Boxing アンテナ

最新ボクシングニュースのアンテナサイト

日本ランキング

ボクシング日本ランキング【2019年6月】

2019年6月の日本ランキングです。

次の試合日程が決まっている選手は、対戦相手が選手名の下に表示されます。

ミニマム級

チャンピオン田中 教仁 (Norihito Tanaka)[19勝(10KO)7敗(1KO)]

⇒前回の防衛戦: 2019-06-13(1度目)

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位高橋 悠斗 (Yuto Takahashi)[10勝(5KO)4敗(1KO)]
2位谷口 将隆 (Masataka Taniguchi)[11勝(7KO)3敗(0KO)]
3位小浦 翼 (Tsubasa Koura)[14勝(9KO)1敗(1KO)]
4位平井 亮輝 (Ryoki Hirai)[11勝(4KO)6敗(1KO)1分]

次戦(2019-08-11):vs 小野 晃輝

5位榮 拓海 (Takumi Sakae)[21勝(15KO)3敗(0KO)1分]
6位冨田 大樹 (Daiki Tomita)[13勝(5KO)1敗(0KO)]
7位小野 心 (Shin Ono)[23勝(6KO)10敗(4KO)3分]
8位石澤 開 (Kai Ishizawa)[6勝(6KO)0敗]

ライト・フライ級

チャンピオン堀川 謙一 (Kenichi Horikawa)[40勝(13KO)15敗(3KO)1分]

⇒前回の防衛戦: 2019-05-19(1度目)

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位佐藤 剛 (Tsuyoshi Sato)[9勝(5KO)1敗(1KO)1分]

次戦(2019-07-27):vs 芝 力人

2位矢吹 政道 (Yabuki Masamichi)[9勝(9KO)3敗(1KO)]
3位加納 陸 (Riku Kano)[15勝(8KO)4敗(2KO)1分]
4位多田 雅 (Tada Masashi)[13勝(8KO)6敗(1KO)3分]
5位戸髙 達 (Satoru Todaka)[9勝(3KO)3敗(2KO)4分]
6位山口 隼人 (Hayato Yamaguchi)[15勝(2KO)7敗(3KO)1分]
7位大保 龍斗 (Ryuto Oho)[12勝(4KO)5敗(2KO)1分]
8位板垣 幸司 (Koji Itagaki)[18勝(7KO)14敗(4KO)3分]
9位芝 力人 (Rikito Shiba)[3勝(2KO)0敗]

次戦(2019-07-27):vs 佐藤 剛

フライ級

チャンピオン中谷 潤人 (Junto Nakatani)[19勝(14KO)0敗]

⇒タイトル獲得: 2019-02-02

⇒次回防衛戦の期限: 2019-05-02

1位ユーリ阿久井 政悟 (Seigo Yuriakui)[13勝(9KO)2敗(2KO)1分]
2位粉川 拓也 (Takuya Kogawa)[30勝(13KO)5敗(0KO)1分]
3位小坂 駿 (Shun Kosaka)[16勝(4KO)5敗(2KO)]
4位畑中建人 (Kento Hatanaka)[8勝(8KO)0敗]

次戦(2019-07-20):vs トーマス・トープ・フレック

5位望月 直樹 (Naoki Mochizuki)[16勝(8KO)4敗(1KO)]
6位藤北 誠也 (Seiya Fujikita)[13勝(6KO)4敗(0KO)]
7位中山 佳祐 (Keisuke Nakayama)[11勝(5KO)4敗(2KO)2分]
8位中野ウルフ (Nakano Urufu)[6勝(2KO)7敗(1KO)4分]
9位白石 聖 (Joe Shiraishi)[8勝(4KO)0敗1分]
10位松岡 新 (Arata Matsuoka)[8勝(4KO)6敗(1KO)]
11位山内 涼太 (Ryota Yamauchi)[4勝(4KO)1敗(0KO)]
12位小久保 聡 (Akira Kokubo)[8勝(2KO)8敗(2KO)3分]

スーパー・フライ級

チャンピオン奥本 貴之 (Takayuki Okumoto)[22勝(10KO)8敗(2KO)4分]

⇒前回の防衛戦: 2019-04-21(2度目)

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位久高 寛之 (Kudaka Hiroyuki)[26勝(11KO)18敗(2KO)3分]
2位レイ・オライス (Rey Orais)[20勝(5KO)18敗(8KO)2分]

次戦(2019-07-06):vs 梶 颯

3位松尾 雄太 (Yuta Matsuo)[15勝(8KO)4敗(0KO)1分]
4位橋詰 将義 (Masayoshi Hashizume)[17勝(10KO)0敗2分]
5位梶 颯 (Hayate Kaji)[12勝(9KO)0敗]

