Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

注目の試合

2019年7月の主な試合結果【日本】

投稿日:

2019年7月に日本国内で行われた主な試合結果です。

※Boxrecレーティングの上位50位内の選手の試合結果のみ抜粋(女子は30位以内)

何といっても12日に村田諒太選手がロブ・ブラントとのリベンジマッチに勝利試合が印象的でした。

井上浩樹選手は1日に日本Sライトタイトル初防衛、そして、6日には尾川堅一選手が再起2戦目でTKO勝利を飾っています。再び世界挑戦のチャンスは巡ってくるでしょうか。

2019年07月27日

会場:後楽園ホール
(東京)

OPBFスーパー・フェザー級タイトルマッチ

三代 大訓
Japan Hironori Mishiro

 vs 
竹中 良
Ryo Takenaka Japan


≫スーパー・フェザー級12回戦:8回KOで三代大訓の勝利

WBOアジア・パシフィック ミニマム級王座決定戦

重岡 銀次朗
Japan Ginjiro Shigeoka

 vs 
クライド・アザルコン
Clyde Azarcon Philippines


≫ミニマム級12回戦:1回KOで重岡銀次朗の勝利

日本バンタム級タイトルマッチ

齊藤 裕太
Japan Yuta Saito

 vs 
鈴木 悠介
Yusuke Suzuki Japan


≫バンタム級10回戦:判定 3-0で鈴木悠介の勝利

若木 忍
Japan Shinobu Wakagi

 vs 
富岡 浩介
Kosuke Tomioka Japan


≫バンタム級4回戦:1回TKOで富岡浩介の勝利

2019年07月26日

会場:後楽園ホール
(東京)

市川 雅之
Japan Hirohisa Ichikawa

 vs 
佐宗 緋月
Hizuki Saso Japan


≫ミニマム級8回戦:5回TKOで佐宗緋月の勝利

ミン・ホ・ユン
SouthKorea Min Ho Jung

 vs 
永田 大士
Daishi Nagata Japan


≫スーパー・ライト級8回戦:判定 2-0で永田大士の勝利

高田 勇仁
Japan Yuni Takada

 vs 

≫ライト・フライ級6回戦:負傷判定で高田勇仁の勝利

2019年07月23日

会場:後楽園ホール
(東京)

荒木 哲
Japan Tetsu Araki

 vs 
南出 仁
Jin Minamide Japan


≫バンタム級6回戦:判定 3-0で南出仁の勝利

山下 賢哉
Japan Kenya Yamashita

 vs 
相川 学己
Gaku Aikawa Japan


≫バンタム級6回戦:2回KOで山下賢哉の勝利

力石 政法
Japan Masanori Rikiishi

 vs 
山口 祥吾
Shogo Yamaguchi Japan


≫スーパー・ライト級6回戦:棄権で力石政法の勝利

中嶋 一輝
Japan Kazuki Nakajima

 vs 
渡辺 健一
Kenichi Watanabe Japan


≫バンタム級6回戦:1回TKOで中嶋一輝の勝利

2019年07月22日

会場:後楽園ホール
(東京)

渡部 大介
Japan Daisuke Watanabe

 vs 
岩井 大
Dai Iwai Japan


≫フェザー級8回戦:4回KOで渡部大介の勝利

高橋 竜也
Japan Tatsuya Takahashi

 vs 
永安 潤之介
Junnosuke Nagayasu Japan


≫バンタム級8回戦:判定 2-1(引分け)

市村 蓮司
Japan Renji Ichimura

 vs 
草野 慎悟
Shingo Kusano Japan


≫フェザー級6回戦:3回TKOで市村蓮司の勝利

根本 裕也
Japan Yuya Nemoto

 vs 
志田 幸人
Yukito Shida Japan


≫スーパー・ウェルター級6回戦:判定 2-0(引分け)

2019年07月20日

会場:あいおいホール
(日本、愛知県、刈谷市)

水野 拓哉
Japan Takuya Mizuno

 vs 
ロリ・ガスカ
Roli Gasca Philippines


≫フェザー級8回戦:判定 2-0で水野拓哉の勝利

トーマス・トープ・フレック
Indonesia Thomas Tope Hurek

 vs 
畑中建人
Kento Hatanaka Japan


≫スーパー・フライ級8回戦:1回KOで畑中建人の勝利

松井 敦史
Japan Atsushi Matsui

 vs 
美柑 英男
Hideo Mikan Japan


≫スーパー・ウェルター級6回戦:判定 3-0で美柑英男の勝利

2019年07月12日

会場:後楽園ホール
(東京)

WBA女子世界フライ級タイトルマッチ

藤岡 奈穂子
Japan Naoko Fujioka

1820

 vs 
天海 ツナミ
Tenkai Tsunami Japan

26120


≫フライ級10x2回戦:判定 2-1(引分け)

