、インディオ)

WBO世界ライト・フライ級タイトルマッチ

エルウィン・ソト
Mexico Elwin Soto

 vs 
エドワード・ヘノ
Edward Heno Philippines


≫ライト・フライ級12回戦:判定3-0でエルウィン・ソトの勝利

会場:ファンタジー・スプリングス・カジノ
(アメリカ、カリフォルニア州、インディオ)

WBOインターナショナル フライ級王座決定戦

アンヘル・アコスタ
PuertoRico Angel Acosta

 vs 
レイモンド・タブゴン
Raymond Tabugon Philippines


≫フライ級10回戦:5回KOでアンヘル・アコスタの勝利

2019年10月20日

会場:タイム・スクエア
(南アフリカ、ハウテン州、プレトリア、メンリン)

タビソ・ムチュヌ
SouthAfrica Thabiso Mchunu

 vs 
ウィルビフォース・シヘポ
Willbeforce Shihepo Namibia


≫クルーザー級10回戦:棄権でタビソ・ムチュヌの勝利

会場:タイム・スクエア
(南アフリカ、ハウテン州、プレトリア、メンリン)

シマンゲル・ハデベ
SouthAfrica Simangele Hadebe

 vs 
テーマ・ズマ
Thema Zuma SouthAfrica


≫スーパー・フライ級8(1R2分)回戦:3回TKOでシマンゲル・ハデベの勝利

会場:ロビンソン・モール・アトリウム
(フィリピン、南コタバト州、ヘネラル・サントス)

ランディ・ペタルコリン
Philippines Randy Petalcorin

 vs 
レイマーク・タデイ
Reymark Taday Philippines


≫フライ級8回戦:判定3-0でランディ・ペタルコリンの勝利

2019年10月19日

会場:ワークポイント・スタジオ
(タイ、バンプン)

WBCアジアボクシング評議会スーパー・バンタム級王座決定戦

タッタナ・ルアンホン
Thailand Thattana Luangphon

 vs 
アルヴィン・メドゥーラ
Alvin Medura Philippines


≫スーパー・バンタム級10回戦:6回TKOでタッタナ・ルアンホンの勝利

会場:スピロドーム・アリーナ
(ベルギー、エノー州、シャルルロア)

WBA世界クルーザー級暫定王座決定戦

リアド・マヒー
Belgium Ryad Merhy

 vs 
イムレ・ゼロ
Imre Szello Hungary


≫クルーザー級12回戦:7回KOでリアド・マヒーの勝利

会場:スピロドーム・アリーナ
(ベルギー、エノー州、シャルルロア)

ソフィア・アブラミアン
Russia Sofia Abraamyan

 vs 
シンチア・シンジェル
Cintia Cinjel Hungary


≫スーパー・フライ級6(1R2分)回戦:3回KOでソフィア・アブラミアンの勝利

会場:ニューカッスル・アリーナ
(イギリス、タイン・アンド・ウィア州、ニューカッスル)

ルイス・リッツン
GreatBritain Lewis Ritson

 vs 
ロビー・デイビス・ジュニア
Robbie Davies Jnr GreatBritain


≫スーパー・ライト級12回戦:判定3-0でルイス・リッツンの勝利

会場:ニューカッスル・アリーナ
(イギリス、タイン・アンド・ウィア州、ニューカッスル)

サヴァーナ・マーシャル
GreatBritain Savannah Marshall

 vs 
アシュレイ・カリー
Ashleigh Curry USA


≫スーパー・ミドル級10(1R2分)回戦:3回TKOでサヴァーナ・マーシャルの勝利

会場:ニューカッスル・アリーナ
(イギリス、タイン・アンド・ウィア州、ニューカッスル)

マーティン・バコレ
DemocraticRepublicOfTheCongo Martin Bakole

 vs 
ケビン・ジョンソン
Kevin Johnson USA


≫ヘビー級8回戦:5回TKOでマーティン・バコレの勝利

会場:ニューカッスル・アリーナ
(イギリス、タイン・アンド・ウィア州、ニューカッスル)

BBBofCイギリス スーパー・ウェルター級タイトルマッチ

テッド・チーズマン
GreatBritain Ted Cheeseman

 vs 
スコット・フィッツジェラルド
Scott Fitzgerald GreatBritain


≫スーパー・ウェルター級12回戦:判定3-0でスコット・フィッツジェラルドの勝利

会場:メモリアルセンター
(カナダ、オンタリオ州、ピーターバラ)

ジェシカ・カマラ
Canada Jessica Camara

 vs 
ビアトリス・アドリアーナ・アギラー・ヒメネス
Beatriz Adriana Aguilar Jimenez Mexico


≫スーパー・ライト級6(1R2分)回戦:判定3-0でジェシカ・カマラの勝利

会場:M.U. デン・ボクシンググループ
(タイ、バンコク)

井上 岳志
Japan Takeshi Inoue

 vs 
アニラット・ナーンディー
Anirut Nerndee Thailand


≫ミドル級10回戦:1回TKOで井上岳志の勝利

会場:M.U. デン・ボクシンググループ
(タイ、バンコク)

長谷川 慎之介
Japan Shinnosuke Hasegawa

 vs 
アカラック・サンジジンダ
Aekkalak Sangjinda Thailand


≫スーパー・フェザー級8回戦:1回KOで長谷川慎之介の勝利

会場:ラ・カサ・デ・ロス・ゾンキース
(メキシコ、バハ カリフォルニア州、ティフアナ)

サンドラ・ロブレス
Mexico Sandra Robles

 vs 
リンダ・バスケス
Linda Vazquez Mexico


≫フライ級6(1R2分)回戦:3回TKOでサンドラ・ロブレスの勝利

会場:インテルナド・ジュディシャル
(ベネズエラ、トルヒーリョ)