次戦(2019-07-06):vs レイ・オライス

6位川浦 龍生 (Ryusei Kawaura)[6勝(4KO)0敗]
7位小山内 幹 (Motoki Osanai)[4勝(1KO)2敗(0KO)]
8位木久 健次 (Dynamic Kenji)[11勝(7KO)3敗(0KO)]
9位仁平 宗忍 (Sonin Nihei)[9勝(1KO)3敗(2KO)2分]

次戦(2019-07-09):vs 藤井 貴博

10位中村 祐斗 (Yuto Nakamura)[10勝(7KO)5敗(1KO)]
11位今川 未来 (Mirai Imagawa)[10勝(3KO)5敗(1KO)]
12位池水 達也 (Tatsuya Ikemizu)[19勝(8KO)3敗(1KO)]

バンタム級

チャンピオン齊藤 裕太 (Yuta Saito)[12勝(9KO)9敗(1KO)3分]

次戦(2019-07-27):vs 鈴木 悠介

⇒前回の防衛戦: 2019-04-18(1度目)

⇒次回防衛戦の期限: 2019-07-18

1位鈴木 悠介 (Yusuke Suzuki)[10勝(7KO)3敗(0KO)]

次戦(2019-07-27):vs 齊藤 裕太

2位澤田 京介 (Kyosuke Sawada)[13勝(6KO)2敗(1KO)1分]
3位田中 一樹 (Kazuki Tanaka)[10勝(7KO)2敗(2KO)]
4位大嶋 剣心 (Kenshin Oshima)[5勝(3KO)1敗(0KO)1分]
5位清瀬 天太 (Tenta Kiyose)[15勝(7KO)3敗(0KO)1分]
6位中村 誠康 (Masayasu Nakamura)[7勝(6KO)3敗(0KO)1分]
7位定常 育郎 (Ikuro Sadatsune)[9勝(3KO)4敗(0KO)3分]
8位荒木 哲 (Tetsu Araki)[14勝(2KO)1敗(0KO)1分]

次戦(2019-07-23):vs 南出 仁

9位山下 賢哉 (Kenya Yamashita)[13勝(10KO)5敗(4KO)]

次戦(2019-07-23):vs 相川 学己

10位藤本 直人 (Naoto Fujimoto)[11勝(5KO)10敗(0KO)1分]
11位千葉 開 (Kai Chiba)[11勝(7KO)1敗(1KO)]
12位高橋 竜也 (Tatsuya Takahashi)[30勝(21KO)9敗(1KO)5分]

次戦(2019-07-22):vs 永安 潤之介

スーパー・バンタム級

チャンピオン久我 勇作 (Yusaku Kuga)[18勝(12KO)3敗(1KO)1分]

⇒タイトル獲得: 2019-05-18

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位大森 将平 (Shohei Ohmori)[20勝(15KO)2敗(2KO)]

次戦(2019-08-08):vs 勅使河原 弘晶

2位古橋 大輔 (Furuhashi Gakuya)[25勝(14KO)8敗(1KO)1分]
3位中川 麦茶 (Mugicha Nakagawa)[24勝(14KO)6敗(1KO)2分]

次戦(2019-08-03):vs アルヴィン・メドゥーラ

4位田村 亮一 (Ryoichi Tamura)[12勝(6KO)4敗(0KO)1分]
5位藤原 陽介 (Yosuke Fujihara)[18勝(5KO)6敗(2KO)]
6位松本 亮 (Ryo Matsumoto)[22勝(20KO)3敗(2KO)]
7位渡部 大介 (Daisuke Watanabe)[8勝(5KO)4敗(2KO)1分]

次戦(2019-07-22):vs 岩井 大

8位岡本 直也 (Okamoto Naoya)[13勝(6KO)8敗(3KO)1分]
9位小坂 遼 (Ryo Kosaka)[17勝(8KO)5敗(3KO)1分]
10位高橋 竜平 (Ryohei Takahashi)[17勝(7KO)4敗(2KO)1分]
11位河村 真吾 (Shingo Kawamura)[16勝(8KO)5敗(4KO)2分]
12位川島 翔平 (Shohei Kawashima)[17勝(4KO)3敗(1KO)2分]

フェザー級

1位阿部 麗也 (Reiya Abe)[19勝(9KO)2敗(0KO)1分]
2位佐川 遼 (Ryo Sagawa)[7勝(4KO)1敗(1KO)]
3位日野 僚 (Ryo Hino)[13勝(8KO)1敗(0KO)2分]
4位大沢 宏晋 (Hiroshige Osawa)[35勝(21KO)5敗(2KO)4分]
5位丸田 陽七太 (Hinata Maruta)[9勝(7KO)1敗(0KO)1分]
7位大橋 健典 (Takenori Ohashi)[17勝(11KO)5敗(4KO)2分]
8位岩井 大 (Dai Iwai)[23勝(7KO)5敗(1KO)1分]