アンディー・平岡
Japan Andy Hiraoka

1300

 vs 
近藤 明広
Akihiro Kondo Japan

3181


≫スーパー・ライト級10回戦:判定 3-0でアンディー・平岡の勝利

中川 祐
Japan Tasuku Nakagawa

831

 vs 
太田 卓矢
Takuya Ota Japan

721


≫スーパー・フェザー級8回戦:2回TKOで太田卓矢の勝利

ジュニー・サロガオル
Philippines Junny Salogaol

14165

 vs 
利川 聖隆
Seiryu Toshikawa Japan

1050


≫ライト級6回戦:5回TKOで利川聖隆の勝利

本木 愛梨
Japan Airi Motoki

101

 vs 
椙元 慧
Kei Sugimoto Japan

110


≫バンタム級4x2回戦:4回TKOで本木愛梨の勝利

関和 由梨
Japan Yuri Sekiwa

120

 vs 
椙元 愛
Ai Sugimoto Japan

100


≫バンタム級4x2回戦:1回TKOで椙元愛の勝利

会場:エディオンアリーナ大阪
(大阪市)

WBA世界ミドル級タイトルマッチ

ロブ・ブラント
USA Rob Brant

2510

 vs 
村田 諒太
Ryota Murata Japan

1420


≫ミドル級12回戦:2回TKOで村田諒太の勝利

WBOアジア・パシフィック スーパー・フェザー級タイトルマッチ

ジョー・ノイネイ
Philippines Joe Noynay

1721

 vs 
清水 聡
Satoshi Shimizu Japan

800


≫スーパー・フェザー級12回戦:6回TKOでジョー・ノイネイの勝利

WBC世界ライト・フライ級タイトルマッチ

寺地 拳四朗
Japan Ken Shiro

1500

 vs 
ジョナサン・タコニン
Jonathan Taconing Philippines

2831


≫ライト・フライ級12回戦:4回TKOで寺地拳四朗の勝利

岩田 翔吉
Japan Shokichi Iwata

200

 vs 
パオロ・シー
Paolo Sy Philippines

631


≫ライト・フライ級6回戦:5回TKOで岩田 翔吉の勝利

中島 玲
Japan Rei Nakajima

デビュー戦

 vs 
阪田 壮亮
Sosuke Sakata Japan

751


≫ミドル級6回戦:判定 3-0で中島玲の勝利

2019年07月09日

会場:後楽園ホール
(東京)

OPBFミドル級王座決定戦

細川チャーリー忍
Japan Shinobu Charlie Hosokawa

1140

 vs 
前原 康輝
Koki Tyson Japan

1432


≫ミドル級12回戦:判定 2-0(引分け)

藤井 貴博
Japan Takahiro Fujii

1061

 vs 
仁平 宗忍
Sonin Nihei Japan

932


≫バンタム級8回戦:判定 2-1で藤井貴博の勝利

モニコ・ローレンテ
Philippines Monico Laurente

30140

 vs 
斎藤 一貴
Kazuki Saito Japan

610


≫ライト級8回戦:判定 3-0で斎藤一貴の勝利

橘 ジョージ
Japan George Tachibana

730

 vs 
森田 陽
Akira Morita Japan

770


≫ライト級6回戦:判定 3-0で橘ジョージの勝利

2019年07月06日

会場:後楽園ホール
(東京)

正木 脩也
Japan Shuya Masaki

1210

 vs 
アル・トヨゴン
Al Toyogon Philippines

1031


≫スーパー・フェザー級10回戦:判定 3-0で正木脩也の勝利

尾川 堅一
Japan Kenichi Ogawa

2310

 vs 
グレン・メデュラ
Glenn Medura Philippines

1051


≫スーパー・フェザー級10回戦:棄権で尾川堅一の勝利

玉山 将也
Japan Masaya Tamayama

1210

 vs 
長濱 陸
Riku Nagahama Japan

921


≫ウェルター級8回戦:判定 3-0で長濱陸の勝利

梶 颯
Japan Hayate Kaji

1200

 vs 
レイ・オライス
Rey Orais Philippines

20182


≫スーパー・フライ級8回戦:判定 2-1で梶颯の勝利

2019年07月01日

会場:後楽園ホール
(東京)

日本スーパー・ライト級タイトルマッチ

井上 浩樹
Japan Koki Inoue

1300

 vs 
池田 竜司
Ryuji Ikeda Japan

1453


≫スーパー・ライト級10回戦:5回TKOで井上浩樹の勝利

溜田 剛士
Japan Tsuyoshi Tameda

1942

 vs 
テイル 渥美
Tae Il Atsumi SouthKorea

1620


≫フェザー級8回戦:2回TKOで溜田剛士の勝利

中澤 奨
Japan Sho Nakazawa

1230

 vs 
伊藤 仁也
Jinya Ito Japan

751


≫スーパー・フェザー級8回戦:1回TKOで伊藤仁也の勝利

遠藤 健太郎
Japan Kentaro Endo

791

 vs 
木村 文祐
Fumisuke Kimura Japan

940


≫スーパー・ライト級8回戦:判定 2-1(引分け)

桑原 拓
Japan Taku Kuwahara

400

 vs 
濱上 京武
Kyomu Hamagami Japan

422


≫フライ級6回戦:4回TKOで桑原拓の勝利

こちらの記事も読まれています


 

-注目の試合
-

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.