ゲレン・フロレス
Venezuela Gelen Flores

 vs 
アンジェリカ・ゲレロ
Angelica Guerrero Venezuela


≫ライト級6(1R2分)回戦:判定3-0でゲレン・フロレスの勝利

会場:ハラICDS
(ポーランド、ウォミアンキ、ウリ・スタシザ2)

オレクサンドラ・シドレンコ
Poland Oleksandra Sidorenko

 vs 
メイラ・アレハンドラ・ゴメス
Mayra Alejandra Gomez Argentina


≫ライト級8(1R2分)回戦:判定3-0でオレクサンドラ・シドレンコの勝利

会場:ロドリゴ・M・ケベド・ジム
(メキシコ、チワワ州、チワワ)

フランシスコ・バルガス
Mexico Francisco Vargas

 vs 
エゼキエル・アビレス
Ezequiel Aviles Mexico


≫ライト級10回戦:負傷判定でフランシスコ・バルガスの勝利

会場:ロドリゴ・M・ケベド・ジム
(メキシコ、チワワ州、チワワ)

ホセ・マーティン・エストラダ・ガルシア
Mexico Jose Martin Estrada Garcia

 vs 
アンヘル・エルナンデス・ピラード
Angel Hernandez Pillado Mexico


≫バンタム級8回戦:5回TKOでホセ・マーティン・エストラダ・ガルシアの勝利

会場:ジムナシオ・ロス・ナランホス
(パナマ、バホ・ボケテ)

ロナール・バティスタ
Panama Ronal Batista

 vs 
アレクサンダー・テイラー
Alexander Taylor Nicaragua


≫バンタム級8回戦:判定3-0でロナール・バティスタの勝利

会場:ジムナシオ・ロス・ナランホス
(パナマ、バホ・ボケテ)

ヤディッツァ・ペレス
Panama Yaditza Perez

 vs 
ジャミレス・バジェホス
Jamileth Vallejos Nicaragua


≫フライ級8(1R2分)回戦:4回TKOでヤディッツァ・ペレスの勝利

会場:フェストシュピールハウス
(オーストラリア、ブレゲンツ)

WBCシルバー 女子バンタム級王座決定戦

エヴァ・ボラバーガー
Austria Eva Voraberger

 vs 
ヴァネッサ・ロレナ・タボダ
Vanesa Lorena Taborda Argentina


≫バンタム級10(1R2分)回戦:5回TKOでヴァネッサ・ロレナ・タボダの勝利

会場:セントロ・レクリエシオナル・イエスタデー
(ベネズエラ、トゥルメロ)

ロジャー・グティエレス
Venezuela Roger Gutierrez

 vs 
アンヘル・ムジカ
Angel Mujica Venezuela


≫スーパー・フェザー級8回戦:3回TKOでロジャー・グティエレスの勝利

2019年10月18日

会場:ザ・メルボルン・パビリオン
(オーストラリア、ビクトリア、フレミントン)

Australia 女子ミドル級タイトルマッチ

テイラ・ハリス
Australia Tayla Harris

 vs 
マーガレット・ブッチャー
Margarite Butcher Australia


≫ミドル級8(1R2分)回戦:2回TKOでテイラ・ハリスの勝利

会場:ザ・ハンガー・イベンツ・べニュー
(イギリス、ウェスト・ミッドランズ州、ウルヴァーハンプトン)

カースティー・バビントン
GreatBritain Kirstie Bavington

 vs 
モニカ・アントニク
Monika Antonik Poland


≫ウェルター級4(1R2分)回戦:2回TKOでカースティー・バビントンの勝利

会場:セネカ・ナイアガラ・リゾート・アンド・カジノ
(アメリカ、ニューヨーク州、ナイアガラ・フォールズ)

モーリーン・シェア
USA Maureen Shea

 vs 
エディナ・キス
Edina Kiss Hungary


≫フェザー級6(1R2分)回戦:判定3-0でモーリーン・シェアの勝利

会場:セネカ・ナイアガラ・リゾート・アンド・カジノ
(アメリカ、ニューヨーク州、ナイアガラ・フォールズ)

アヤナ・トラモント
USA Ayanna Tramont

 vs 
アシュリー・フトレル
Ashley Futrell USA


≫ミドル級4(1R2分)回戦:2回TKOでアヤナ・トラモントの勝利

会場:メリーランド・ライブ・カジノ
(アメリカ、メリーランド州、ハノーファー)

デモンド・ニコルソン
USA Demond Nicholson

 vs 
デヴァウン・リー
Devaun Lee USA


≫ミドル級8回戦:判定3-0でデモンド・ニコルソンの勝利

会場:リアカラス・センター
(アメリカ、ペンシルベニア州、フィラデルフィア)

WBC世界ライト・ヘビー級タイトルマッチ
IBF世界ライト・ヘビー級タイトルマッチ

オレクサンドル・グウォジク
Ukraine Oleksandr Gvozdyk

 vs 
アルツール・ベテルビエフ
Artur Beterbiev Russia


≫ライト・ヘビー級12回戦:10回TKOでアルツール・ベテルビエフの勝利

会場:リアカラス・センター
(アメリカ、ペンシルベニア州、フィラデルフィア)

ルイス・コラゾ
USA Luis Collazo

 vs 
クドラティロ・アブドゥカクホロフ
Kudratillo Abdukakhorov Uzbekistan


≫ウェルター級10回戦:負傷判定でクドラティロ・アブドゥカクホロフの勝利

会場:ヒルダ・ガキシオラ・アルバレス市営体育館
(メキシコ、シナロア州、グアムチル)

カティア・グティエレス
Mexico Katia Gutierrez

 vs 
ヘイディ・クルス
Heidy Cruz Mexico


≫ライト・フライ級6(1R2分)回戦:判定3-0でカティア・グティエレスの勝利

会場:ジムナシオ・クラブ・メキシコ
(チリ、サンティアゴ)