次戦(2019-07-22):vs 渡部 大介

9位大坪 タツヤ (Tatsuya Otsubo)[13勝(4KO)10敗(1KO)1分]
10位竹中 良 (Ryo Takenaka)[18勝(11KO)5敗(3KO)1分]

次戦(2019-07-27):vs 三代 大訓

11位佐々木 蓮 (Ren Sasaki)[9勝(6KO)0敗]
12位上原 拓哉 (Takuya Uehara)[16勝(10KO)1敗(1KO)]

スーパー・フェザー級

チャンピオン末吉 大 (Masaru Sueyoshi)[19勝(11KO)1敗(0KO)1分]

⇒前回の防衛戦: 2019-05-04(4度目)

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位西谷 和宏 (Kazuhiro Nishitani)[20勝(12KO)4敗(0KO)1分]
2位正木 脩也 (Shuya Masaki)[12勝(5KO)1敗(0KO)]

次戦(2019-07-06):対戦相手未定

3位源 大輝 (Taiki Minamoto)[16勝(13KO)5敗(2KO)1分]
4位大里 拳 (Ken Osato)[15勝(4KO)3敗(2KO)1分]
5位渡邉 卓也 (Takuya Watanabe)[35勝(20KO)9敗(0KO)1分]
6位木村 吉光 (Yoshimitsu Kimura)[12勝(7KO)1敗(0KO)]
7位杉田 聖 (Satoru Sugita)[15勝(10KO)6敗(2KO)1分]
8位坂 晃典 (Kosuke Saka)[18勝(15KO)5敗(3KO)]
9位三瓶 数馬 (Kazuma Sanpei)[17勝(7KO)5敗(4KO)]
10位荒谷 龍人 (Ryuto Araya)[13勝(4KO)7敗(3KO)1分]
11位高畑 里望 (Ribo Takahata)[15勝(6KO)8敗(2KO)1分]
12位中川 兼玄 (Kanehiro Nakagawa)[7勝(4KO)6敗(2KO)]

ライト級

チャンピオン吉野 修一郎 (Shuichiro Yoshino)[10勝(8KO)0敗]

⇒前回の防衛戦: 2019-04-11(4度目)

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位柳 達也 (Tatsuya Yanagi)[16勝(6KO)5敗(2KO)2分]
2位斎藤 一貴 (Kazuki Saito)[6勝(5KO)1敗(1KO)]

次戦(2019-07-09):vs モニコ・ローレンテ

3位富岡 樹 (Izuki Tomioka)[6勝(2KO)2敗(1KO)1分]
4位荒川 仁人 (Nihito Arakawa)[32勝(18KO)7敗(0KO)2分]
5位アクセル 住吉 (Accel Sumiyoshi)[11勝(3KO)5敗(2KO)3分]
6位有岡 康輔 (Kosuke Arioka)[9勝(8KO)3敗(2KO)1分]
7位ハリケーン風太 (Harikeen Futa)[25勝(15KO)8敗(2KO)1分]
8位利川 聖隆 (Seiryu Toshikawa)[10勝(6KO)5敗(1KO)]

次戦(2019-07-12):対戦相手未定

9位力石 政法 (Masanori Rikisihi)[5勝(3KO)1敗(1KO)]

次戦(2019-07-23):vs 山口 祥吾

10位宇津木 秀 (Shu Utsuki)[5勝(4KO)0敗]
11位斉藤 正樹 (Masaki Saito)[15勝(5KO)14敗(2KO)6分]
12位粕谷 雄一郎 (Yuichiro Kasuya)[12勝(3KO)2敗(0KO)1分]

スーパー・ライト級

チャンピオン井上 浩樹 (Koki Inoue)[14勝(11KO)0敗]

⇒タイトル獲得: 2019-04-06

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位今野 裕介 (Yusuke Konno)[15勝(8KO)4敗(1KO)]
2位青木クリスチャーノ (Aoqui Cristiano)[14勝(10KO)7敗(3KO)2分]
3位細川バレンタイン (Hosokawa Valentine)[24勝(11KO)7敗(2KO)3分]
4位永田 大士 (Daishi Nagata)[12勝(5KO)2敗(1KO)1分]

次戦(2019-07-26):vs ヨン・ファン・ジュン

5位木村 文祐 (Fumisuke Kimura)[9勝(6KO)4敗(0KO)1分]
6位麻生 興一 (Koichi Aso)[23勝(15KO)9敗(4KO)1分]
7位アンディー・平岡 (Andy Hiraoka)[13勝(9KO)0敗]