フリオ・アラモス
Chile Julio Alamos

 vs 
イエス・アビレス
Jesus Aviles Peru


≫ライト・ヘビー級8回戦:判定3-0でフリオ・アラモスの勝利

会場:「ハッピー」ロラコロシアム
(コロンビア、モンテリア)

リリアナ・パルメラ
Columbia Liliana Palmera

 vs 
ダニエラ・サラザール
Daniela Salazar Columbia


≫スーパー・フェザー級8x3回戦:判定3-0でリリアナ・パルメラの勝利

会場:クラブ「オリンプ・マールドゥ-カレフ」
(エストニア、マールドゥ)

アルトゥール・アカボフ
Russia Artur Akavov

 vs 
セルゲイ・メリス
Sergei Melis Estonia


≫ミドル級8回戦:5回TKOでアルトゥール・アカボフの勝利

会場:マリア・イザベル・オーディトリアム
(メキシコ、コアウイラ州、アエンデ)

グレゴリー・モラレス
Mexico Gregory Morales

 vs 
イワン・アレハンドロ・ナヘラ
Ivan Alejandro Najera Mexico


≫スーパー・バンタム級8回戦:2回KOでグレゴリー・モラレスの勝利

会場:アリーナ・デ・ルータス
(ブラジル、サンパウロ州、サンパウロ)

WBCシルバー 女子スーパー・ライト級王座決定戦

アドリアナ・ドス・サントス・アラウージョ
Brazil Adriana Dos Santos Araujo

 vs 
クラウディア・アンドレア・ロペス
Claudia Andrea Lopez Argentina


≫スーパー・ライト級10(1R2分)回戦:判定3-0でアドリアナ・ドス・サントス・アラウージョの勝利

2019年10月17日

会場:揚子江デルタ・ロードショー・センター
(中国、上海市)

WBAインターナショナル フライ級タイトルマッチ

ウラン・トロハツ
China Wulan Tuolehazi

 vs 
田中 公士
Satoshi Tanaka Japan


≫フライ級12回戦:5回TKOでウラン・トロハツの勝利

会場:揚子江デルタ・ロードショー・センター
(中国、上海市)

WBOユースライト・フライ級タイトルマッチ

シャン・リー
China Xiang Li

 vs 
堀川 龍
Ryu Horikawa Japan


≫ライト・フライ級10回戦:判定2-0(引分け)

会場:揚子江デルタ・ロードショー・センター
(中国、上海市)

アヤティ・サイライク
China Ayati Sailike

 vs 

≫スーパー・バンタム級8回戦:判定2-0(引分け)

会場:バリオ・アンティグオ・ホール
(メキシコ、ヌエボ・レオン州、サンタ・カタリナ)

イサベル・ミラン
Mexico Isabel Millan

 vs 
エドナ・マルトス
Edna Maltos Mexico


≫スーパー・フライ級8x3回戦:判定2-0でイサベル・ミランの勝利

会場:バリオ・アンティグオ・ホール
(メキシコ、ヌエボ・レオン州、サンタ・カタリナ)

セシリア・ロドリゲス
Mexico Cecilia Rodriguez

 vs 
シトラリー・ベネガス・エルナンデス
Citlally Venegas Hernandez Mexico


≫ライト・フライ級6(1R2分)回戦:棄権でセシリア・ロドリゲスの勝利

2019年10月12日

会場:ウィントラスト・アリーナ
(アメリカ、イリノイ州、シカゴ)

WBA世界ライト・ヘビー級タイトルマッチ

ディミトリー・ビボル
Russia Dmitry Bivol

 vs 
レーニン・カスティージョ
Lenin Castillo DominicanRep


≫ライト・ヘビー級12回戦:判定3-0でディミトリー・ビボルの勝利

会場:ウィントラスト・アリーナ
(アメリカ、イリノイ州、シカゴ)

オレクサンドル・ウシク
Ukraine Oleksandr Usyk

 vs 
チャズ・ウィザースプーン
Chazz Witherspoon USA


≫ヘビー級12回戦:棄権でオレクサンドル・ウシクの勝利

会場:ウィントラスト・アリーナ
(アメリカ、イリノイ州、シカゴ)

WBC世界女子スーパー・ライト級タイトルマッチ
WBA世界女子スーパー・ライト級タイトルマッチ

ジェシカ・マッカスキル
USA Jessica McCaskill

 vs 
エリカ・アナベラ・ファリアス
Erica Anabella Farias Argentina


≫スーパー・ライト級10(1R2分)回戦:判定2-0でジェシカ・マッカスキルの勝利

会場:ウィントラスト・アリーナ
(アメリカ、イリノイ州、シカゴ)

USBA スーパー・ウェルター級タイトルマッチ

チャールズ・コンウェル
USA Charles Conwell

 vs 
パトリック・デー
Patrick Day USA


≫スーパー・ウェルター級10回戦:10回KOでチャールズ・コンウェルの勝利

会場:ウィントラスト・アリーナ
(アメリカ、イリノイ州、シカゴ)

アンソニー・シムズ・ジュニア
USA Anthony Sims Jr

 vs 
モーガン・フィッチ
Morgan Fitch USA


≫スーパー・ミドル級10回戦:6回TKOでアンソニー・シムズ・ジュニアの勝利

会場:ウィントラスト・アリーナ
(アメリカ、イリノイ州、シカゴ)

TJ・ドヘニー
Ireland TJ Doheny

 vs 
イエス・マルティネス
Jesus Martinez Columbia


≫フェザー級8回戦:棄権でTJ・ドヘニーの勝利

会場:ウィントラスト・アリーナ
(アメリカ、イリノイ州、シカゴ)

ジェナ・ジョンリン・トンプソン
USA Jenna Johlin Thompson

 vs 
サマー・リン
Summer Lynn USA


≫ウェルター級4(1R2分)回戦:判定3-0でサマー・リンの勝利

会場:ワイルド・ホース・パス・ホテル&カジノ
(アメリカ、アリゾナ州、チャンドラー)

カルロス・カストロ
USA Carlos Castro

 vs 
ダニエル・ロザノ
Daniel Lozano USA


≫フェザー級8回戦:1回TKOでカルロス・カストロの勝利

会場:ザ・フラッシュ・グランド・ボールルーム・エロルデ・スポーツ複合施設
(フィリピン、マニラ首都圏、パラニャケ)

ジェシー・エスピナス
Philippines Jesse Espinas

 vs 
デンバー・クエロ
Denver Cuello Philippines


≫スーパー・フライ級10回戦:判定3-0でジェシー・エスピナスの勝利

会場:スポーツアリーナ
(アメリカ、カリフォルニア州、ピコ・リベラ)

アデライダ・ルイス
USA Adelaida Ruiz

 vs 
ミケイラ・ネベル
Mikayla Nebel USA


≫6(1R2分)回戦:判定3-0でアデライダ・ルイスの勝利

会場:リズム・シティ・カジノ
(アメリカ、アイオワ州、ダベンポート)

クリスティン・イオンルード
USA Kristine Ion-Rood

 vs 
ダイシャ・デュラン
Daisha Duran USA


≫スーパー・ウェルター級4(1R2分)回戦:2回TKOでクリスティン・イオンルードの勝利

会場:マルセル・セルダン・スポーツパレス
(フランス、オー=ド=セーヌ県、ルバロア=ペレ)

WBCフランス語圏ミドル級王座決定戦

クリスチャン・エンビリ
France Christian Mbilli

 vs 
アブラハム・フアレス
Abraham Juarez Mexico


≫ミドル級10回戦:9回TKOでクリスチャン・エンビリの勝利

会場:キアクリリン・フィットネス&マーシャル・アート
(タイ、バーンプリー郡)

タノンサック・シムスリ
Thailand Thanongsak Simsri

 vs 
ラードチャイ・チャイヤード
Lerdchai Chaiyawed Thailand


≫ライト・フライ級6回戦:判定3-0でタノンサック・シムスリの勝利

会場:ハレ・ウェサンド
(ドイツ、ニーダーザクセン州、ブラウンシュワイク)

アルツール・マン
Germany Artur Mann

 vs 
ソソ・アブラッゼ
Soso Abuladze Georgia


≫クルーザー級8回戦:判定3-0でアルツール・マンの勝利

会場:グラント・パルク
(カザフスタン、アルマトイ)

イェルシャット・ニケムトラ
China Yelshat Nikhemttolla

 vs 
アルディン・ダイヤル
Ardin Diale Philippines


≫バンタム級8回戦:判定3-0でイェルシャット・ニケムトラの勝利

会場:マガジャネス・スポーツ・コンフェデレーション・ジム
(チリ、プンタ・アレーナス)

WBA Fedelatin スーパー・フライ級タイトルマッチ

ミゲール・ゴンザレス
Chile Miguel Gonzalez

 vs 
ジムソン・ガルシア
Jimson Garcia Venezuela


≫スーパー・フライ級11回戦:8回TKOでミゲール・ゴンザレスの勝利

会場:マガジャネス・スポーツ・コンフェデレーション・ジム
(チリ、プンタ・アレーナス)

ダニエラ・アセンホ
Chile Daniela Asenjo

 vs 
アイクサ・アデマ
Aixa Adema Argentina


≫スーパー・フライ級10(1R2分)回戦:判定3-0でダニエラ・アセンホの勝利

会場:フレデリックスボー・センター
(デンマーク、ヒレレズ)

サラ・マファウド
Denmark Sarah Mahfoud

 vs 
エネロリサ・デ・レオン
Enerolisa de Leon DominicanRep


≫フェザー級8(1R2分)回戦:判定3-0でサラ・マファウドの勝利

会場:ファースト・ダイレクト・アリーナ
(イギリス、ヨークシャー州、リーズ)

IBF世界フェザー級タイトルマッチ

ジョシュ・ワリントン
GreatBritain Josh Warrington

 vs 
ソフィアン・タクーシュ
Sofiane Takoucht France


≫フェザー級12回戦:2回TKOでジョシュ・ワリントンの勝利

会場:クラブCOETC
(ウルグアイ、モンテビデオ県)

マイラ・モネオ
Uruguay Maira Moneo

 vs 
パメラ・エリザベス・ベナビデス
Pamela Elizabeth Benavidez Argentina


≫ライト級6(1R2分)回戦:判定3-0でマイラ・モネオの勝利

会場:クラブCOETC
(ウルグアイ、モンテビデオ県)

パオラ・イバラ
Uruguay Paola Ibarra

 vs 
パオラ・パメラ・ベナビデス
Paola Pamela Benavidez Argentina


≫スーパー・フェザー級6(1R2分)回戦:判定2-0でパオラ・イバラの勝利

会場:コンベンションセンター
(メキシコ、サカテカス州、フレスニヨ)

WBC世界女子バンタム級タイトルマッチ

マリアナ・フアレス
Mexico Mariana Juarez

 vs 
カロリナ・ラクエル・デュアー
Carolina Raquel Duer Argentina


≫バンタム級10(1R2分)回戦:判定3-0でマリアナ・フアレスの勝利

会場:アリーナ・リガ
(ラトビア、リガ)

EBPライト・ヘビー級王座決定戦

リカーズ・ボロトニクス
Latvia Ricards Bolotniks

 vs 
セルゲイ・エキモフ
Sergei Ekimov Russia


≫ライト・ヘビー級12回戦:判定3-0でリカーズ・ボロトニクスの勝利

会場:アリーナ・リガ
(ラトビア、リガ)