次戦(2019-07-12):vs 近藤 明広

8位池田 竜司 (Ryuji Ikeda)[14勝(9KO)6敗(2KO)3分]
9位神田 亮 (Giraffe Kirin Kanda)[14勝(8KO)3敗(2KO)]
10位デスティノ・ジャパン (Desitino Japan)[24勝(22KO)5敗(2KO)2分]

ウェルター級

チャンピオン永野 祐樹 (Yuki Nagano)[16勝(12KO)2敗(1KO)]

⇒タイトル獲得: 2019-04-21

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位小原 佳太 (Keita Obara)[21勝(19KO)4敗(3KO)1分]
2位垂水 稔朗 (Toshiro Tarumi)[12勝(6KO)3敗(1KO)3分]
4位別府 優樹 (Yuki Beppu)[19勝(18KO)1敗(0KO)1分]
5位矢田 良太 (Ryota Yada)[18勝(15KO)5敗(2KO)]
6位豊嶋 亮太 (Ryota Toyoshima)[11勝(8KO)2敗(0KO)1分]
7位長濱 陸 (Riku Nagahama)[9勝(4KO)2敗(2KO)1分]

次戦(2019-07-06):vs 玉山 将也

8位安藤 暢文 (Masafumi Ando)[6勝(3KO)8敗(4KO)2分]
9位川崎 真琴 (Makoto Kawasaki)[11勝(2KO)7敗(1KO)1分]
10位チャーリー太田 (Charles Bellamy)[28勝(18KO)4敗(0KO)2分]
11位玉山 将也 (Masaya Tamayama)[12勝(6KO)1敗(0KO)]

次戦(2019-07-06):vs 長濱 陸

スーパー・ウェルター級

チャンピオン松永 宏信 (Hironobu Matsunaga)[15勝(9KO)1敗(1KO)]

⇒タイトル獲得: 2019-05-10

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位渡部 信宣 (Akinori Watanabe)[37勝(31KO)7敗(6KO)1分]
2位越川 孝紀 (Koki Koshikawa)[9勝(6KO)1敗(0KO)]
3位丸木 凌介 (Ryosuke Maruki)[16勝(11KO)6敗(1KO)1分]
4位新藤 寛之 (Nobuyuki Shindo)[20勝(8KO)5敗(2KO)2分]
5位清水 優人 (Yuto Shimizu)[13勝(5KO)4敗(0KO)2分]
6位斉藤 伸介 (Koshinmaru Saito)[24勝(13KO)10敗(5KO)2分]
7位諏訪 雅士 (Cobra Suwa)[22勝(14KO)13敗(6KO)2分]

ミドル級

チャンピオン竹迫 司登 (Kazuto Takesako)[10勝(10KO)0敗1分]

次戦(2019-08-03):vs 加藤 収二

⇒前回の防衛戦: 2019-03-02(2度目)

⇒次回防衛戦の期限:チャンピオンカーニバルまで

1位加藤 収二 (Shuji Kato)[10勝(6KO)1敗(1KO)2分]

次戦(2019-08-03):vs 竹迫 司登

2位細川チャーリー忍 (Shinobu Hosokawa Charlie)[11勝(10KO)4敗(0KO)]

次戦(2019-07-09):vs 前原 康輝

3位国本 陸 (Riku Kunimoto)[4勝(2KO)0敗]
4位前原 康輝 (Koki Tyson)[14勝(12KO)3敗(3KO)2分]

次戦(2019-07-09):vs 細川チャーリー忍

5位福本 祥馬 (Shoma Fukumoto)[12勝(10KO)4敗(4KO)]
6位西田 光 (Hikaru Nishida)[17勝(8KO)10敗(1KO)1分]
7位佐々木 左之介 (Sanosuke Sasaki)[12勝(6KO)7敗(5KO)]
8位秋山 泰幸 (Yasuyuki Akiyama)[12勝(9KO)8敗(4KO)1分]

ヘビー級

チャンピオン藤本 京太郎 (Kyotaro Fujimoto)[20勝(12KO)1敗(1KO)]

⇒前回の防衛戦: 2015-04-30(3度目)

⇒次回防衛戦の期限: 2016-01-25

1位上田 龍 (Ryu Ueda)[8勝(5KO)1敗(1KO)1分]
2位竹原 真敬 (Takehara Kotatsu)[15勝(8KO)12敗(6KO)3分]

こちらの記事も読まれています


 

-日本ランキング
-

Copyright© Boxing アンテナ , 2019 All Rights Reserved.