EBPライト級タイトルマッチ

イサ・シャニエフ
Russia Isa Chaniev

 vs 
パベル・マリコフ
Pavel Malikov Russia


≫ライト級12回戦:判定2-0でパベル・マリコフの勝利

会場:アレックス・スポーツセンター
(ドイツ、バイエルン州、ニュルンベルク)

ジェシカ・シャドコ
Germany Jessica Schadko

 vs 
カミラ・ボカ
Kamilla Boka Hungary


≫ウェルター級6(1R2分)回戦:判定3-0でジェシカ・シャドコの勝利

2019年10月11日

会場:アルスター・ホール
(イギリス、北アイルランド、ベルファスト)

IBFインターコンチネンタル フライ級王座決定戦

ジェイ・ハリス
GreatBritain Jay Harris

 vs 
パディ・バーンズ
Paddy Barnes GreatBritain


≫フライ級10回戦:4回KOでジェイ・ハリスの勝利

会場:アルスター・ホール
(イギリス、北アイルランド、ベルファスト)

テリー・フラナガン
GreatBritain Terry Flanagan

 vs 
マイケル・アンサ
Michael Ansah Ghana


≫ライト級8回戦:反則でテリー・フラナガンの勝利

会場:フレイ・マメルト・エスキウ・スポーツセンター
(アルゼンチン、カタマルカ州、カタマルカ)

ナザレナ・ロメロ
Argentina Nazarena Romero

 vs 
ロサ・マリア・カラバージョ
Rosa Maria Caraballo Argentina


≫スーパー・フェザー級6(1R2分)回戦:判定3-0でナザレナ・ロメロの勝利

会場:パラッツォ・ハレ
(ドイツ、バーデン=ヴュルテンベルク州、カールスルーエ)

WBCシルバー フライ級王座決定戦

ミルコ・マーティン
Germany Mirco Martin

 vs 
エルネスト・イリアス
Ernesto Irias Nicaragua


≫フライ級12回戦:判定2-0(引分け)

会場:パラッツォ・ハレ
(ドイツ、バーデン=ヴュルテンベルク州、カールスルーエ)

EBPスーパー・ミドル級タイトルマッチ

エフゲニー・シュヴェデンコ
Russia Evgeny Shvedenko

 vs 
ヌフ・ラワル
Nuhu Lawal Nigeria


≫スーパー・ミドル級10回戦:判定3-0でエフゲニー・シュヴェデンコの勝利

会場:パラ・トレント
(イタリア、トレンティーノ=アルト・アディジェ州、トレント)

WBCインターナショナル クルーザー級タイトルマッチ

ファビオ・ターチ
Italy Fabio Turchi

 vs 
トミー・マッカーシー
Tommy McCarthy GreatBritain


≫クルーザー級12回戦:判定2-1でトミー・マッカーシーの勝利

会場:パーシトニ
(フィンランド、ヘルシンキ)

サナ・トゥールネン
Finland Sanna Turunen

 vs 
エレーネ・シクマシュヴィリ
Elene Sikmashvili Georgia


≫スーパー・ミドル級8(1R2分)回戦:判定3-0でサナ・トゥールネンの勝利

会場:グランマズ・スポーツ・ガーデン
(アメリカ、ミネソタ州、ダルース)

アミー・レマネジャー
USA Amy Lemenager

 vs 
ケイラ・ブレイディ
Kayla Brady USA


≫スーパー・ミドル級4(1R2分)回戦:2回TKOでアミー・レマネジャーの勝利

会場:ジムナシオ・ブロクラタス
(メキシコ、バハ カリフォルニア州、ティフアナ)

ロベルト・ラミレス
Mexico Roberto Ramirez

 vs 
ルイス・エンリケ・ルナ
Luis Enrique Luna Mexico


≫スーパー・ライト級10回戦:3回TKOでロベルト・ラミレスの勝利

会場:ジムナシオ・ブロクラタス
(メキシコ、バハ カリフォルニア州、ティフアナ)

マリオ・エンリケ・ティノコ
Mexico Mario Enrique Tinoco

 vs 
マヌエル・デイビッド・ルーゴ
Manuel David Lugo Mexico


≫10回戦:無効試合

会場:コネチカット・コンベンションセンター
(アメリカ、コネチカット州、ハートフォード)

WBCアメリカ合衆国(USNBC) ライト・ヘビー級王座決定戦

チャド・ドーソン
USA Chad Dawson

 vs 
デニス・グラチェフ
Denis Grachev Russia


≫ライト・ヘビー級8回戦:判定3-0でチャド・ドーソンの勝利

会場:コロンダ・セントラルクラブ
(アルゼンチン、サンタフェ州、コロンダ)

IBFユースウェルター級王座決定戦

ディエゴ・ラミレス
Argentina Diego Ramirez

 vs 
ネストル・ゴンザレス
Nestor Gonzalez Venezuela


≫ウェルター級10回戦:判定3-0でディエゴ・ラミレスの勝利

会場:ヴィラ・ドラ・アスレチッククラブ
(アルゼンチン、サンタフェ州、サンタフェ)

ローランド・ウェンセスラオ・マンシラ
Argentina Rolando Wenceslao Mansilla

 vs 
ファビオ・ガブリエル・バロス
Fabio Gabriel Barros Argentina


≫ライト・ヘビー級4回戦:判定3-0でローランド・ウェンセスラオ・マンシラの勝利

会場:オーディトリオ・ブラックベリー
(メキシコ、ブラジリア連邦直轄区、メキシコシティ)

WBCラテンアメリカ フライ級王座決定戦

アルマンド・トーレス
Mexico Armando Torres

 vs 
ガニガン・ロペス
Ganigan Lopez Mexico


≫フライ級10回戦:1回KOでアルマンド・トーレスの勝利

会場:ABAスタジアム
(ニュージーランド、オークランド)

トニ・モキ
NewZealand Toni Moki

 vs 
タリア・スミス
Talia Smith NewZealand


≫ミドル級4(1R2分)回戦:判定3-0でタリア・スミスの勝利

2019年10月09日

会場:M.U. デン・ボクシンググループ
(タイ、バンコク)

WBCインターナショナル 女子ミニマム級暫定王座決定戦

タッサナ・パラズリチュアイ
Thailand Tassana Paladsrichuay

 vs 
石川 海
Umi Ishikawa Japan


≫ミニマム級10(1R2分)回戦:4回TKOで石川海の勝利

会場:天安高校
(韓国、チョナン市)

OPBFスーパー・ライト級タイトルマッチ

内藤 律樹
Japan Rikki Naito

 vs 
ギュ・ベオン・ジュオン
Gyu Beom Jeon SouthKorea


≫スーパー・ライト級12回戦:判定3-0で内藤律樹の勝利

2019年10月06日

会場:クィボーズ・ボクシングジム
(フィリピン、カヴィテ州、バコール)

アルフォー・ダゲイローン
Philippines Alphoe Dagayloan

 vs 
ライスター・ジュン・プロンコ
Lyster Jun Pronco Philippines


≫フライ級8回戦:判定3-0でアルフォー・ダゲイローンの勝利

会場:インドア・スポーツセンター
(南アフリカ、東ケープ州、ムダントサネ)

コロサ・ヌドバイニ
SouthAfrica Kholosa Ndobayini

 vs 
レイダー・ムレバ
Raider Muleba SouthAfrica


≫ライト級8(1R2分)回戦:判定でコロサ・ヌドバイニの勝利

会場:インドア・スポーツセンター
(南アフリカ、東ケープ州、ムダントサネ)

ルシゾ・マンザナ
SouthAfrica Lusizo Manzana

 vs 
リテンバ・ゴジェ
Lithemba Goje SouthAfrica


≫フライ級6回戦:判定でルシゾ・マンザナの勝利

会場:アリーナ・ストジツェ
(スロベニア、リュブリャナ)

IBA世界女子スーパー・ミドル級王座決定戦
GBU女子世界スーパー・ミドル級王座決定戦
W.B.Fed世界女子スーパー・ミドル級タイトルマッチ
W.I.B.A.世界スーパー・ミドル級タイトルマッチ
女子IBF世界スーパー・ミドル級王座決定戦

エマ・コジン
Slovenia Ema Kozin

 vs 
マリア・リンドバーグ
Maria Lindberg Sweden


≫スーパー・ミドル級10(1R2分)回戦:判定3-0でエマ・コジンの勝利

2019年10月05日

会場:サル・デュ・カジノ
(フランス、ヴァル=ドワーズ県、アンジャン)

IBO世界女子ライト級タイトルマッチ

エステル・モッセリー
France Estelle Mossely

 vs 
アナ・ロミナ・ガイチャパニ
Ana Romina Guichapani Argentina


≫ライト級10(1R2分)回戦:判定3-0でエステル・モッセリーの勝利

会場:ポーランド、ピエシツェ

ノーベルト・ダブロウスキ
Poland Norbert Dabrowski

 vs 
ミキタ・トゥルブカニン
Mykyta Trubchanin Ukraine


≫ライト・ヘビー級6回戦:2回TKOでノーベルト・ダブロウスキの勝利

会場:ポーランド、ピエシツェ

マリウス・ワック
Poland Mariusz Wach

 vs 
ジョルジ・タマザシビリ
Giorgi Tamazashvili Georgia


≫ヘビー級6回戦:1回KOでマリウス・ワックの勝利

会場:メキシコ、ミチョアカン州、パツクアロ

クラウディア・パオラ・ランゲル
Mexico Claudia Paola Rangel

 vs 
アレハンドラ・アヤヤ
Alejandra Ayala Mexico


≫ウェルター級6(1R2分)回戦:判定2-0でクラウディア・パオラ・ランゲルの勝利

会場:PALセンター
(アメリカ、デラウェア州、ホッケシン)

孟繁龍
China Fanlong Meng

 vs 
ジルベルト・ルビオ
Gilberto Rubio Mexico


≫ライト・ヘビー級6回戦:2回TKOで孟繁龍の勝利

会場:マディソン・スクエア・ガーデン
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

IBF世界ミドル級王座決定戦
IBO世界ミドル級王座決定戦

ゲンナディー・ゴロフキン
Kazakhstan Gennadiy Golovkin

 vs 
セルゲイ・デレビャンチェンコ
Sergiy Derevyanchenko Ukraine


≫ミドル級12回戦:判定3-0でゲンナディー・ゴロフキンの勝利

会場:マディソン・スクエア・ガーデン
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

WBAインターコンチネンタル スーパー・ライト級王座決定戦

イワン・バランチク
Belarus Ivan Baranchyk

 vs 
ガブリエル・ブラセロ
Gabriel Bracero USA


≫スーパー・ライト級10回戦:4回TKOでイワン・バランチクの勝利

会場:マディソン・スクエア・ガーデン
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

WBAインターコンチネンタル スーパー・ウェルター級タイトルマッチ

イスラエル・マドリモフ
Uzbekistan Israil Madrimov

 vs 
アレハンドロ・バレラ
Alejandro Barrera Mexico


≫スーパー・ウェルター級10回戦:5回TKOでイスラエル・マドリモフの勝利

会場:マディソン・スクエア・ガーデン
(アメリカ、ニューヨーク州、ニューヨーク)

カミル・シェレメタ
Poland Kamil Szeremeta

 vs 
オスカー・コルテス
Oscar Cortes Mexico


≫ミドル級8回戦:2回TKOでカミル・シェレメタの勝利

会場:インテルナド・ジュディシャル
(ベネズエラ、トルヒーリョ)

ニオルキス・カレロ
Venezuela Niorkis Carreno

 vs 
ロザルバ・ゴドイ
Rosalba Godoy Venezuela


≫バンタム級6x3回戦:5回TKOでニオルキス・カレロの勝利

会場:アイス・パレス「ターミナル」
(ウクライナ、ブロヴァリ)

WBOインターナショナル ライト級タイトルマッチ

デニス・ベリンチーク
Ukraine Denys Berinchyk

 vs 
パトリシオ・ロペス・モレノ
Patricio Lopez Moreno Mexico


≫ライト級12回戦:判定3-0でデニス・ベリンチークの勝利

会場:ジムナシオ・ポリファンシオナル
(メキシコ、ユカタン州、メリダ)

デビッド・マルチネス
Mexico David Martinez

 vs 
ウィリアム・プッチ
William Puch Mexico


≫フライ級10回戦:9回KOでデビッド・マルチネスの勝利

会場:ギレジェ・ハレン
(デンマーク、ギレレジェ)

パトリック・ニールセン
Denmark Patrick Nielsen

 vs 
アーメン・イプレミャン
Armen Ypremyan Armenia


≫スーパー・ミドル級8回戦:判定3-0でパトリック・ニールセンの勝利

会場:ドート・フェデラル・イベント・センター
(アメリカ、ミシガン州、フリント)

ヤロン・エニス
USA Jaron Ennis

 vs 
デミアン・ダニエル・フェルナンデス
Demian Daniel Fernandez Argentina


≫ウェルター級10回戦:3回TKOでヤロン・エニスの勝利

会場:ドート・フェデラル・イベント・センター
(アメリカ、ミシガン州、フリント)

ハナ・ランキン
GreatBritain Hannah Rankin

 vs 
エリン・タフィル
Erin Toughill USA


≫スーパー・ウェルター級6(1R2分)回戦:判定3-0でハナ・ランキンの勝利

会場:ペドリン・ゾリラ・コロシアム
(プエルトリコ、サン・フアン)

WBOラテンアメリカ スーパー・フライ級王座決定戦

フアン・カルロス・カマチョ
PuertoRico Juan Carlos Camacho

 vs 
ルーカス・エマニュエル・フェルナンデス・レオーネ
Lucas Emanuel Fernandez Leone Argentina


≫スーパー・フライ級10回戦:無効試合

会場:アクション・インドア・スポーツ
(ウィッチチャーチ・レジャーセンター)
(イギリス、エイヴォン州、ブリストル)

リー・ハスキンス
GreatBritain Lee Haskins

 vs 
セルヒオ・ゴンサレス
Sergio Gonzalez Nicaragua


≫バンタム級6回戦:判定でリー・ハスキンスの勝利

2019年10月04日

会場:ヨーク・ホール
(イギリス、ロンドン、ベスナル・グリーン)

ヘアロン・ソカラス
Cuba Hairon Socarras

 vs 
ライアン・ウォルシュ
Ryan Walsh GreatBritain


≫フェザー級10回戦:9回TKOでライアン・ウォルシュの勝利

会場:ヨーク・ホール
(イギリス、ロンドン、ベスナル・グリーン)

WBO欧州フェザー級タイトルマッチ

デビッド・オリバー・ジョイス
Ireland David Oliver Joyce

 vs 
リー・ウッド
Leigh Wood GreatBritain


≫フェザー級10回戦:9回TKOでリー・ウッドの勝利

会場:トップスポーツホール・フランダース
(ベルギー、オースト=フランデレン州、ヘント)

オシン・デリュー
France Oshin Derieuw

 vs 
オレナ・メドヴェデンコ
Olena Medvedenko Ukraine


≫スーパー・ライト級8(1R2分)回戦:判定3-0でオシン・デリューの勝利

会場:スカイ・シティー・コンベンション・センター
(ニュージーランド、オークランド)

WBO世界女子ライト・ヘビー級タイトルマッチ

ジョバンナ・ペレス
NewZealand Geovana Peres

 vs 
クレア・ハフナー
Claire Hafner Canada


≫10(1R2分)回戦:8回TKOでジョバンナ・ペレスの勝利

会場:スカイ・シティー・コンベンション・センター
(ニュージーランド、オークランド)

ニュージーランド・プロボクシング委員会女子ミドル級王座決定戦

ラニ・ダニエルス
NewZealand Lani Daniels

 vs 
テッサ・トゥアラバオ
Tessa Tualevao NewZealand


≫ミドル級8(1R2分)回戦:判定2-1(引分け)

会場:スカイ・シティー・コンベンション・センター
(ニュージーランド、オークランド)

トリッシュ・ヴァカ
NewZealand Trish Vaka

 vs 
デズリー・ロビンソン
Desley Robinson Australia


≫ミドル級4(1R2分)回戦:判定3-0でデズリー・ロビンソンの勝利

会場:スカイ・シティー・コンベンション・センター
(ニュージーランド、オークランド)

カレン・テ・ルキ・パセネ
NewZealand Karen Te Ruki Pasene

 vs 
ジェンティアン・ルピ
Gentiane Lupi NewZealand


≫ウェルター級4(1R2分)回戦:判定2-1でジェンティアン・ルピの勝利

会場:SNTE 53サロン
(メキシコ、シナロア州、グアサベ)

アブラハム・ロドリゲス
Mexico Abraham Rodriguez

 vs 
ジーザス・セルバンテス・ビジャヌエバ
Jesus Cervantes Villanueva Mexico


≫ミニマム級10回戦:3回KOでアブラハム・ロドリゲスの勝利

会場:スポーツホール
(ポーランド、チェンストホバ、ズズロワ4)

WBO世界女子スーパー・フェザー級タイトルマッチ

エワ・ブルドニカ
Poland Ewa Brodnicka

 vs 
エディス・ソレダード・マティセ
Edith Soledad Matthysse Argentina


≫スーパー・フェザー級10(1R2分)回戦:判定2-1でエワ・ブルドニカの勝利

会場:スポーツホール
(ポーランド、チェンストホバ、ズズロワ4)

ポーランド インターナショナル スーパー・ミドル級タイトルマッチ

ロバート・パルゼチェフスキ
Poland Robert Parzeczewski

 vs 
パトリック・メンディ
Patrick Mendy Gambia


≫スーパー・ミドル級10回戦:判定3-0でロバート・パルゼチェフスキの勝利

会場:ジムナシオ・メキシコ68
(メキシコ、ハリスコ州、グアダラハラ)

エステバン・バーミュデス
Mexico Esteban Bermudez

 vs 
オズワルド・ノボア
Oswaldo Novoa Mexico


≫ライト・フライ級8回戦:4回KOでエステバン・バーミュデスの勝利

会場:ドンカスター・ドーム
(イギリス、ヨークシャー州、ドンカスター)

ギャビン・マクドネル
GreatBritain Gavin McDonnell

 vs 
ネイサン・カーク
Nathan Kirk GreatBritain


≫ライト級8回戦:7回TKOでギャビン・マクドネルの勝利

会場:IMSS労働者組合ドーム
(メキシコ、ブラジリア連邦直轄区、トラルパン)

エイドリアン・キュリエル
Mexico Adrian Curiel

 vs 
マリオ・アンドレード
Mario Andrade Mexico


≫フライ級10回戦:判定2-0でエイドリアン・キュリエルの勝利


トピックス

10月5日ゲンナディー・ゴロフキンセルゲイ・デレビャンチェンコのIBFミドル級王座決定戦が行われ、ゴロフキンが僅差の判定で勝利。
昨年9月のカネロ・アルバレスとの再戦に敗れて王座陥落して以来、1年ぶりに王座に返り咲きました。
3-0で勝ったとはいえ、デレビャンチェンコのハンドスピードについて行けず、戦前から弱点とデレビャンチェンコも指摘していたボディーも効かされて最後はフラフラ、負けてもおかしくなかった試合内容でした。
全盛期のゴロフキンの圧倒的強さを見れなかったのは残念ですが、デレビャンチェンコの強さを称えるべきでしょうね。

10月12日、IBFフェザー級王者のジョシュ・ワリントンが3度目の防衛に成功。
フランスのソフィアン・タクーシュを2ラウンドTKOで下しています。
ワリントンはさらに世界的な名声を得るため、WBO王者のシャクール・スティーブンソンやWBC王者のゲーリー・ラッセル・ジュニアといったライバル対決を求め声を上げています。

10月12日、WBSSシーズン1のクルーザー級トーナメント覇者のオレクサンドル・ウシクがヘビー級デビュー。
アメリカのヘビー級で中位のチャズ・ウィザースプーンにほとんど何もさせず、7ラウンドRTD(相手選手棄権)により勝利を飾っています。
猛者揃いのヘビー級トップ選手との試合が早く見たいですね。

10月18日、WBOライトヘビー級王者のオレクサンドル・グボジークと、同級IBF王者のアルツール・ベテルビエフとの統一戦が行われ、ベテルビエフが10回TKOで勝利、王座統一を果たしました。
カネロ・アルバレスがライトヘビー級に上がってきたことで、来年にはアルバレスとの統一戦が実現するかもしれせん。楽しみですね。

10月20日、年末に寺地 拳四朗選手の7度目の防衛戦の相手として選ばれたランディ・ペタルコリンが、同郷のレイマーク・タデイを3-0の判定で下しています。
ペタルコリンは1カ月半のスパンで大舞台に挑むことになりますね。フライ級にしてKO率65%と拳四朗選手を上回るなかなかの倒し屋です。

2018年10月にはフェリックス・アルバラード(拳四朗選手と対戦する予定だった現IBF王者)と同タイトルの王座決定戦を行いましたが、7ラウンドTKOで敗れています。
急に降ってわいたチャンスにモチベーションではペタルコリンが上かもしれません。どうなるでしょうか!?

10月24日、メキシコのエルウィン・ソトにまさかのKO負けを喫し、ベルトを奪われたライト・フライ級のアンヘル・アコスタが復帰戦を5回KOで勝利しました。

同日同イベントで、そのエルウィン・ソトもフィリピンのエドワード・ヘノを相手に初防衛戦を行っており、ソトが僅差の判定で勝利しています。
次戦辺りリマッチが組まれそうですね。行方が注目されます。

10月25日、ミニマム級のワンヒン・ミナヨーティンが54連勝目を飾っています。
WBOミニマム級タイトル12度目の防衛です。
勝ちっぱなしのこの男を止める男は出てくるでしょうか!?

10月26日、フェザー級のホープ同士の対決。トップランクのシャクール・スティーブンソンと、ゴールデンボーイのジョエト・ゴンザレスのWBO王座決定戦。
シャクール・スティーブンソンが格の違いを見せ、大差判定で勝利しました。
イギリスのワリントン、中国のカン・シュー、メキシコのサンタクルスなど、世界中にチャンピオンクラスが揃うフェザー級にスティーブンソンがとどまるなら、色々と楽しみなマッチアップが期待できますね。

同じく10月26日、WBSSスーパー・ライト級トーナメント決勝、ジョシュ・テイラー vs レジス・プログレイスの試合は、テイラーが体格差を生かして前に出る作戦が功を奏し、プログレイスに最後までペースをつかませませんでした。
判定は一人イーブンの僅差ながらテイラーが堂々の勝利。トーナメント覇者となりました。

試合後、ジャーボンテイ・デービスがテイラーにTwitterで宣戦布告。

デービスは年末にライト級での初戦が予定されていますが(ユーリキス・ガンボアとのWBA王座決定戦)、もう一階級上で体格差のあるテイラーとの試合、実現するなら楽しみですね。

こちらの記事も読まれています


-注目の試合

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.